Вопрос про йога нидру

Работа с энергией в йоге. Дыхательные техники

Модератор: Клепа

Marveeey
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 15:12

Вопрос про йога нидру

Сообщение Marveeey » 27 янв 2012, 15:23

Кто-нибудь практикует йога нидру? Как проходят занятия?
Читал, что всё занятие проходит в шавасане. На сколько это правда?

Точка
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 17:29

Сообщение Точка » 22 фев 2013, 16:37

Дабы не плодить темы, задам вопрос здесь.
Около двух лет занимаюсь нидрой, занималась дома, с аудио-файлом продолжительностью около 25 минут. Недавно решила попробовать нидру другого автора, мне понравилось, но возникли некоторые проблемы в связи с тем, что продолжительность новой нидры чуть больше часа - затекает затылок и собирается слюна во рту, это отвлекает. Кто-нибудь сталкивался с такими проблемами? Буду рада любым конструктивным советам. :smile:

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9732
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 22 фев 2013, 18:37

Пожалуйста взгляните на описание -

http://www.all-yoga.ru/page/shavasana_1

Я так полагаю, что это описание достаточно точно соответствует ЙН... Однако в Школе принято выполнять данное упражнение около 10-20 минут (по крайней мере это из моей практики). Эффектом должна быть релаксация в ментальном поле Земли... т.е. релаксация физического, астрального и ментального тел практикующего.

Точка, если затекает затылок, тогда не все мышцы шеи расслаблены, в варианте который знаю я - голова может свеситься набок... По поводу слюны, этого не должно происходить если упражнение делать натощак, но организм должен быть сыт (кушали 2 - 3 часа назад)...

Точка
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 17:29

Сообщение Точка » 22 фев 2013, 20:12

Taxer, большое спасибо за ответ! Действительно, у меня есть проблемы с расслаблением мышц шеи и занимаюсь нидрой вне зависимости от приемов пищи.
Еще бывает боль в затылке, которая проходит сразу после изменения положения головы. Пробовала подкладывать небольшие подушки и полотенце - совершенно не то, не могу полностью расслабиться. Буду благодарна за совет.:kiss:

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9732
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 22 фев 2013, 20:24

"Точка" писал(а):Taxer, большое спасибо за ответ! Действительно, у меня есть проблемы с расслаблением мышц шеи и занимаюсь нидрой вне зависимости от приемов пищи.
Еще бывает боль в затылке, которая проходит сразу после изменения положения головы. Пробовала подкладывать небольшие подушки и полотенце - совершенно не то, не могу полностью расслабиться. Буду благодарна за совет.:kiss:


...примените такую последовательность расслабления.

1) Ноги (пальцы ног, стопы, икры и голени, колени, бедра, мышцы таза)
2) Руки (пальцы рук, ладони, запястья, предплечья, плечи, плечевой пояс)
3) Грудь, живот, поясницу, спину, еще раз плечевой пояс, мышцы шеи
4) Лицо (лоб, глаза, крылья носа, мышцы лица, подбородок, челюсть может отвиснуть, еще раз шею, затылок, голову - голова должна быть легкой)

(вы должны владеть методикой расслабления с утяжелением и с облегчением частей тела - берите из аутотренинга)

Голову "утяжелять" нельзя.

Точка
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 17:29

Сообщение Точка » 23 фев 2013, 06:33

Невероятно! Taxer, вы гений! Действительно, в "новой" йоге расслаблению уделяется недостаточно внимания.
Спасибо большое!:kiss2:


Вернуться в «Пранаяма, дыхательные техники»