Что такое мел и почему его едят?

Модератор: Ильгон

Аватара пользователя
ари карант
Опытный практик
Сообщения: 6470
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 17:45

Сообщение ари карант » 05 окт 2014, 03:38

"Юдит" писал(а):"Странные вещи происходят у нас в пригороде"- проснулась в четыре часа утра и пошла общаться с Ари Карант ..

Юдит, мне так радостно стало от возможности пообщаться с вами даже в 4 часа ночи. Что-то действительно интересное происходит :biggrin:

"Юдит" писал(а):Ари Карант, глина бывает очень разная - вот у меня сейчас 8 видов - мне мой поставщик из Башкирии прислал. Вся она для меня очень вкусная. Когда я всё же делаю из неё маску - мне страшно жаль её тратить на наружное применение - ну просто необьяснимая такая жадность идёт - у меня её 10 кг, а 100 граммов жалею на себя же, хотя знаю, какая потом кожа хорошая.
Моя любимая глина - голубая. Если она влажная её нужно высушить - так вкуснее. Но это учитывая мою любовь к глине - я неё неё жить не могу. А если такой тяги нет, то конечно самый лучший способ залить водой, можно горячей, и пить - утром натощак, и вечером - перед сном.

То есть я так понимаю у вас тоже свежедобытая глина без всяких очищений и обработок?
по моему у меня голубая глина, насколько это так не знаю, не мне знакомая назвала ее голубой, она ее собирает для прикладывания к щитовидке и таким образом избегает операции (рассасываются узлы), а посоветовал ей это случайно встретившийся дедушка, который тоже так прикладыванием этой глины что-то себе лечил. Раздобыли ее в парковом овраге, но они применяют наружно. Но мне кажется, внутрь тоже нормально и даже хорошо. Осталось подождать когда ее можно будет дегустировать. а на лицо - это мне понравилось!
Только не совсем поняла для чего ее в бане есть, вы считете, что воспролняются микроэлементы, которые выходят с потением?
Так Учитель говоорил, что нельзя пот смывать, надо ждать, чтобы он высох на теле, тогда микроэлементы, которые организму нужны впитаются опять. и вино сухое выпареное пить для восполнения микроэлементов, голову не греть ) (баня в чемодане, он даже рассказывал как ее сделать самому)

Аватара пользователя
Юдит
Опытный практик
Сообщения: 2555
Зарегистрирован: 25 май 2009, 12:54

Сообщение Юдит » 07 окт 2014, 18:12

"Вечность" писал(а):

Так и что же нам это говорит, что ваш организм несомнено нуждается в кальцие, кальций у нас кстати почти везде, молоко - скорлупа яиц - бананы ;) ... кальцый выбрал расти, и раститься он стал до человека и животных.

Скорее, вы практически попали говоря что это связанно с родом, но род немного иной элемент ;) Если интересно посмотрите из чего звезды. Или хотя бы наше солнышко, оно все таки в нашей спирале.


Могу посоветовать, для собственного пополнения знаний - всегда смотреть химический состав продуктов, и увидете как на самом деле много кальция везде.

Успехов вам!
БлагоДарю за вопрос!
Может дополню как нибудь.


Благодарю за развёрнутый ответ.
Однако вовсе не кальцый является целью и потребностью мелоедов, а именно кремний, который содержится в глине больше чем в мелу.
Это абсолютно точно в отношении меня, так как после того как я съела свой первый кусочек глины я уже никогда не возвращалась к мелу. Человеческий организм - самая лучшая биохимическая лаборатория.

Аватара пользователя
Юдит
Опытный практик
Сообщения: 2555
Зарегистрирован: 25 май 2009, 12:54

Сообщение Юдит » 07 окт 2014, 18:17

"ари карант" писал(а):Юдит, мне так радостно стало от возможности пообщаться с вами даже в 4 часа ночи. Что-то действительно интересное происходит :biggrin:


Спасибо. Взаимно. Это наглядно показывает, что между участниками форума существует достаточно сильная связь.
Хотя казалось бы - с чего это вдруг, мы ведь и не видились никогда, а порой общаемся намного ближе, чем со старыми друзьями? Однако...

То есть я так понимаю у вас тоже свежедобытая глина без всяких очищений и обработок

Да. Всё верно.
по моему у меня голубая глина, насколько это так не знаю, не мне знакомая назвала ее голубой, она ее собирает для прикладывания к щитовидке и таким образом избегает операции (рассасываются узлы), а посоветовал ей это случайно встретившийся дедушка, который тоже так прикладыванием этой глины что-то себе лечил. Раздобыли ее в парковом овраге, но они применяют наружно. Но мне кажется, внутрь тоже нормально и даже хорошо. Осталось подождать когда ее можно будет дегустировать. а на лицо - это мне понравилось!

Если что-то Вам не подойдёт в глине - Вы это безошибочно определите и интуитивно и физически почувствуете. Я после трёх лет ежеднвного употребления вижу только плюсы. Правда такая зависимость сама по себе является всё же для меня загадкой.
Только не совсем поняла для чего ее в бане есть, вы считете, что воспролняются микроэлементы, которые выходят с потением?
Так Учитель говоорил, что нельзя пот смывать, надо ждать, чтобы он высох на теле, тогда микроэлементы, которые организму нужны впитаются опять. и вино сухое выпареное пить для восполнения микроэлементов, голову не греть ) (баня в чемодане, он даже рассказывал как ее сделать самому)


Я ничего не писала вроде бы про баню... Хотя я действительно в воскресение ходила в баню и делала маску из глины и оливкого масла - на лицо и руки - прекрасный эффект.
Мужу делаю маску на переносицу и гайморовы пазухи если иногда возникает аллергический насморк. Отёк уходит.
Последний раз редактировалось Юдит 07 окт 2014, 18:25, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ари карант
Опытный практик
Сообщения: 6470
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 17:45

Сообщение ари карант » 15 окт 2014, 17:55

"Юдит" писал(а):Спасибо. Взаимно. Это наглядно показывает, что между участниками форума существует достаточно сильная связь.
Хотя казалось бы - с чего это вдруг, мы ведь и не видились никогда, а порой общаемся намного ближе, чем со старыми друзьями? Однако...

Безусловно это так! я тоже иногда по ночам вижу сны с участниками форума или что-то такое происходит - а ведь просто так не происходит ничего. Наверное это кармические вопросы...


"Юдит" писал(а):Да. Всё верно.

Если что-то Вам не подойдёт в глине - Вы это безошибочно определите и интуитивно и физически почувствуете. Я после трёх лет ежеднвного употребления вижу только плюсы. Правда такая зависимость сама по себе является всё же для меня загадкой.


Я ничего не писала вроде бы про баню... Хотя я действительно в воскресение ходила в баню и делала маску из глины и оливкого масла - на лицо и руки - прекрасный эффект.
Мужу делаю маску на переносицу и гайморовы пазухи если иногда возникает аллергический насморк. Отёк уходит.

У меня видимо в детстве была сильная тяга к чему то подобному. Однажды сосед-геолог вернулся из дальней экспедиции и я маленькая очень старательно вылизала его сапоги (глины там было всех цветов радуги) -- и получила такой видимо нагоняй, что это навсегда отбило желание.
Наверное если снять программы и стресс, то как раз именно к глине что-то может произойти все дети едят песок, глину, землю.
У моей двоюродной сестры мама-врач с детства настолько увесистую программу поставила, что земля-грязь (что сестра панически кричала на любой кусочек земли - грязь).
Кстати в детстве меня это очень сильно донимало, поэтому я пряталась в кустах и намоченный ком земли при любом удобном случае щедро намазывала на нее :biggrin:

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 15 окт 2014, 23:44

...ну, да... и тема перерастет в русло обсуждения ущемления прав поедателей глины ))


( http://inlifekids.ru/pochemu/pochemu-nekotorye-lyudi-edyat-mel-pesok-i-glinu )
Последний раз редактировалось Taxer 16 окт 2014, 00:21, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ари карант
Опытный практик
Сообщения: 6470
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 17:45

Сообщение ари карант » 27 июн 2015, 00:19

Юдит, по-моему вы здесь давали ссылку на фильм "Пища богов", где и Вы даете интервью о глине.
Почему то не могу найти ссылку, а гугл выдает много разных фильмов с таким названием.
Куда делось это ваше сообщение не пойму.
Может в другой теме?
Вы могли бы продублировать ссылку, я хочу дать ее в теме йоги на другом форуме.

Аватара пользователя
Юдит
Опытный практик
Сообщения: 2555
Зарегистрирован: 25 май 2009, 12:54

Сообщение Юдит » 27 июн 2015, 10:12

Ари Карант, с удовольствие продублирую. Я кстати так и продолжаю употреблять глину. А Вы попробовали? Каковы ваши впечатления?

Вот ссылочка на фильм: http://vk.com/video178760670_171370080?list=2ebd1eb96f8579662d

О пользе глины - начиная с 6-й минуты.
Последний раз редактировалось Юдит 27 июн 2015, 10:14, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ари карант
Опытный практик
Сообщения: 6470
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 17:45

Сообщение ари карант » 27 июн 2015, 13:17

Юдит, спасибо!

Изображение

я уже отправила начинающим йогиням ссылочку.
Сама еще не начала, жду, когда я захочу ) ) )

Аватара пользователя
ари карант
Опытный практик
Сообщения: 6470
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 17:45

Сообщение ари карант » 30 апр 2023, 05:28

"Юдит" писал(а):Благодарю за развёрнутый ответ.
Однако вовсе не кальцый является целью и потребностью мелоедов, а именно кремний, который содержится в глине больше чем в мелу.
Это абсолютно точно в отношении меня, так как после того как я съела свой первый кусочек глины я уже никогда не возвращалась к мелу. Человеческий организм - самая лучшая биохимическая лаборатория.

Каолиновая глина К2ОА12 03 310 пН20 считается пищевой, если величина её частиц не превышает 2 ммкр. Она должна быть благополучна по микрообсемененности и содержанию радионуклидов. Обычно это глины белого, чуть розового или голубоватого цвета с глубины 7-9 м и более.

Неорганическое соединение кремния — каолин легко превращается в органические формы кремния в ЖКТ человека под действием фермента силиказы, выделяющегося в желудке, 12–перстной и тонкой кишке ЖКТ человека. Не путайте, пожалуйста, каолиновую глину с мелом. Мел имеет формулу СаСОЗ пН2О. Он — поставщик кальция. Часто беременные женщины и дети в поисках кремния по интуиции, не понимая, чего же просит их тело, начинают есть мел.

Но глина не единственный источник кремния (см современые БАДы), например красные вдоросли.


Вернуться в «Школа Йога Гуру Ар Сантэма»