Ищу желающего научиться вставать рано (женского пола) :)

Работа с энергией в йоге. Дыхательные техники

Модератор: Клепа

Gjel
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 июл 2012, 11:11

Ищу желающего научиться вставать рано (женского пола) :)

Сообщение Gjel » 20 июл 2012, 11:23

Послушав лекции Торсунова, решила выработать привычку вставать рано, но... пока мой рекорд 6.30 макс.:redface:
У Торсунова в лекциях также есть совет, найти единомышленника: делиться своими успехами каждый день. Возможно, звонить с утра с пожеланием друг другу счастья (часиков в....)
Или может, кто сам уже встает рано согласится мне оказать моральную поддержку, также буду крайне признательна.

Заранее благодарна, за любые советы и предложения,
С уважением, Лариса

Аватара пользователя
Тап
Опытный практик
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 06:10
Контактная информация:

Сообщение Тап » 20 июл 2012, 12:43

Вставать рано утром - это саттва и очень желательно, когда есть силы и потребность это делать.
Но есть гораздо более важные вещи, которые необходимо делать в первую очередь и мы их часто игнорируем.
Рано просыпаться по важности находится на 99 месте или около того.
Воздействие у раннего пробуждения чисто энергетическое - огонь пищеварения усиливается, а ум успокаивается и наполняется саттвой, но этот метод, по силе воздействия, в сравнении с другими методами, дающими энергию - ещё дальше, чем на 99 месте.
В жизни есть тысячи способов накапливать энергию, развивать мудрость, знания и духовную силу. Есть очень эффективные методы, нужно их изучать, использовать в своей жизни и помогать другим.
Последний раз редактировалось Тап 20 июл 2012, 13:02, всего редактировалось 1 раз.

Mora
Опытный практик
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 15:54

Сообщение Mora » 20 июл 2012, 15:25

"Detonator" писал(а):А я рано вставать не могу, вообще встать и даже что то делать можно, но получается из серии "поднять подняли, а разбудить забыли".


У меня так бывает когда встаю раньше 5, нормально встаю в 5.30, потому что работаю с 7.00.

Аватара пользователя
Йогтибидох
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 02:14

Сообщение Йогтибидох » 23 июл 2012, 02:51

Вообще то в результате практики сон нормализуется сам собой. Т.е. вечером начинает буквально с ног валить, глаза слипаются и кажется что тебя каким то сильнодействующим снотворным напоили. А утром просыпаешься как в стихотворении у Вишневского:

"Бывает проснёшься как птица -
крылатой пружиной на взводе,
и хочется жить и трудиться, но...
к завтраку это проходит
"

:biggrin:Вся разница только в том что такой заряд сохраняется на весь день.
Так что теоретически через какое то время вы будете легко вставать рано утром. Опытные практики кроме того утверждают что с длительной практикой уменьшается время полноценного сна и народу порой хватает по 5 часов.

Gjel
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 июл 2012, 11:11

Сообщение Gjel » 24 июл 2012, 01:46

"Тап" писал(а):Вставать рано утром - это саттва и очень желательно, когда есть силы и потребность это делать.
Но есть гораздо более важные вещи, которые необходимо делать в первую очередь и мы их часто игнорируем.
Рано просыпаться по важности находится на 99 месте или около того.
Воздействие у раннего пробуждения чисто энергетическое - огонь пищеварения усиливается, а ум успокаивается и наполняется саттвой, но этот метод, по силе воздействия, в сравнении с другими методами, дающими энергию - ещё дальше, чем на 99 месте.
В жизни есть тысячи способов накапливать энергию, развивать мудрость, знания и духовную силу. Есть очень эффективные методы, нужно их изучать, использовать в своей жизни и помогать другим.


Очень интересно! А что бы Вы поставили на первые 10 мест? или хотя бы на первые 3???

Аватара пользователя
Тап
Опытный практик
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 06:10
Контактная информация:

Сообщение Тап » 24 июл 2012, 10:15

"Gjel" писал(а):Очень интересно! А что бы Вы поставили на первые 10 мест? или хотя бы на первые 3???


Как минимум: думать о себе с любовью и действовать на своё благо, но для начала нужно узнать кто есть "Я" и в чём моё истинное предназначение и благо;
думать обо всех с любовью и любить их, действуя ради их истинного счастья и блага;
постоянно помнить о смерти и быть готовым к ней;

В школах йоги есть и другие очень важные вещи, которые необходимо делать.
Последний раз редактировалось Тап 24 июл 2012, 10:20, всего редактировалось 1 раз.

Mora
Опытный практик
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 15:54

Сообщение Mora » 24 июл 2012, 11:50

"Тап" писал(а):Как минимум: думать о себе с любовью и действовать на своё благо, но для начала нужно узнать кто есть "Я" и в чём моё истинное предназначение и благо;
думать обо всех с любовью и любить их, действуя ради их истинного счастья и блага;
постоянно помнить о смерти и быть готовым к ней;

В школах йоги есть и другие очень важные вещи, которые необходимо делать.


А как мне любить себя, если я - никто? Как любить никого - никого не любить?

Аватара пользователя
Тап
Опытный практик
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 06:10
Контактная информация:

Сообщение Тап » 24 июл 2012, 12:35

"Mora" писал(а):А как мне любить себя, если я - никто? Как любить никого - никого не любить?

Вы личность и не знаете о Себе. Философии, отвергающие личностную природу всего сущего, оскверняют сознание.
Атма - Личность.
Последний раз редактировалось Тап 24 июл 2012, 12:38, всего редактировалось 1 раз.


Вернуться в «Пранаяма, дыхательные техники»