Генетическое оружие: алкоголь и табак

Модератор: Ильгон

Мирра
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 09:02

Генетическое оружие: алкоголь и табак

Сообщение Мирра » 24 сен 2009, 10:52

У меня возник такой вопрос, на тему употребления спиртных напитков.

В нашей семье принято во время обеда, или ужина, иногда употреблять по бокалу вина или пива, или рюмочку коньяка. Ребенок сидит с нами за одним столом на высоком стульчике и явно проявляет интерес к алкогольным напиткам. Мы дали ему попробовать пиво, сказав предварительно, что это "кака", в надежде, что ему не понравиться и он больше не будет просить. Но он выпил с явным удовольствием и потом ходил "навеселе" и кувыркался по полу.
Мой вопрос в первую очередь к родителям, имеющим, взрослых детей: можно ли давать детям пробовать спиртное и как по вашему опыту - не способствует ли это формированию алкогольной зависимости?

Аватара пользователя
Юдит
Опытный практик
Сообщения: 2555
Зарегистрирован: 25 май 2009, 12:54

Сообщение Юдит » 29 сен 2009, 07:58

Советовать в этом вопросе я бы не взялась - слишком большая ответственность, но мыслями на этот счет поделиться могу.

Лично мне родители в детстве давали пробовать вино и алкогольной зависимостью ни в какой мере я не страдаю. К вину отношусь с уважением, как к полезному и даже сакральному напитку. В лучших традициях дворянства было принято (как это можно видеть из литературы: вспомните профессора Преображенского из "Собачьего сердца" и проч.) употреблять спиртные напитки за обедом.

Известно, что если ежедневно принимать яд в микродозах, то это способствует формированию в организме невосприимчивости к яду.

Так же столкнувшись с инфекцией, организм включает природный иммунитет, вырабатывает антитела и становиться невосприимчив к самой болезни.

Известно, что на Кавказе - Грузия, Армения, принято пить часто и даже много, но заболевание алкоголизмом там крайне редки.

Лично я считаю, что употребление спиртных напитков в небольших дозах (50-100гр. в день), приносит организму пользу и является своеобразной прививкой от алкоголизма. Нужно прививать людям культуру пития.

Малышей это конечно не касается - их нужно ограждать, но если иногда капнуть им в водичку немного вина, то я думаю - может быть это даже и полезно, ведь в вине содержаться микроэлементы, которые больше нигде не встречаються.

Аватара пользователя
Юдит
Опытный практик
Сообщения: 2555
Зарегистрирован: 25 май 2009, 12:54

Сообщение Юдит » 01 окт 2009, 10:39

Ильгону

Благодарю за интересную и важную информацию. Частично я была с ней знакома, а что-то было новым и произвело очень сильное впечатление. Советую всем участника форума ознакомиться с этой информацией.

Я вовсе не рекламирую алкоголь. Я считаю алкоголь большим злом. Из-за прблем с алкоголизмом из жизни, страшным образом, ушел один из самых близких мне людей.

Но я считаю, что строгие запреты на алкоголь не решают проблему.

Вот автор статьи "Оружие геноцида" пишет:"...культурные традиции «дают разрешение» людям с детства (а часто и с грудного возраста: причащение практикуется при крещении) на употребление алкоголя (этанола) под разными благовидными предлогами, суть которых сводится к снятию психологических запретов на принятие извне алкоголя. [COLOR="Purple"]Естественный запрет на принятие алкоголя даётся каждому человеку от рождения Богом — и отнимается культурой недолюдков.[/COLOR]".

Давайте посмотрим как обстоят дела с этим вопросом в культурах, где имеет место абсолбтное табу на алкоголь: в частности мусульманская культура, где запрещены не только ал. напитки, но и даже спиртосодержащая косметика.
Я вижу, что люди там так же пьют, испытывая угрызения совести, украдкой, усугубляя свое чувство вины. В кончном счете "слетают с катушек" и напиваються так, что действительно "утром с мочей сливают в унитаз половину своего мозга".

Почему же в данном случае строжайшие запреты не решают проблемы?
Последний раз редактировалось Юдит 01 окт 2009, 10:50, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Olegbsss
Опытный практик
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 июл 2006, 18:41

Сообщение Olegbsss » 04 окт 2009, 11:55

"Мирра" писал(а):Мы дали ему попробовать пиво, сказав предварительно, что это "кака", в надежде, что ему не понравиться и он больше не будет просить. Но он выпил с явным удовольствием и потом ходил "навеселе" и кувыркался по полу.

Надо было ему водки дать. Сам помню тоже в детстве проявлял подобный интерес, дали мне ложечку водки, вкус её конечно же не понравился - горький. Больше не хотелось.:biggrin:

Аватара пользователя
Lara Croft
Опытный практик
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 18:23

Сообщение Lara Croft » 04 окт 2009, 13:47

Я в детстве очень любила клубнику, и однажды зимой дома у нас завёлся финский клубничный ликёр, так я периодически залазила в холодильник, чтобы освежить вкус клубники, было очень вкусно, но алкоголиком в результате не стала.

Аватара пользователя
live111
Опытный практик
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 10:36

Сообщение live111 » 04 окт 2009, 14:47

конечно, тема алкоголя для многих блуждающих очень живая.
однако, какое это имеет ОТНОШЕНИЕ к йоге?
ваши семейные уклады, культура рода по принятию напитка, от которого происходит деградация ума, организма. это было бы оправдано, если бы владели внутренней алхимией по трансформации алкоголя в нектар, либо сознание было целостным и сильно и таких глупых вопросов о бытовом пьянстве не заводилось.

Аватара пользователя
Юдит
Опытный практик
Сообщения: 2555
Зарегистрирован: 25 май 2009, 12:54

Сообщение Юдит » 06 окт 2009, 08:25

"live111" писал(а):конечно, тема алкоголя для многих блуждающих очень живая.
однако, какое это имеет ОТНОШЕНИЕ к йоге?
ваши семейные уклады, культура рода по принятию напитка, от которого происходит деградация ума, организма. это было бы оправдано, если бы владели внутренней алхимией по трансформации алкоголя в нектар, либо сознание было целостным и сильно и таких глупых вопросов о бытовом пьянстве не заводилось.


На мой взгляд, Вы понимаете йогу слишком узко. Я согласна с формулировкой данной Учителем, в школе Гуру Ар Сантэма: "ЙОГА-СПОСОБ ЖИЗНИ НА ЗЕМЛЕ". Исходя из этой формулировки вполне уместно обсуждать вопросы здорового образа жизни, и прививки, и детей, и взаимоотношентя мужчина-женщина, по крайней мере на сайте нашей школы.

Трансформация алкоголя в нектар - это конечно интересно. Вас же не ограничивают в вашем праве высказаться. Поделитесь секретами, если можете снизойдти к "блуждающим" со своих просветленных высот.

Аватара пользователя
цветочек
Опытный практик
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 14:51

Сообщение цветочек » 09 окт 2009, 19:17

В Школе рекомендуют разбавлять вино водой, но алкоголь совсем не исчезает. И точно так же попадает в организм.М.б. в критических ситуациях и можно так его применять. Вот акад.Жданов говорил что у русских нет ферментов для усвоения алкоголя, поэтому у нас много алкоголиков.А у молдаван такие ферменты есть.


Вернуться в «Школа Йога Гуру Ар Сантэма»