Классическая йога (практика)

Модератор: Клепа

Тишина
Опытный практик
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 25 июн 2016, 17:55

Сообщение Тишина » 28 июн 2016, 13:17

Вы противоречите сами себе.
Получается из того что вы сказали, грех - неотвратимое негативное следствие, которое можно искупить/исправить или дожидаться.

Зачем придераться к словам, если вы и так понимаете смысл сказанного?

Когда Бог дает знания, он ведь не заповедует:
"перепродай это знание другому!"

Откровение Иоанна Богослова, окончание:
17 И Дух и невеста говорят: прииди! И слышавший да скажет прииди! Жаждущий пусть приходит, и желающий пусть берет воду жизни даром.
18 И я также свидетельствую всякому слышащему слова пророчества книги сей: если кто приложит что к ним, на того наложит Бог язвы, о которых написано в книге сей;
19 и если кто отнимет что от слов книги пророчества сего, у того отнимет Бог участие в книге жизни и в святом граде и в том, что написано в книге сей.

Это можно подставить под все священные писания.

Можно вспомнить, как Иисус разбомбил церковные лавки в храмах.
Последний раз редактировалось Тишина 28 июн 2016, 13:32, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9734
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 28 июн 2016, 13:31

"Тишина" писал(а):Вы противоречите сами себе.
Получается из того что вы сказали, грех - неотвратимое негативное следствие, которое можно искупить/исправить или дожидаться.

Зачем придераться к словам, если вы и так понимаете смысл сказанного?

Придется провести ликбез... Тишина, любое слово имеет этимологию - происхождение, к любому слову советую относиться как к энергетической упаковке (вспомните как что писали о мантрах... только слова не мантры, но содержание по энергетике имеют. Именно поэтому я советую применять слова более нейтрального содержания.

А теперь смотрите, неправильное действие может совершаться много раз, физическое тело как бы демпфирует последствия и они лишь медленно накапливаются, соответственно находясь в ф. теле Практик защищен. Поэтому у Практика есть время для осмысления и исправления последствий. Такой рабочий пример - нарезал неправильно резьбу - переделал... это ежели все осознанно делать... последствий нет. Иначе, если Вашу гайку кто нить будет наворачивать, и ё...тель, ее сорвет (!) и тогда по вашей хребтинке бракоделу... То же самое происходит во время потери физического тела, то тогда в том переходном состоянии все как бы пережить придется, а исправить уже никак нельзя будет, до следующего раза... Только следующий раз будет с кучей латентных недоработок, до которых надо будет дотянуться... Каждый сам себе строитель будущего.....

Именно поэтому я написал правильно и не противоречиво, кроме Вас в неправильном действии нет иного субъекта, которому вы должны отчитаться, испытать чувство вины, покаяться, отдать должное - нет греха, есть опыт, который приводит к негативным последствиям, он исправим, но исправим Вами же для себя лично и в Ваших интересах развития.

Не спорьте, просто помыслите (благодарности прошу складывать на аватарку))
Последний раз редактировалось Taxer 28 июн 2016, 16:41, всего редактировалось 1 раз.

Тишина
Опытный практик
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 25 июн 2016, 17:55

Сообщение Тишина » 28 июн 2016, 13:42

Пусть каждый сам отвечает за свою жизнь...
Я свою позицию высказал и аргументировал. Больше доказывать ничего не хочу.

Буду отвечать только на вопросы по практике, если появятся.
Благодарю за беседу.
Последний раз редактировалось Тишина 28 июн 2016, 13:44, всего редактировалось 1 раз.

Тишина
Опытный практик
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 25 июн 2016, 17:55

Сообщение Тишина » 29 июн 2016, 13:08

Обновление #2:
Глава 5я.
а) Если перед тем, как приступаете к практике медитации, вы наблюдаете, что у вас "гиперактивность ума", тоесть очень сложно удерживать концентрацию, значит нужно приступить к дыхательным упражнениям.
Для этого вы должны сидеть с ровным позвоночником. Делаем медленный глубокий вдох-задержка-медленный выдох-задержка. Концентрация всегда на "тишину ума". Глаза закрыты и направлены вниз от центра.
После того, как ум успокоился, тоесть появилось чувство "ясности мысли", мы приступаем к медитации.

б) Если вы изначально находитесь в спокойном состоянии, значит вы сразу приступаете к медитации.
Ложитесь на живот, головой упираетесь на точку между бровями. Глаза закрыты и направленны вверх от центра. Концентрация всегда на "тишину ума". Можете немного, время от времени, покачивать головой. Можно менять фокусировку зрачков. Все это поможет углубиться в медитацию.
После того, как внимание начало рассеиваться, тоесть ум начал снова переходить в геперактивное состояние, мы снова садимся и начинаем дыхательные упражнения.
Таким образом эти две техники повторяются по кругу. Это поможет нам удерживать концентрацию без долгих перерывов и отдыха.

в) Если вам нужно покушать или выполнить домашнюю работу, в таком случае мы просто встаем и делаем то, что нам нужно. Концентрация ума всегда на "тишину ума", подобно принципу чтения мантр в 1й главе. После того, как вы закончили свою работу, вы приступаете к практике медитации или дыхания.
Таким образом, мы должны выдерживать "тишину" весь день, от момента пробуждения от сна, до момента засыпания.

г) Если вы работаете и ваша работа связана с физическим трудом, в таком случае вы действуете по тому же принципу, как указано в пункте "в".

д) Если вы работаете и ваша работа связана с умственным трудом, значит вы делаете то, что вам нужно для работы, а концентрацию выдерживаете в перерывах между умственной деятельностью.

Тишина
Опытный практик
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 25 июн 2016, 17:55

Сообщение Тишина » 30 июн 2016, 22:04

Обновление #2.01:
Глава 5я.
а) Появились несколько особенностей, о которых я бы хотел сказать.
Для начала, чтоб было проще все описывать, сделаем так:
Дыхательное упражнние + медитация, теперь будет называться - "цикл" и будет равен одному часу ("+"-" 10 минут).

б)Таким образом у нас получается небольшая таблица:
1й цикл выглядит примерно так (15-20 мин дых. практика и 30-40 мин. медитация).
2й цикл (15-20 мин. дых. и 30-40 мин мед.)

Вывод: таким образом получается, что мы упражнялись около 2х часов.
Эти два цикла являются самыми тяжелыми, потому что:
1. В самом начале вам вообще не хочется, к примеру, выключать телевизор и садиться делать упражнние. Тяжело себя заставить, потому что усмирять ум, далеко не самое приятное времяпровождение.
2. На протяжении этих двух циклов, сохраняется очень высокое сопротивление ума.
Тоесть, очень трудно выдерживать тишину мыслей и образов.

в) Но когда мы переходим на 3й цикл, сопротивление ума очень заметно снижается.
Выдерживать тишину становиться на много легче, по ощущениям, в 2 раза.
Получается следующее:
3й цикл (10 мин дых, 40-50 мин мед.)
4й цикл (5 мин дых. 50 мин медитация в любой позе)

Вывод: Таким образом 4й цикл еще в 2 раза легче чем, 3й. Концентрация настолько сильная, что можно после прекращения дыхательной техники сразу переходить в медитацию не меняя положения тела. Выдерживать тишину стало почти комфортно.

5й цикл небыло времени попробовать, к сожалению. Возможно на выходных.

г) Теперь негативная сторона вопроса - если вы сбили концентрацию, то все циклы нужно будет проходить заново... по крайней мере на начальном этапе.
Но 10ти минутные перерывы, между циклами, делать можно, это не сильно выбивает из концентрации.
Они пригодятся, чтоб например сходить в туалет, выпить стакан малока или накормить кота.

Таким образом, чтоб ваш день не прошел впустую, нужно выбирать правильное время для практики.
Хотя 4 часа для начала тоже неплохо смотрятся.

д) Еще пару советов:
1. Не кушать много перед практикой.
Потому что выполнять дыхательные упражнения будет очень не комфортно для вас и для желудка.
2. Не заканчивать 1й цикл перед тем, как лечь спать. Гиперактивность ума, надолго может лишить вас сна.
Последний раз редактировалось Тишина 30 июн 2016, 22:08, всего редактировалось 1 раз.

Тишина
Опытный практик
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 25 июн 2016, 17:55

Сообщение Тишина » 23 июл 2016, 02:08

Обновление #3:

Это история большой любви...

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9734
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 23 июл 2016, 05:37

...кстати, излишняя алгоритмизация и излишне подробная детализация до не существенных мелочей не совсем свойственна для местного типа мышления... ))

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9734
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 23 июл 2016, 05:38

...кстати, излишняя алгоритмизация и излишне подробная детализация до не существенных мелочей не совсем свойственна для местного типа мышления... )) тем более ежели суть разменивается на кучу мелочей...

Тишина
Опытный практик
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 25 июн 2016, 17:55

Сообщение Тишина » 06 июн 2017, 19:16

6я глава.

Эта глава является последовательным продолжением прошлых пяти глав и для полного понимания написанного ниже, рекомендую ознакомиться с первым сообщением этой темы.

Способ медитации указанный в 5й главе позволяет приоткрыть "занавес"...и в необходимое время возвращаться к созерцанию "того".

В этой главе, я хочу поговорить о том, что для продвижения по духовному пути, необходимо постоянно находиться в состоянии созерцания "того", занимаясь абсолютно любым делом.

Акцент в данной главе я ставлю именно на то, что не нужно для медитации уделять какое-то отдельное время или положение тела, не нужно избегать материальной деятельности любого типа.

Суть в том, что когда человек всегда помнит "о том", он видит реальную цену всем вещам и поступкам, и уже не сможет очернить себя. Когда сняты маски, достижение любой цели является по сути бессмысленным, но и нет нужды убегать.
От кого/чего убегать и куда?
Нет нужды гнаться за чем-то, если все есть ты сам.
Тот, кто осознал это, всегда счастлив и всем удовлетворен.

Состояние осознанного сновидения в полной мере отражает концепцию видения/осознания самого себя.
Спящий разделился и создал мир в самом себе, разделился на множество отражений, но при этом является самим собой, живет в самом себе и соединится в самом себе.

Что же такое "то"?
Нет слов, которые могут обозначить или указать, или соединить в себе все смыслы одновременно.
Если раз увидел, то поймешь, если раз увидел, то не забудешь, если раз увидел, то не оставишь "его".

Поймешь...не забудешь...не оставишь...как же!
В таком случае для чего тогда далее говорить об этом?

Душа неосознанно находится в поиске истины, постоянная жажда не оставляет ее в покое.
Но так, как истина скрыта, душа находит утоление той жажды в преходящих вещах, заглушает ее, временно.

Ничто не может подарить покоя душе, кроме созерцания вечной истины.

Чей взор не созерцает "то", будет всю жизнь пить соленый океан, но так и не сможет напиться.

Подобно тому, как влюбленный живет ради своего любимого человека, пусть "ищущий вечное" с такой же жаждой и решимостью стремиться к объекту своей любви.

БГ,12.8:
"Утвердив лишь на Мне свое сердце,
пребывать во Мне мыслью старайся –
и тогда ты со временем будешь
обитать там, где Я, Гудакеша."

Тишина
Опытный практик
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 25 июн 2016, 17:55

Сообщение Тишина » 14 июн 2017, 20:51

"Detonator" писал(а):У вас правильные сравнения :good:
Вот мы недавно подобное тут обсуждали
http://all-yoga.ru/forum/showthread.php?t=6928


Да, думаю у нас похожее виденье.


Вернуться в «Медитация, созерцание, самадхи»