Дыши,как я!

Работа с энергией в йоге. Дыхательные техники

Модератор: Клепа

astr_al
Опытный практик
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 24 фев 2008, 10:52

Сообщение astr_al » 03 май 2008, 09:37

Сразу вопрос,Anatol,вы курите? Если бы вы курили хотя бы несколько лет,сразу стало бы ясно,даже если бы небыло рака и гнилых лёгких,вред курения чувствуется ... севший голос,очень ослабевает дыхалка ( бегом по лестнице трудно забежать ) ... зубы слегка желтеют(ну у многих и без того от природы жёлтые зубы),тяжёлая голова и плохо работает "соображалка"(возможно из-за нехватки кислорода).Это лично мои наблюдения,с учётом того что курю я немного сравнительно(пачка на 3 дня).А так же можно учитывать моральный аспект - к примеру запах неприятный +чувство зависимости от сигарет(человек должен быть свободным ... а курящий уже несвободен,так как обязан выкурить за день хотя бы парочку сигарет иначе будет худо).
К стати,миф о вреде курения выгодно "развеять" только табачным компаниям,хотя и им это не особо надо - несмотря на всю пропаганду против курения число курильщиков ростёт(исключая высокоразвитые страны,типа европы - там вроде начал падать показатель).Сигареты в рекламе не нуждаются,потому что курильщик зависим и он в покупке заинтересован намного больше)
Ещё.На счёт курящих долгожителей.Дело в том,что половину вредя от курения сигарет наности не сам табак,а бумага,которую отбеливают хлоркой и химикатами.Если курить качественный табак из трубки или сигару(т.е. не затягиваясь,дым всасывается через слизистую ),то 90% процентов всех побочных эффектов снимаются.По-этому основную проблему представляют именно некачественные сигареты(которые чаще всего и курят обычные люди)

З.Ы.Возможно тема не о курения,но мне кажется будет интересно её затронуть в контексте проблем с дыханием и дыхательными упражнениями.

jurnef
Опытный практик
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 апр 2008, 04:45

Сообщение jurnef » 03 май 2008, 09:39

Один мой коллега по работе,служил во вьетнаме воен.советником пару лет. Его постоянно мучил желудок,с таблетками не расставался. Один наш товарищ через знакомых вьетнамцев отвез его в деревню к старику. В деревне была нищета жуткая. Так вот этот старик взяв в подарок сух. Паёк и пару блоков наших сигарет-этими же сигаретами грел больному майору точки на ногах и руках. На полгода помогло,а вскоре товарищ вернулся в союз.

jurnef
Опытный практик
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 апр 2008, 04:45

Сообщение jurnef » 03 май 2008, 10:03

Конечно,я не присутствовал на вскрытии и не видел лично легкие курильщика. Как средне-статистический житель россии-исхожу из мед.литературы и как курильщик со стажем хочу заявить старую истину-курить вредно,а много курить-очень вредно. Оправданий курению может быть много-да вот только ребята здоровье-одно.


Вернуться в «Пранаяма, дыхательные техники»