Пара вопросов

Работа с энергией в йоге. Дыхательные техники

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
KaRpn
Опытный практик
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 03:13

Пара вопросов

Сообщение KaRpn » 04 дек 2011, 00:52

Доброго времени суток! :)

У меня есть несколько вопросов, но не хочется создавать несколько тем, можно я здесь все сразу задам?

1. Что означает дыхание с нижним ключом, верхним ключом?
2. Может кто-нибудь описать суть и технику работы с аджной посредством раздваивания изображения через расфокусировку глаз?
3. При исполнении пашчимоттанасаны иногда четко чувствую движение по часовой стрелке в области основания позвоночника. Что это значит?

Буду благодарен за ответы. :)

Kitoboy
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 11:27

Сообщение Kitoboy » 11 апр 2012, 13:10

1. Не знаю, может речь о нижним центральном дыхании (вдох дан-тянем типо) - , но если о нем, то там нет верхнего центрального... а может речь идет о бандхах, наверно о мулабандхе - нижний ключ, и джаландхара бандхе - верхний ключ (удияна ещё есть), но как с ними дышать... они особо не привязаны к дыханию просто, они сами по себе.
2. Ам... расфокусировку... это когда глаза не перекресчиваются, а наоборот в разные стороны идут? если так то не знаю, если сводятся к носу или к носу и вверх, то речь может быть о шамбхави мудре, НО: "3.65. Веды, Шастры и Пураны подобны легко доступным женщинам, в то время как эту Мудру следует оберегать (в тайне), как даму из уважаемой семьи." Так что ничего о ней не расскажу :) (Но гугл поможет).
3. Движение не прекращающееся? Вы мозгом крутите это место? или физическое продкручивание? Если физическое - то ничего с этим не делайте, корректно занимайтесь и пройдет. Если из головы - то тоже наверно ничего не делайте, само отвалится :)

Так я был не прав. Пишу как выполнять шамбхави мудру.
Шамбхави мудра. Значит, есть такая штука внимание, его можно перемещать, в руку например или ещё куда нибуть, и там где есть внимание там мы начинаем сильнее чувствовать. У внимания есть свойство - плотность внимания можно увеличивать.
Шамбхави мудра - делаем с закрытыми глазами, когда появиться сноровка можно с открытыми. Помещаем внимание в область перед глазами чуть выше. Концентрируем внимание туда. Через некоторое время там должен появиться экран. продолжаем концентрировать, увеличивать плотность внимания в экране, через время плотность должна стать на столько большая, что она начнем вытекать и начнет, отражаясь от межбровья, заполнять вниманием всё тело т.е. вы не ведёте внимание по телу, вы как внимали в центр лба, так и внимаете, внимание само отражаясь от экрана шамбхави мудры начинает течь по телу. Когда заполнит тело, внимание из тела может начать расширяться и вы можете чувствовать пространство. Ну собственно вот. Фишка в том, что шамбхави мудра, работает экраном, от которого отражается внимание.
Как практиковать: Можно сидя конечно как выше описано, но самое классное, что сделает хатха йогу раджа йогой - это практиковать шамбхави в асанах. Встать в асану, сделать шамбхави подождать когда голограмма фигуры отпечатается в шамбхави мудре. Или можно отразить от экрана, заполнить тело, а потом внимание тела послать в шамбхави обратно (ну что то подобное) сразу асана сама выстраивается как надо, что нужно напрягается, что не нужно расслабляется.
Последний раз редактировалось Kitoboy 11 апр 2012, 18:11, всего редактировалось 1 раз.


Вернуться в «Пранаяма, дыхательные техники»