Овощи и фрукты

Энциклопедия Йоги посвятила теме правильного питания и голодания с точки зрения йоги специальный раздел <a href=http://all-yoga.ru/section/pitanie-i-golodanie>ПИТАНИЕ И ГОЛОДАНИЕ</a>

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
Larissa
Опытный практик
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 02:50

Сообщение Larissa » 09 авг 2017, 19:41

Мне не идут монодиеты, арбузы с черным хлебом даже как очисттельная терапия - недолго, пару дней. Технику йоговского голодания, когда пьется сок, постепенно разбаляющийся бОльшим количеством воды, даже не пробовала. По-моему организму легче или настроится на настоящее голодание или уже какие то системы питания.
Правда одно время в силу обстоятельств почти одними огурцами несколько недель питалась. И это было довольно интересная практика. Ее не существует ни в каких системах, а это довольно интересно ... правда черный хлеб тоже присутствовал в рационе. И на мой взгляд очищало лучше даже чем арбузная чистка почек ...
Зачем питаться чередуя обычную еду и питье не совсем мне понятно, однако видимо у вас свои практики...

Kohb
Опытный практик
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 14:09

Сообщение Kohb » 10 авг 2017, 13:20

"Larissa" писал(а):Правда одно время в силу обстоятельств почти одними огурцами несколько недель питалась. И это было довольно интересная практика. Ее не существует ни в каких системах, а это довольно интересно ... правда черный хлеб тоже присутствовал в рационе. И на мой взгляд очищало лучше даже чем арбузная чистка почек ...

На огурцах с хлебом-то вобще легко вринципе, мне даже странно слышать когда люди не едят мяса, а при этом могут испытывать трудности при таких диетах. Тут есть правда нбюанс небольшой, почему может быть и нет в системах йоги этой диеты, Шивананда почему-то утверждал, что "огурцы хуже мяса". С этим я так и не разобрался, может быть вы просветите? На него конечно много нареканий, и когда он напрямую в своих книгах просто цитирует древние советы как от себя, получается там еще нужно во многом разобраться прежде чем копировать все это без понимания.
Еще в аюрведах слышал утверждается, что "овощи плодят болезни", то есть все-таки возможно вегитарианская диета должна сожержать наоборот минимум овощей, в противоположно современному подходу, а больше фруктов и еще каких-то растений, но не овощей.
Зачем питаться чередуя обычную еду и питье не совсем мне понятно, однако видимо у вас свои практики...

В принципе кто-то древний в трактате о здоровье и бессмертии упоминал что воду потреблять только с пищей, а когда хочется пить, но не есть, то терпеть надо.
Но у меня другой случай, нет никаких спецальных практик, это я так просто иногда забываю, иногда не хочется есть, и получается в среднем через день питаюсь. Иногда два дня ем, два не ем. Не специально, а за ненадобностью, поэтому и ограничиваться ягодами одними две недели было вобще без проблем - вот к чему это имелось ввиду

Аватара пользователя
Larissa
Опытный практик
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 02:50

Сообщение Larissa » 11 авг 2017, 16:29

На огурцы в свое время и от диетологов много гонений было, говорили, что там одна вода и никакой пользы. но со временем наука открыла в них полезные для организма вещества. Не думаю, что огурцы хуже мяса. Может быть кому то индивидуально, люди имеют разную реакию организма. Одни ратуют за ощелачивание, другие за окисление. В частности все свежие овощи вообще ощелачивают организм. КАк раз огурцы вызывают повышенное отделение желчи, имеющей щелочную реакцию. При язвенных заболеваниях их не рекомендуют. Плодят ли овощи болезни - тоже вопрос открытый, так как количество вегетариацев увеличивается год от года, множество сайтов рассказывают о людях с опытом десятков лет вегетарианства. среди них тоже есть направление фруторианцев, которые говорят только об употребленнии фруктов и орехов. Хотя все фрукты продуцируют в человеческом организме иньские состояния.
В отношении жизни на ягодах или днях на жидкостях могу только сказать, что все это не просто каждому. Есть люди, которые нормально научились управлять своим организмом и при значительных физических нагрузках обходятся без животных белков, некоторые обходятся без еды. Но некоторым это пока надо только осваивать и закладывать подобные программы постепенно в будхиальное тело. Так как при физических нагрузках при отсутствии животного белка организм начинает использовать белок из мышц и могут начаться проблемы с суставами, позвоночником, но это только у некоторых. Все очень индивидуально. Важно присматриваться к себе, возможно приобрести лакмусовский тестер, проверять реакцию языка на тот или иной продукт после того как он был съеден.

Аватара пользователя
ари карант
Опытный практик
Сообщения: 6470
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 17:45

Сообщение ари карант » 10 фев 2020, 17:31

"чак" писал(а):Поделитесь пожалуйста своим опытом!
Какие фрукты и овощи желательно употреблять зимой, весной?
Из каких стран, или местные?
Сезонные фрукты?
Поделюсь своим опытом:
южные фрукты: забирают кислород из крови, охлаждающие.
северные фрукты и овощи -разогревающие.
Благодарю за внимание!

Видимо важнее прислушиваться к своему организму. В гугл всегда можно найти информацию о пользе разных видов фруктов.
Потребность в них и в их видах индивидуальна. Важнее быть в гармонии с требованиями своего организма.
Конечно важно осознавать. что изобретения цивилизации в виде неприродных продуктов созданы с применением технологий для обмана вкусовых рецепторов организма, поэтому возникающее индивидуальное желание есть подобные продукты неестественно, подобное лучше не учитывать, а натуральная растительная пища вызывает естественные реакции.
Конечно в настоящее время важно учитывать, что технологии генной инженерии и их растения не создают естественные реакции в организме.
Видимо с этого и надо начинать: с выбора чистых фруктов.
Важно знать смысл наклейки на фруктах.

Если есть только четырехзначный номер на наклейке, то это означает, что фрукт (или овощ) был выращен с помощью современной агротехники — в том числе обильного количества удобрений и пестицидов. Так же это показывают цифры 3 и 4

Изображение

Пятизначный код, начиная с 8 - плод был генетически модифицирован в процессе роста. Исследования показывают, что арбузы, бананы и папайя являются видами фруктов, которые генетически модифицируют наиболее часто.

Пятизначный код, начиная с 9

Изображение

означает, что плод был выращен с использованием старых методов ведения сельского хозяйства наших предков: своими руками и без каких — либо химических веществ. Это органические продукты.

Если плод не имеет никакого кода. Большинство людей пытаются найти фрукты без наклеек. Но это может быть опасно: фрукт, которые импортируются из-за рубежа, всегда должны быть помечены.

Видео с разъяснениями https://www.youtube.com/watch?v=2gDKjyOi23A&feature=youtu.be


Вернуться в «Питание и голодание, очистительные техники - шаткармы»