Как искоренить гнев?

Мужчина и женщина, секс, родители и дети. Вредные привычки. Жизненные проблемы.

Модератор: Клепа

Beklya
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 19:29

Как искоренить гнев?

Сообщение Beklya » 14 дек 2010, 21:32

Гнев - одно из шести заблуждений, он нарушает умственный покой и вреден для тела. Вчера мне пришлось четыре часа ехать в поезде с мамой и девочкой полутора лет. Когда ребенок начал капризничать, я почувствовала раздражение и гнев. Как можно гневаться на ребенка? Из-за чего? И как побороть этот гнев? Не подавить его, а сделать так, чтобы он не появлялся вовсе?

Аватара пользователя
Ананда
Опытный практик
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 03:05

Сообщение Ананда » 14 дек 2010, 21:44

"Beklya" писал(а):Гнев - одно из шести заблуждений, он нарушает умственный покой и вреден для тела. Вчера мне пришлось четыре часа ехать в поезде с мамой и девочкой полутора лет. Когда ребенок начал капризничать, я почувствовала раздражение и гнев. Как можно гневаться на ребенка? Из-за чего? И как побороть этот гнев? Не подавить его, а сделать так, чтобы он не появлялся вовсе?


Осознавать его.

Beklya
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 19:29

Сообщение Beklya » 14 дек 2010, 21:51

А так чтобы нечего было осознавать?

Аватара пользователя
Ананда
Опытный практик
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 03:05

Сообщение Ананда » 14 дек 2010, 22:10

"Beklya" писал(а):А так чтобы нечего было осознавать?


Так не бывает. Реакция на жизнь останется всегда. Важно то — осознается она или нет. Если осознается, то проблемы не возникает.

Аватара пользователя
Эмма
Опытный практик
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 04:35

Сообщение Эмма » 15 дек 2010, 01:23

"Ананда" писал(а):Так не бывает. Реакция на жизнь останется всегда. Важно то — осознается она или нет. Если осознается, то проблемы не возникает.
Масло масленое. :smile:
От осознания гнев возникнет, разные бывают случаи, даже святой разгневается на убийцу своей матери, детей. Другое дело - умение гневом управлять. Фильм "Управление гневом" - смотрите :smile: .

Аватара пользователя
Эмма
Опытный практик
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 04:35

Сообщение Эмма » 15 дек 2010, 01:24

"Beklya" писал(а):А так чтобы нечего было осознавать?
:fool:Нет человека - нет проблем.

Аватара пользователя
Ананда
Опытный практик
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 03:05

Сообщение Ананда » 15 дек 2010, 02:25

"Эмма" писал(а):Масло масленое. :smile:
От осознания гнев возникнет, разные бывают случаи, даже святой разгневается на убийцу своей матери, детей. Другое дело - умение гневом управлять. Фильм "Управление гневом" - смотрите :smile: .


Гневом невозможно управлять. Любая попытка сделать это выльется в подавление.
Его можно осознавать, и у святых это тоже часть жизни.

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3408
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Сообщение Клепа » 15 дек 2010, 03:25

"Beklya" писал(а):Гнев - одно из шести заблуждений, он нарушает умственный покой и вреден для тела. Вчера мне пришлось четыре часа ехать в поезде с мамой и девочкой полутора лет. Когда ребенок начал капризничать, я почувствовала раздражение и гнев. Как можно гневаться на ребенка? Из-за чего? И как побороть этот гнев? Не подавить его, а сделать так, чтобы он не появлялся вовсе?



Пусть иногда сверкает гнев, как искра,
Нормально то! Нам нужно просто знать,
Что гнев уйдет и очень даже быстро,
Коль мы умеем искренне прощать.


(Клепа)

Tama
Опытный практик
Сообщения: 2262
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 22:12

Сообщение Tama » 15 дек 2010, 06:28

"Beklya" писал(а):Гнев - одно из шести заблуждений, он нарушает умственный покой и вреден для тела. Вчера мне пришлось четыре часа ехать в поезде с мамой и девочкой полутора лет. Когда ребенок начал капризничать, я почувствовала раздражение и гнев. Как можно гневаться на ребенка? Из-за чего? И как побороть этот гнев? Не подавить его, а сделать так, чтобы он не появлялся вовсе?

В этом эпизоде, очевидно, следовало перевести свою психическую энергию в плодотворное русло, например, заговорить с девочкой, увлечь ее занимательным рассказом или поиграть во что-нибудь, доступное в поезде, чтобы переключить внимание капризничающего ребенка. Если это по каким-то причинам было невозможно реализовать, можно переключить собственные мысли на другой объект - помечтать о собственном ребенке, поразмышлять о том, как бы вы сами в таком случае справились с капризами своего ребенка и т.д. Гнев и раздражение сразу же отпустят.
Последний раз редактировалось Tama 15 дек 2010, 06:58, всего редактировалось 1 раз.

Beklya
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 19:29

Сообщение Beklya » 15 дек 2010, 08:44

"Tama" писал(а):В этом эпизоде, очевидно, следовало перевести свою психическую энергию в плодотворное русло, например, заговорить с девочкой, увлечь ее занимательным рассказом или поиграть во что-нибудь, доступное в поезде, чтобы переключить внимание капризничающего ребенка. Если это по каким-то причинам было невозможно реализовать, можно переключить собственные мысли на другой объект - помечтать о собственном ребенке, поразмышлять о том, как бы вы сами в таком случае справились с капризами своего ребенка и т.д. Гнев и раздражение сразу же отпустят.


Спасибо за совет! В следующий раз так и поступлю.


Вернуться в «Йога и психология»