болит спина при выполнении бхуджангасаны (позы кобры)

Работа с энергией в йоге. Дыхательные техники

Модератор: Клепа

Ежелина
Опытный практик
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 27 июн 2012, 05:59

болит спина при выполнении бхуджангасаны (позы кобры)

Сообщение Ежелина » 11 июл 2012, 06:00

У меня при выполнеении бхуджангасаны болит спина. Резко, в районе талии, в момент самого сильного прогиба. Как только напряжение спадает - боль проходит сразу же.
То же самое происходит при выполнении прогиба из положения стоя. Так было всегда. С 9 до 14 лет случилось мне учиться в хореографическом училище. Там мы часто выпонняли именно эту позу, а так же множество других, связанных с прогибом. Болело всегда. Должна сказать, что я всегда была очень гибкой. Садилась на шпагат с провисанием в 40 сантиметров, могла головой в прогибе назад достать до копчика. Но прошло время, я не занималась, все подзаросло, теперь могу сесть просто на шпагат, и то еле-еле, да и в спине не такая гибкая стала. Но болит по-прежнему. По своим ощущениям могу сказать, что это мышечная боль. Вообще, можно ли мне выполнять эту асану?, да и все асаны связанные с прогибом, сурья намаскар, например?

Валентин
Опытный практик
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 08:08

Сообщение Валентин » 11 июл 2012, 06:39

Не майтесь дурью, боль - это признак, что вашему телу эта асана не нужна. Не приписывайте асанам действия, которого они никогда не имели и иметь не будут. Это просто ЛФК для обалдевших от многочасовых медитаций в неподвижности аскетов, которые вынуждены были тонизировать желудочно-кишечный тракт и дистрофичный позвоночник.

Аватара пользователя
Uli@
Опытный практик
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 21 май 2012, 16:25

Сообщение Uli@ » 11 июл 2012, 06:39

"Ежелина" писал(а):У меня при выполнеении бхуджангасаны болит спина. Резко, в районе талии, в момент самого сильного прогиба. Как только напряжение спадает - боль проходит сразу же.
При выполнении бхуджангасаны в первую очередь поясничный отдел вытягивается вперед, затем следует прогиб - не максимальный!!! А основной прогиб идет за счет грудного отдела.
Ещё можно снять напряжение с поясничного отдела - когда бедра развернуты кнаружи - стопы при этом разворачиваются пальцами внутрь. Этот прием (поворот стоп внутрь) снимает нагрузку с поясничного отдела и при выполнении вариантов мостов - урдхва дханурасана, сету бандха сарвангасана.
Попробуйте начать освоение бхуджангасаны с позы сфинкса - арха бхуджангасаны. В этой позе проще уловить, как правильно растянуть/вытянуть поясницу перед прогибом.
Поищите по интернету. там есть толковые ссылки, где поэтапно расписано правильное выполнение этих асан.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9714
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 11 июл 2012, 06:45

Попробуйте следовать инструкции -

http://www.all-yoga.ru/page/bhudzhangasana

Важный момент - руки лежат на полу расслабленно... Руками помогать прогибу не следует. Внимание скользит вдоль позвоночника постепенно вслед за прогибом. Следите за ощущениями. Любая поза и кобра тоже выполняется в состоянии комфорта т.е. до наступления неприятных ощущений. Прогибаетесь на столько, насколько можете это сделать... Наступают неприятные ощущения, значит это ваш предел. Фиксацию на максимально возможном для Вас прогибе с задержкой на вдохе можете в начале не делать. Важно лишь "скольжение" внимания вслед за прогибом... И при выдохе обратное "скольжение"... Чем медленнее, и плавнее движение на прогибе и обратно - тем лучше.

При выполнении прогиба из положения стоя - рекомендация та же... На столько, на сколько позволяет Ваше состояние комфорта.

Ежелина
Опытный практик
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 27 июн 2012, 05:59

Сообщение Ежелина » 11 июл 2012, 07:13

Да, балетная выправка еще сильна во мне)))лет в 10, когда нас активно растягивали, преподавательница садилась сзади мне на ноги, брала за плечи и с хорошим усилием тянула, как говорится работа на результат...Мы от таких занятий все в синяках ходили+вечно сошедшие ногти на ногах от пуантов. Только сейчас начинаю осознавать, насколько это было все неправильно.

Валентин
Опытный практик
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 08:08

Сообщение Валентин » 11 июл 2012, 10:29

Неправильно по отношению к чему? К вашему здоровью? к вашей карьере? или к чему-то ещё? Вы конкретизируйте для себя эти стоны.

Ежелина
Опытный практик
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 27 июн 2012, 05:59

Сообщение Ежелина » 11 июл 2012, 13:06

неправильное отношению к расстановке ценностей в жизни, к здоровью. Это не системя, направленная на формирование здорового человека. Есть узкая цель, довольно сомнительная, и все ради нее. О карьере - отдельный разговор. Понимаете, дети не должны расти в атмосфере которая есть в балетной школе. Когда там живешь ты перестаешь чувствовать, думать, воспринимать. Ты не учишься этого делать. Тебе говорят, что боль - это хорошо, и ты начинаешь в это верить. Ты сходишь с ума, когда вместо 48 весишь 50, это при росте 175. Вечные перегибы. Куча анарексичек, травмы...Эдакий концентрированный социум, весьма специфический. Со стороны посмотреть - довольно любопытное явление...Может это для кого-то и хорошо, но набирают туда в 6 -9 лет. Редко кто приходит сам. Обычно - приводят родители. А потом - одно за другое - привыкаешь..

РS Почему стоны? странная у Вас манера общаться. Это был интересный опыт, который много дал мне как художнику в понимании пластики человеческого тела. А в остальном, что касается высокого болевого порога, учусь.....прислушиваться к своему телу, не получать травмы...раз уж есть привычка делать все как оловянный солдатик, нужно переосмысливать знакомые движения, вот сейчас, кажется, поняла что я делаю не так, почему. Буду пробовать
Последний раз редактировалось Ежелина 11 июл 2012, 13:17, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Копатыч
Опытный практик
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 21:52

Сообщение Копатыч » 11 июл 2012, 14:19

"Валентин" писал(а):Не майтесь дурью, ... эти стоны


Уважаемый Валентин!
Я очень прошу Вас следить за своим лексиконом.
Ну подумайте, какое мнение составит о нас эта милая девушка из Бобруйска..
Зачем Вы ругаетесь, Валентин?
У Вас опять что-то болит?
Может Вы тоже не можете прогнуться?
Не волнуйтесь Вы так, не переживайте..
И Вы когда-нибудь прогнетесь, Валентин..
Все будет хорошо..

Аватара пользователя
Копатыч
Опытный практик
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 21:52

Сообщение Копатыч » 11 июл 2012, 15:37

Да, девочки из балетных школ - это отдельная тема.. Был, в советские еще времена, такой художественный фильм - "Танцующие призраки".. Жуть.. Так это только кино.
А в реальных балетных школах что творилось.. Да и сейчас твориться.
А насчет поясницы - хорошо бы показаться грамотному остеопату (мануальным терапевтам в руки не давайтесь) - важно знать, что именно болит. Это может быть не мышечная боль, ощущения здесь обманчивы. Это может быть защемление нерва, а может быть грыжа Шморля.. В вашем возрасте грыжу можно убрать, но этим нужно специально заниматься. И чем скорее вы сделаете диагностику, тем лучше.
А из общих рекомендаций - больше работайте на укрепление спинных, поясничных и ягодичных мышц. Очень хорошая гимнастика для укрепления спины есть в книжке доктора Л.А. Буланова "Мануальная терапия и самопомощь". Проверено много раз.
С прогибами - не перегибайте))
Йогу лучше силовую - Аштанга-виньясу.
Да! После выполнения Бхуджанга-асаны - ОБЯЗАТЕЛЬНО - компенсацию, Шашанка-асану, ее называют "поза ребенка". Прямо из Кобры, не вставая, сесть на коленях и на пятках, наклониться вперед, положить живот на бедра, голову - на пол, вытянуть позвоночник, руки можно положить вдоль туловища, можно оставить впереди. Расслабиться на несколько секунд, лучше на минуту.
И еще - не взваливайте на себя, по возможности, чужие заботы..
Успехов в практике!

Mora
Опытный практик
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 15:54

Сообщение Mora » 11 июл 2012, 16:01

"Копатыч" писал(а):
Да! После выполнения Бхуджанга-асаны - ОБЯЗАТЕЛЬНО - компенсацию, Шашанка-асану, ее называют "поза ребенка". Прямо из Кобры, не вставая, сесть на коленях и на пятках, наклониться вперед, положить живот на бедра, голову - на пол, вытянуть позвоночник, руки можно положить вдоль туловища, можно оставить впереди. Расслабиться на несколько секунд, лучше на минуту.
И еще - не взваливайте на себя, по возможности, чужие заботы..
Успехов в практике!


Прекрасный совет, я начала делать после Кобры Шашанку даже не зная, что она - Шашанка, просто тело попросило.


Вернуться в «Пранаяма, дыхательные техники»