Сложно дышать

Работа с энергией в йоге. Дыхательные техники

Модератор: Клепа

Олир
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 15:14

Сложно дышать

Сообщение Олир » 16 фев 2010, 15:28

Здравствуйте.
Я не практикую йогу, но немножко пытался заниматься дыхательными практиками.
Уже достаточно давно наблюдаю следующую неприятную штуку.
Когда я начинаю ОСОЗНАННО контролировать дыхание (например, в медитации, пранаяме...), то мне становится тяжело сделать глубокий вдох. Т.е. я вдыхаю воздух, но не до конца, что-то мешает... Через некоторое время всё же удаётся глубоко вдохнуть, это приносит облегчение. Но в целом я не могу глубоко дышать, поэтому любая медитация становится наполовину расслаблением, наполовину напряжением и борьбой со своими лёгкими.

Два вопроса :)
1) Что ето?
2) Как научиться дышать глубоко? Что практиковать?

phoenix
Опытный практик
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 18:53

Сообщение phoenix » 16 фев 2010, 20:03

Для чего Вам дышать глубоко?

Олир
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 15:14

Сообщение Олир » 16 фев 2010, 20:21

Для того, чтобы ощущать жизнь, лёгкость...
Дышать не глубоко доставляет очень неприятные ощущения, как будто немного задыхаешься

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3408
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Сообщение Клепа » 17 фев 2010, 02:53

"Олир" писал(а):Здравствуйте.
Я не практикую йогу, но немножко пытался заниматься дыхательными практиками.
Уже достаточно давно наблюдаю следующую неприятную штуку.
Когда я начинаю ОСОЗНАННО контролировать дыхание (например, в медитации, пранаяме...), то мне становится тяжело сделать глубокий вдох. Т.е. я вдыхаю воздух, но не до конца, что-то мешает... Через некоторое время всё же удаётся глубоко вдохнуть, это приносит облегчение. Но в целом я не могу глубоко дышать, поэтому любая медитация становится наполовину расслаблением, наполовину напряжением и борьбой со своими лёгкими.

Два вопроса :)
1) Что ето?
2) Как научиться дышать глубоко? Что практиковать?


Если у Вас нет никаких хронических заболеваний бронхо-легочной и сердечно-сосудистой систем,то скорее всего полный йоговский вдох не получается из за того что когда Вы "осознанно контролируете дыхания" Вы слишком концентрируетесь на этом ,происходит физическое и психическое перенапряжения ,расслабления не получается и дыхание зажимается.
Попробуйте выполнять полный йоговский вдох лежа в шавасане ,в ней расслабление происходит лучше ,не слишком концентрируйтесь на дыхании,просто делайте вдох и наблюдайте за ним с позиции отстраненного наблюдателя.Что бы добиться хорошего расслабления в шавасане сделайте перед ее выполнением несколько асан в положении стоя-на контрасте расслабление происходит лучше.Да и вообще с моей точки зрения,йогу лучше осваивать полностью а не только одну пранаяму.Удачи Вам!!!!!

phoenix
Опытный практик
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 18:53

Сообщение phoenix » 17 фев 2010, 05:34

Как сказала Клепа, если у Вас нет заболеваний, то, как считаю я, пранаяма Вам не нужна. Смысл играться пистолетом, когда дела идут как надо?

То, что Вы как бы задыхаетесь - это нормальная реакция мозга на происходящее событие. Вы не сможете сделать полный вдох сразу, нужно разработать легкие. Почитайте, как они работают и что происходит с ними и с мышцами, когда Вы делаете вдох и Вы поймете, почему это происходит.

П.С. Извините за поверхностный ответ, спешу)

Олир
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 15:14

Сообщение Олир » 17 фев 2010, 06:57

Спасибо всем :)
А где можно почитать про разработку лёгких?


Вернуться в «Пранаяма, дыхательные техники»