Дзен

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 25 фев 2015, 03:33

...можно конечно же долго плутать и умствовать на тему, однако глянем:

http://spiritual.ru/lib/maham_nar.html

http://spiritual.ru/theory/mahamudra.html , в частности:

"Поэтому, что касается Просветления в Махамудре, то, в зависимости от уровня человека, он может пройти от Состояния Безграничного Пространства до Искоренения Познания и Опыта, но, по крайней мере, через восемь Просветлений он пройдёт".

Вот эта самая фраза и является сутью - устранение Познания и Опыта, что собственно является отличным от Пути йоги... ))

Вел
Опытный практик
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 20 дек 2014, 09:53

Сообщение Вел » 25 фев 2015, 04:14

Не порите безграмотную дурь, Таксер, вам до махамудры как ползком до луны. А вы все сводите, что вот есть умные учителя и я среди них , которые всё это прошли. Никто не прошел: ни жульё в Индии, ни жульё в Китае, ни жульё в Монголии, ни барыги в России. Одна болтовня. Проверять-то некому. У вас, Таксёр, такая же грязная пропагандистская блевотина, какая была при социализме: согласно болтовне официальной мы жили всё лучше и лучше и весь мир нам завидовал. Вот так и вы брехню отпетую несете о йоге. И заканчивается всё точно так же, как в СССР. Развал и немерянное воровство барыг-учителей.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 25 фев 2015, 05:14

..Вел, я так понимаю, что красноречие, красота и глубина ума приветствуются в Буддизме... ))

Вел
Опытный практик
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 20 дек 2014, 09:53

Сообщение Вел » 25 фев 2015, 06:14

Таксеру: а я разве не демонстрирую красноречие и остроту ума? С вашей точки зрения, поскольку вы как раз под это красноречие подпадаете и вас как грушу с опилками мутузю, то нет. Но вот что вы выше спороли? Что буддизм является прекращением познания опыта, а вот йога нет. И сразу высветили свою безграмотность. Вы хоть цель йоги представляете себе, хотя бы слабо, в общих чертах? Вот вы понесли хрень идиотскую о том, что есть учителя давно работающие с тонкими телами. Вы-то хоть представляете, что это такое - "тонкое тело"? Я их все уже подзабыл, но вот скажите, что такое маномайя-коша и как с ней работают. Ждем разъяснений.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 25 фев 2015, 06:31

"Вел" писал(а):Таксеру: а я разве не демонстрирую красноречие и остроту ума? С вашей точки зрения, поскольку вы как раз под это красноречие подпадаете и вас как грушу с опилками мутузю, то нет. ...
...ждем разъяснений


...жду вверительных грамот, Вел...

афоризм топика: Не толкуй превратно.
Последний раз редактировалось Taxer 25 фев 2015, 17:49, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Larissa
Опытный практик
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 02:50

Сообщение Larissa » 02 май 2020, 19:41

"Taxer" писал(а):...я так полагаю, что Практик находит Учителя, а не книгу... ))...


Мастер, вы достигли почтенного возраста и глубокого просветления. Как вам это удалось?
- Все потому, что я не прекращаю практику дзен.
- Дзен – что это?
- Ничего особого. Познать дзен – это просто. Когда я хочу пить – пью, когда хочу есть – ем, когда хочу спать - сплю. А в остальном - следую природе и законам естественности. Это и есть основные идеи дзен-буддизма.
- Но разве не все делают то же самое?
- Нет. Посуди сам: когда нужно пить – ты перебираешь в голове свои проблемы и неудачи, когда нужно есть - ты думаешь, о чем угодно только не о еде, когда нужно спать - ты пытаешься решить все мировые проблемы. Пьет, ест, спит только твое тело. Мысли же твои крутятся вокруг денег, славы, секса, пищи и еще много чего. Но когда я голоден, я только ем. Когда я устал, я только сплю. У меня нет мышления, и поэтому у меня нет внутреннего и внешнего.

Это правильно?

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 02 май 2020, 20:28

"Larissa" писал(а):Мастер, вы достигли почтенного возраста и глубокого просветления. Как вам это удалось?
- Все потому, что я не прекращаю практику дзен.
- Дзен – что это?
- Ничего особого. Познать дзен – это просто. Когда я хочу пить – пью, когда хочу есть – ем, когда хочу спать - сплю. А в остальном - следую природе и законам естественности. Это и есть основные идеи дзен-буддизма.
- Но разве не все делают то же самое?
- Нет. Посуди сам: когда нужно пить – ты перебираешь в голове свои проблемы и неудачи, когда нужно есть - ты думаешь, о чем угодно только не о еде, когда нужно спать - ты пытаешься решить все мировые проблемы. Пьет, ест, спит только твое тело. Мысли же твои крутятся вокруг денег, славы, секса, пищи и еще много чего. Но когда я голоден, я только ем. Когда я устал, я только сплю. У меня нет мышления, и поэтому у меня нет внутреннего и внешнего.

Это правильно?

гм... откель это? )) сорри за грубость (тут есть варианты - https://www.youtube.com/watch?v=wPceZUCdzrw).

На самом деле есть два ответа - простой и сложный.
Простой: Ешь и пей не думая о постороннем, иначе можешь оказаться в реанимации... Занимаясь сексом не думай о чем то другом кроме секса, ибо... ))... Если твое тело отдыхает, не мешай ему в этом. Но если ты только тем и занят, что пьешь, ешь, гм, и трахаешься, и отдыхаешь - то ответь кто же ты на самом деле?
Сложный: Если посмотреть технологию узнавания предмета созерцания, то тогда - да, видоизменения психики должны отсутствовать... Однако, откуда берется Опыт, и для чего он нужен? ))...


Вернуться в «Вокруг да около...»