Проблемы после занятий йогой

Работа с энергией в йоге. Дыхательные техники

Модератор: Клепа

Raketa
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 10:36

Проблемы после занятий йогой

Сообщение Raketa » 11 апр 2012, 10:43

Здравствуйте. У меня возникла такая проблема: я занималась разнообразными практиками йоги (хатха, кундалини, аштанга) около года. Занималась регулярно и с хорошими инструкторами в известном Центре. некоторые упражнения делала и дома. Несколько месяцев назад у меня началось такое отвращение к йоге, что я никак не могу его преодолеть. С большим трудом ждала окончания занятия, и даже шавасана перестала приносить расслабление. после таких занятий я совершенно не могла работать - приходила домой и валилась в постель и так до вечера (если занятие было утренним). На силе воли выехать не получилось. Теперь у меня перерыв длиной уже почти 3 месяца. Любое, даже самое обычное занятие (их было на протяжении этого времени три) приносит тот же негативный эффект. Но и отсутствие занятий несет тоже негатив: плохо для спины и тела, нет воодушевления и радости. Что делать в этом случае? очень бы хотела, чтобы опытный мастер прокомментировал мою ситуацию и посоветовал, как быть. Йогу бросать совсем я не хочу.

Ra
Опытный практик
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 20:45

Сообщение Ra » 11 апр 2012, 10:50

я занималась разнообразными практиками йоги (хатха, кундалини, аштанга) около года.

Возможно, причина в этом. Многие виды современной йоги несут в себе религиозный подтекст и мало совместимы друг с другом.
Может быть и другая причина. Определитесь, почему именно не хотите бросать йогу? Если это от Души, то тогда причина в подаче йоги. Т.е. вам не подходит конкретное направление и конкретные инструктора. Попробуйте с другими.
Если же Вы жаждете йогу, потому что это "духовно, круто и современно", то может оказаться что это не ваше.
И наконец, возможная третья причина. Вы могли слишком насиловать себя, принуждать к занятиям. Организм живой и тоже имеет свое мнение. И высказывает он его в виде таких вот отвращений. В йоге усилие должно быть без насилия. Любое насилие вызывает "откат".

Raketa
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 10:36

Сообщение Raketa » 11 апр 2012, 11:02

спасибо за ответ! занимаюсь точно не из-за моды. Йога-это то. что мне нужно, я же чувствовала, что это подходит мне!
Насилие...если только на некоторых занятиях один из инструкторов исповедует достаточно жесткий стиль преподавания и учит не жалеть себя. зато и эффект от них заметен :)
Конечно, приходилось побеждать свою лень и ходить на занятия - разве же это насилие?

Я думаю, может быть, это из-за самого факта занятий в городе? как-то связано с плохой энергетикой?

Raketa
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 10:36

Сообщение Raketa » 11 апр 2012, 11:03

и что такое "религиознвй" подтекст?

Аватара пользователя
Anatol.
Опытный практик
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 14:46

Сообщение Anatol. » 11 апр 2012, 11:16

"Raketa" писал(а):Насилие...если только на некоторых занятиях один из инструкторов исповедует достаточно жесткий стиль преподавания и учит не жалеть себя. зато и эффект от них заметен :)
Конечно, приходилось побеждать свою лень и ходить на занятия - разве же это насилие?

Таки насилие. Другое дело, что до какой-то меры такое насилие может быть оправданно и желательно. После этой меры - может вызывать отвращение. Но свою меру только вы можете определить. Если искренне поразмыслить над этим.
Кому-то "не жалеть себя" - нормально, а кого-то - заколбашивает. Потому и есть разные инструктора - каждому своё.
Попробуйте позаниматься в "мягком" режиме. Или в "ну очень мягком" - например просто попотягиваться, как после сна.

"Raketa" писал(а):Я думаю, может быть, это из-за самого факта занятий в городе? как-то связано с плохой энергетикой?

Это вряд ли. В городе занимается очень много людей. Но не у всех такой эффект.

Raketa
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 10:36

Сообщение Raketa » 11 апр 2012, 11:30

спасибо! с инструктором или без него? И какой это - самый мягкий стиль?

Реально, может лит повредить смешение стилей занятий, как у меня было?

Kitoboy
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 11:27

Сообщение Kitoboy » 11 апр 2012, 11:53

Да стандартная ситуация :) Ответ такой - сначала физуху прокачайте, чтобы в кундалини лезть, кстати кундалини это все временные мультики, один раз получилось, больше не получилось, для настоящей йоги нужно постоянство изменений, для этого надо сначала долго качать физику, чтобы она могла поддерживать новые режимы работы мозга.
Обычно состояние подобное вашему происходит от вредных асан, не правильного выполнения форм, и некорректно отстроенной практики. Фишка в том что на начальном этапе, нужно вообще закачивать внутренний мышечный корсет, чтобы потом можно было безопасно подходить к растяжке, для этого в йоге есть куча асан, которые одновременно заставляют работать глубинные мышцы и корректно растягивают большие группы мышц.
Попробуйте сходить на занятия "йога23" там травмобезопасность отработана и асаны подбираются непосредственно перед тренировкой, в зависимости от того, кто на тренировку придет... только не спрашивайте тренера как он это делает ;-)
P.S. И запомните, что во всяких наклонах и прогибах, нельзя себя тянуть руками никуда, они просто лежат на том месте где лежать, тянуться вперед надо не с помощью рук, а усилиями корпуса.

Mora
Опытный практик
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 15:54

Сообщение Mora » 11 апр 2012, 12:19

@Kitoboy, a Вы и по дрyгим тeмaм не пройдётeсь? :smile:

Аватара пользователя
Anatol.
Опытный практик
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 14:46

Сообщение Anatol. » 11 апр 2012, 12:19

"Raketa" писал(а):спасибо! с инструктором или без него? И какой это - самый мягкий стиль?

Реально, может лит повредить смешение стилей занятий, как у меня было?


А вы и с инструктором попробуйте и без. Нужен ведь результат, значит пробуем разные варианты.

Самый мягкий стиль? Видели, как кошка потягивается? Она не напрягаеся "через немогу". Она кайфует от каждого движения. Вот и вы так попробуйте.

Смешение стилей? Тут все сложно. Думаю, это может помешать практике. Но никакой конкретики вам по интернету сказать невозможно. Смотря какие стили, что делаете, что рассказывают и т.п.
Ну вот если к какому-то инструктору больше тянет, а к какому-то - нет, то и ходите к первому.


Вернуться в «Пранаяма, дыхательные техники»