Йога и возраст

Работа с энергией в йоге. Дыхательные техники

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
Натали_А
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 июн 2012, 18:27

Йога и возраст

Сообщение Натали_А » 28 июн 2012, 19:03

Всем здравствуйте. :smile:
В заголовке, собственно, почти уже и сформулирован вопрос, который я хочу задать.)

Итак.) Мне 40 лет. Да "чоужтам" - все 43.)) Есть некоторые проблемы с нервами, да и вообще..((
Посоветовали заняться йогой, как некой панацеей. Я, в принципе, попробовала дома по видеокурсу. Вернее, по двум видам видеокурсов: один - кундалини йога, второй называется "Йога для начинающих", основанный, как я понимаю, на хатха йоге. Вроде, получается, но, конечно, гибкость уже не та, да и "лёгкость и звонкость" (c) несколько уменьшились.)

В общем, хотелось бы узнать у профи - не поздно ли начинать занятия в моём возрасте? Какие "подводные камни"? И на что можно\нужно сделать акцент в занятиях?
Заранее спасибо за любые комменты.

P.S. Если, не до конца разобравшись со структурой форума, запостила тему не в тот раздел – сорри, просьба к модераторам перенести.)

Mora
Опытный практик
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 15:54

Сообщение Mora » 28 июн 2012, 19:25

Я знаю некоторых, кто начал заниматься йогой после 50. И сейчас гибкость лучше, чем у многих молодых. Но, конечно, не помешала бы сначала укрепляющая мышечно-суставная гимнастика.

Аватара пользователя
Натали_А
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 июн 2012, 18:27

Сообщение Натали_А » 29 июн 2012, 09:11

"Mora" писал(а):Я знаю некоторых, кто начал заниматься йогой после 50. И сейчас гибкость лучше, чем у многих молодых. Но, конечно, не помешала бы сначала укрепляющая мышечно-суставная гимнастика.

Это вдохновляет. :smile: Насчет укрепляющей гимнастики сначала - отличная мысль! Спасибо.
"BETh" писал(а):И после 60-ти знаю примеры. При чем за пару-тройку лет постепенных занятий - аки серны потом в асанах. Спросите у ШЙГАС-цев.

Погуглила.) Действительно, "йоге все возрасты покорны" (почти ц) )). Спасибо.
Значит, буду продолжать\развиваться в этом направлении. :smile:

Аватара пользователя
tot
Опытный практик
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 22:43
Контактная информация:

Сообщение tot » 29 июн 2012, 12:09

Йога разная бывает. Для медитаций и прочих глюков возраст не помеха.
А для некоторых видов реальной йоги с элементами экстрима требуется хорошая работа эндокринной системы и одновременно сформированная личность и сознание, что автоматически ограничивает возрастной диапазон в пределах 26-38 лет или около того.

А вот для лечения "нервов и вообще" подойдет просто хобби. Например симуляция йоги, вышивание, бумажное моделирование, чтение хороших книг, рисование и т.д. Равнозначно.

Аватара пользователя
tot
Опытный практик
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 22:43
Контактная информация:

Сообщение tot » 29 июн 2012, 16:01

"Йоге все возрасты покорны" - просто реклама. Вранье, позволяющее наживаться коммерсантам от йоги, продавая абонементы на тренинги, книжки, рекламу, посещение на сайтах по йоге и т.д.
По этому поводу есть другое крылатое выражение: "Поздно пить боржоми, когда почки отвалились".
Так и в йоге есть определенный предел, когда ею заниматься исключительно вредно, но никак не полезно.

Были бы это какие нибудь курсы специализированные, по типу "как умереть без страданий" или " создание ощутимой души с целью посмертного существования", и т.п. реалистичные глупости...
Но ведь кроме огрызков хатхи и эрзац-випассаны ничего другого современные "учителя" на этом континенте не предлагают. А представить какую то бабушку в падмасане или маюрасане это просто глюк. Или тем более, ее же забывшей о своих проблемах, детях, внуках, жилье, пенсии и погрузившейся в созерцание гармонии мира, это уже будет полный социальный маразм. Да и просто накопленные за жизнь проблемы ее просто убьют, займись она йогой.

А потому спуститесь на землю, граждане. Реальность она вот тут. Пока еще...

Что касается йоги и детей...
То с учетом того что упражнения йоги в любом случае направлены прямо или косвенно на воздействие на тело через эндокринную и половую системы, то это просто педофилия, причем извращенная, с надолго оттянутыми последствиями.

Человек, не понимающий таких очевидных вещей, это очередной наивный романтик(в лучшем случае), или злостный социопат, достойный только сочувствия.

Проще говоря, йога, как и любое рискованное дело, будь то прыжки с парашютом, служба в армии, работа летчика-испытателя, занятие профессиональным спортом, проституция(хосподи прости) и многое другое тому подобное, имеет конкретный возрастной ценз. И нечему тут удивляться. Всего лишь нужно понимать что делаешь и быть адекватным в отношении своих реальных возможностей и способностей. Вот и все.

Аватара пользователя
Натали_А
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 июн 2012, 18:27

Сообщение Натали_А » 29 июн 2012, 16:07

"tot" писал(а):Йога разная бывает. Для медитаций и прочих глюков возраст не помеха.
А для некоторых видов реальной йоги с элементами экстрима требуется хорошая работа эндокринной системы и одновременно сформированная личность и сознание, что автоматически ограничивает возрастной диапазон в пределах 26-38 лет или около того.

У меня сразу несколько вопросов возникло к Вам, если позволите.)
Во-первых: а почему рядом со словом "медитации" фигурирует словоcочетание "прочие глюки", как равноценность?))
(Я как-то с трепетом к медитациям отношусь, как пытающийся, но не достигнувший (надеюсь - пока)). К "глюкам" данные попытки причислять категорически отказываюсь!)))
Во-вторых: 26-38.. - забавная возрастная вилка, небанальная. Чем обусловлена?)
В-третьих: для осОбо одарённых) - что такое "реальная йога с элементами экстрима"? Если можно - сошлите меня куда-нить для почитать по этому вопросу.)
Если Вам отвечать не захочется - ноу проблем. :smile:
"tot" писал(а):А вот для лечения "нервов и вообще" подойдет просто хобби. Например симуляция йоги, вышивание, бумажное моделирование, чтение хороших книг, рисование и т.д. Равнозначно.

Да это-то понятно, что я уже не смогу йогой заниматься, как абсолютным образом жизни. Это, наверное, как нельзя стать профессиональными балериной\музыкантом\художником, не занимаясь с детства. Но на уровне "для себя, любимой" - "пуркуа бы и не па"(c)?))
Это я, честно говоря, не Вас уговариваю, а, скорее всего, себя.) Показалась в Вашем тексте некоторая снисходительность, вот я и..)) Так-то Вы правы, конечно.)
"BETh" писал(а):Именно так. И именно "реальной йоге"... Поскольку именно - реальная - йога начинается с отсутствия алчности и всяких "западений" на "крутые результаты"...
"Тише едешь - дальше будешь" - это как нигде справедливо именно по отношении к йоговским практикам.
Но лучше заниматься "под присмотром" настоящего Учителя. Потому и порекомендовал, например, ШЙГАС - проверил самостоятельно и основательно.

Ну с "крутыми результатами", я думаю, вопрос сам собой решится.)) Вряд ли я их достигну уже. Но "процесс" меня захватил, да.) Так что буду тихонько "ехать".) Вдруг и правда - окажусь "дальше", чем предполагаю сейчас.)
Насчёт Учителя.. Я думаю эту мысль.) Сейчас вот немного дома "разомнусь"), и буду вплотную заниматься вопросом. Спасибо.
Ну и то, что на Форум этот забрела случайно - считаю знаком. :smile:

Аватара пользователя
Натали_А
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 июн 2012, 18:27

Сообщение Натали_А » 29 июн 2012, 16:13

2tot
О! Пока отвечала, Вы ещё текста для размышления добавили.)
Так на Ваш взгляд - 43 - "поздняк метаться"(c)?))
"Так и в йоге есть определенный предел, когда ею заниматься исключительно вредно, но никак не полезно."
Так какой, какой предел-то? :wink :) )

Аватара пользователя
tot
Опытный практик
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 22:43
Контактная информация:

Сообщение tot » 29 июн 2012, 16:19

Натали_А:
Во-первых: а почему рядом со словом "медитации" фигурирует словоcочетание "прочие глюки", как равноценность?))

А потому что в большинстве(подавляющем) результат медитации - это и есть глюк. Классические инструкции с описанием методов и результатов йоги говорят о том же.

Во-вторых: 26-38.. - забавная возрастная вилка, небанальная. Чем обусловлена?)

Биологией во первых. Во вторых реальными наблюдениями. Не было случаев в мировой истории, безапелляционно зафиксированных, когда бы йог достиг каких то значимых результатов (да вообще хоть каких то ощутимых) в юности или в старости. Всегда переломные моменты случались в этом диапазоне, плюс-минус.

В-третьих: для осОбо одарённых) - что такое "реальная йога с элементами экстрима"? Если можно - сошлите меня куда-нить для почитать по этому вопросу.)

http://tibet-med.narod.ru/titd/titd270.htm
http://tibet-med.narod.ru/titd/titd271.htm
(без комментариев)


Вернуться в «Пранаяма, дыхательные техники»