Как правильно дышать?

Работа с энергией в йоге. Дыхательные техники

Модератор: Клепа

pavlar
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 май 2012, 06:06

Как правильно дышать?

Сообщение pavlar » 23 май 2012, 06:09

Мне совершенно непонятно как на вдохе можно произносить звук СО :wink:
http://www.youtube.com/watch?v=4JnA6k9QldM&feature=related

Аватара пользователя
tot
Опытный практик
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 22:43
Контактная информация:

Сообщение tot » 23 май 2012, 08:19

Всегда считал что мантры - глупость. До тех пор пока в них нет смысла.
А когда в них появляется смысл, как то пропадает надобность подкреплять их колебаниями воздуха.

pavlar
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 май 2012, 06:06

Сообщение pavlar » 23 май 2012, 13:51

"tot" писал(а):Всегда считал что мантры - глупость. До тех пор пока в них нет смысла.
А когда в них появляется смысл, как то пропадает надобность подкреплять их колебаниями воздуха.


Не совсем так . Колеблется не только воздух но и прежде всего различные области тела начиная от гортани. Каждая мантра (лям,мим и т.д) имеет свою частоту колебаний и резонирует с определенным участком тела .Что же каксается смысла, то исходя к примеру из учения дзен наоборот смысл надо убрать куда подальше Смысл в том что нет смысла Всякая мысль это помеха :)
Последний раз редактировалось pavlar 23 май 2012, 13:58, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
tot
Опытный практик
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 22:43
Контактная информация:

Сообщение tot » 23 май 2012, 14:00

pavlar, дзен - это шутка которую придумали японцы чтобы посмеяться с китайского буддизма. Воспринимать шутки всерьез как рекомендации к действию, это как бы....
Разговоры о резонансе звука мантр с чем то там в теле - это просто гипотеза. Никто пока еще не нашел с чем они должны резонировать и что от этого будет.

pavlar
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 май 2012, 06:06

Сообщение pavlar » 23 май 2012, 15:02

А Шекспир например написал "Жизнь это пьеса написанная дураком" ну и что с того? Вы сразу перестали поэтому жить? Так что меня ваше мнение о дзен и мантрах абсолютно не интересует.Как говорится каждый дрочит как он хочет. Меня интересует как на вдохе можно извлекать громкие звуки А на счет дзен то вам надо хотябы узнать его историю чтобы не выставлять себя лохом на всеобщее обозрение неся с умным видом знатока суший бред в качестве непреложной истины
Последний раз редактировалось pavlar 23 май 2012, 15:15, всего редактировалось 1 раз.

pavlar
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 май 2012, 06:06

Сообщение pavlar » 23 май 2012, 15:24

Оказывается можно на вдохе это делать и получаются звуки как у САИ Бабы на клипе А я никак не мог понять почему у него такое странное SO. Кажется на вдохе кроме SO ничего и не произнесёшь больше.
Так что вопрос закрыт. Но что самое интересное у меня этот звук получился совершеннно самопроизвольно, когда я стал возмущаться невежеством оппонента .
Последний раз редактировалось pavlar 23 май 2012, 15:39, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Mez
Опытный практик
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 15:39

Сообщение Mez » 23 май 2012, 18:30

"pavlar" писал(а):Мне совершенно непонятно как на вдохе можно произносить звук СО :wink:
http://www.youtube.com/watch?v=4JnA6k9QldM&feature=related


Мантра со-хам произносится молча, в уме. Вот и весь ответ. Также можно читать как Хам-са, "лебедь", символ брахмы. Но изначально со-хам.

Аватара пользователя
tot
Опытный практик
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 22:43
Контактная информация:

Сообщение tot » 23 май 2012, 18:38

pavlar, перед тем как оскорблять человека с отличным от твоего мировоззрением, сначала посмотри на себя. Это же ты сам увидел в одном предложении непреложную истину и сущий бред одновременно.

BETh, кто каким был йогом покажет единственный и 100% точный тест - это смерть.
А при жизни можно быть пародией на йога, на сантехника, на музыканта... На кого угодно. Главное не быть пародией на человека.


Вернуться в «Пранаяма, дыхательные техники»