Нади шодхана пранаяма

Работа с энергией в йоге. Дыхательные техники

Модератор: Клепа

Евгения Виноградова
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 05:22

Нади шодхана пранаяма

Сообщение Евгения Виноградова » 03 ноя 2011, 15:33

Как правильно дышать во время Нади шодханы пранаямы: со звуком или бесшумно ? Обязательно ли при этом делать Джаландхару- бандху. Хатха -йога и тантра- йога имеют противоречивые мнения.

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3408
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Сообщение Клепа » 03 ноя 2011, 15:55

"Евгения Виноградова" писал(а):Как правильно дышать во время Нади шодханы пранаямы: со звуком или бесшумно ?

При освоении данной пранаямы практикуйте для начала без звука, потом можно со звуком. Думаю, что практиковать Нади Шодхана пранаяму и так и так допустимо.

Обязательно ли при этом делать Джаландхару- бандху. Хатха -йога и тантра- йога имеют противоречивые мнения
Бандхи можно делать все три -джаландхара, уддияна и мула или по одной в отдельности по желанию, после полного освоения Нади Шодхана пранаямы.
Прислушивайтесь к себе, тело само подскажет , нужны ли Вам бандхи во время пранаямы и какие именно. Ну как-то так...

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9714
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 03 ноя 2011, 17:26

"Клепа" писал(а):При освоении данной пранаямы практикуйте для начала без звука, потом можно со звуком. Думаю, что практиковать Нади Шодхана пранаяму и так и так допустимо.


...как это со звуком?... пожалуйста поясните, лично мне такой вариант не знаком...

(имеется в виду - шумное и затрудненное дыхание?...)

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3408
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Сообщение Клепа » 03 ноя 2011, 17:51

"Taxer" писал(а):...как это со звуком?... пожалуйста поясните, лично мне такой вариант не знаком...

(имеется в виду - шумное и затрудненное дыхание?...)

Насколько я понимаю, это тот звук который издается при выполнении Уджайи пранаямы, если не ошибаюсь...

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9714
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 03 ноя 2011, 18:01

"Клепа" писал(а):Насколько я понимаю, это тот звук который издается при выполнении Уджайи пранаямы, если не ошибаюсь...


...вот, а я таких вариантов исполнения не знаю... в упражнении свободное и медленное дыхание одной, другой, обеими ноздрями... Затем задержки и бандхи...

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3408
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Сообщение Клепа » 03 ноя 2011, 18:13

"Taxer" писал(а):...вот, а я таких вариантов исполнения не знаю... в упражнении свободное и медленное дыхание одной, другой, обеими ноздрями... Затем задержки и бандхи...

Да, но с опытом выполнения пранаямы можно добавить звук... Почему нет?... Эффект будет несколько иным...

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9714
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 03 ноя 2011, 18:39

"Клепа" писал(а):Да, но с опытом выполнения пранаямы можно добавить звук... Почему нет?... Эффект будет несколько иным...


...ладно, но на мой взгляд это уже другая пранаяма...

Евгения Виноградова
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 05:22

Сообщение Евгения Виноградова » 04 ноя 2011, 03:48

"Taxer" писал(а):...как это со звуком?... пожалуйста поясните, лично мне такой вариант не знаком...

(имеется в виду - шумное и затрудненное дыхание?...)

У меня не получается бесшумное дыхание даже после Джала нети.

elik
Опытный практик
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 06 сен 2008, 19:00

Сообщение elik » 04 ноя 2011, 13:08

надищодхана не является пранаямой , она входит в раздел дхаути (очищения)....она является частью капалябхати (сияющий череп, проще говоря, очищение дыхательных путей) остальные две это вьюткрама и щиткрама, поэтому надищодхану часто называют вамакрама (обратное действие, так вдох мы делаем в одну ноздрю, а выдох из другой).....

вамакрамена вьюткрамена щиткрамена вищешатас
бхалабхати тридха курьят капхадошам ниварает (гхеранда самхита)

очищение лба (дословно) трех видов следует делать для удаление болезней связанных с капхой
по отдельности вамакрама вьюткрама щиткрама


что касается звуков во время дыхания, то это не принципиально в данном случае, это же просто очищение носовых проходов, когда вы делаете джала нети вы же о звуках не беспокоитесь...главное, чтобы это дыхание было ровным и спокойным

вегена на ту чалает - но не следует это делать с усилием (там же в гхеранде самхите)

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9714
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 04 ноя 2011, 16:16

"Евгения Виноградова" писал(а):У меня не получается бесшумное дыхание даже после Джала нети.


бесшумное дыхание не получается обеими ноздрями или какой-либо одной?

(имеется ввиду в один момент времени)


Вернуться в «Пранаяма, дыхательные техники»