Кундалини йога школы Йоги Бхаджана

Модератор: Клепа

Ахамбрахмасми
Опытный практик
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 17:32

Кундалини йога школы Йоги Бхаджана

Сообщение Ахамбрахмасми » 19 янв 2015, 17:46

Всем привет.
Недавно я начал искать в своём городе йога-центры, где учат кундалини-йоге. Ходил уже в два центра и в обоих обучают Кундалини-йоге школы Йоги Бхаджана. Почитал, что пишут в интернете про 10 тел осознания.
Теория Кундалини Йоги - ДЕСЯТЬ ТЕЛ ОСОЗНАНИЯ
Что-то как-то не складывается общей картины, как эта разновидность кундалини-йоги устроена и каким образом с помощью её практики познаётся Брахман. А нумерология так и вовсе нехорошие ассоциации вызывает. До этого я читал книгу Шри Чинмоя "Кундалини. Мать-сила." Вот там всё более-менее понятно. А тут прямо не знаю, что и думать. Если кто-то из вас разбирается в Кундалини-йоге школы Йоги Бхаджана, расскажите про неё и про то, чем она отличается от других направлений кундалини-йоги.
Заранее спасибо.

Ахамбрахмасми
Опытный практик
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 17:32

Сообщение Ахамбрахмасми » 20 янв 2015, 20:18

Нашёл частичный ответ на свой вопрос. http://bhajan.narod.ru/addart/ar05.htm
Это не та кундалини-йога, про которую писал Шри Чинмой. По-сути это Бхакти-йога из религии Сикхизма. А кундалини-йога выступает в роли подготовительного этапа. Цель подготовительного этапа заключается в том, чтобы избавиться от ложного эго или по крайней мере уменьшить его до таких размеров, чтобы стало возможно нормально заниматься Бхакти-йогой.

Аватара пользователя
tot
Опытный практик
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 22:43
Контактная информация:

Сообщение tot » 21 янв 2015, 04:18

Все вранье.
Кундалини - йога любви и йога психических центров.

Все кто учат Кундалини как йогу "энергий" и йогу "силы" - шарлатаны.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9714
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 21 янв 2015, 06:09

"tot" писал(а):Все вранье.
Кундалини - йога любви и йога психических центров.

Все кто учат Кундалини как йогу "энергий" и йогу "силы" - шарлатаны.


....это всегда была йога поднятия энергии снизу и раскрытия чакр... )

Аватара пользователя
tot
Опытный практик
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 22:43
Контактная информация:

Сообщение tot » 21 янв 2015, 06:27

"Taxer" писал(а):....это всегда была йога поднятия энергии снизу и раскрытия чакр... )


И это всегда был об..бас лохов ради денег

Ахамбрахмасми
Опытный практик
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 17:32

Сообщение Ахамбрахмасми » 22 янв 2015, 21:52

"Taxer" писал(а):....это всегда была йога поднятия энергии снизу и раскрытия чакр... )

Я так понял, это очень сложный путь. Сейчас очень мало духовных учителей, которые могут научить этому. Поэтому сейчас стал популярен упрощённый вариант - кундалини-йога школы Бхаджана, в которой кундалини-йога применяется, как первая ступень практики, подготовительный путь для перехода к практике Бхакти-йоги. Мне не понятно, чего человек в конечном счёте достигает на этой первой ступени? Первая ступень кундалини-йога школы Бхаджана позволяет познать Брахман или нет?

Аватара пользователя
ари карант
Опытный практик
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 17:45

Сообщение ари карант » 22 янв 2015, 23:06

"tot" писал(а):Кундалини - йога любви

есть совпадения по некоторым состояниям.

tot, объясните пожалуйста что именно вы имели ввиду, то есть расширьте понятие. Вы хотите сказать, что подъем кундалини связан с состоянием любви?
Изображение
tot писал(а):и йога психических центров.

Можно подробнее: какие центры являются психическими?
Железы в локализации чакр вы объяснили, хотя у меня есть вопросы.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9714
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 23 янв 2015, 05:31

"Ахамбрахмасми" писал(а):Я так понял, это очень сложный путь. Сейчас очень мало духовных учителей, которые могут научить этому. Поэтому сейчас стал популярен упрощённый вариант - кундалини-йога школы Бхаджана, в которой кундалини-йога применяется, как первая ступень практики, подготовительный путь для перехода к практике Бхакти-йоги. Мне не понятно, чего человек в конечном счёте достигает на этой первой ступени? Первая ступень кундалини-йога школы Бхаджана позволяет познать Брахман или нет?


...смотрите, Ахамбрахмасми, я рассматриваю кундалини-йогу в качестве частной и вспомогательной практики приведения в норму физического тела + активация восприятия... и некоторые другие полезные аспекты....

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9714
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 23 янв 2015, 05:54

"ари карант" писал(а):есть совпадения по некоторым состояниям.
...


...ари карант, а чего там у балерины-с-картинки с лицом? Ну и ....выражение... ))

Вел
Опытный практик
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 20 дек 2014, 09:53

Сообщение Вел » 23 янв 2015, 06:51

Таксеру: а что на пальцах стоять легко? Попробуйте. У них у всех кости деформированы.


Вернуться в «Медитация, созерцание, самадхи»