Практика кундалини йоги

Работа с энергией в йоге. Дыхательные техники

Модератор: Клепа

ANefyodov
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 05:32

Практика кундалини йоги

Сообщение ANefyodov » 03 окт 2011, 05:36

Тянет в сон после упражнений вместо ожидаемого прилива сил. В чем причина? Заранее благодарен за ответы

Аватара пользователя
Нитьяананда
Опытный практик
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 04:10

Сообщение Нитьяананда » 03 окт 2011, 05:47

Это обычное состояние .Возникает из-за того,что на технические практики уходит много грубой энергии к которой вы привыкли.Энергия ваша становится тоньше,а вы к этому состоянию не привыкли.Еще один момент состоит в том,что от технических практик постепенно расширяются энергетические каналы,а количество вашей энергии остается прежним.И тогда вы также начинаете ощущать нехватку энергии и что-то наподобие усталости.Чтобы увеличить количество энергии нужно начать практику служения ,жертвования по отношению к высшим существам и Богу-это оченнь сильно(при регулярной практике )усиливает внутренний свет.Важно также соблюдать заповеди при повседневной жизни,особенно в практике кундалини йоги важно не растрачивать сексуальную энергию,потому что сила кундалини напрямую связана с этой энергией.
Могу прислать хорошуие книги по этой теме моего учителя.Пиши в личку.

ANefyodov
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 05:32

Сообщение ANefyodov » 03 окт 2011, 06:10

Что вы имеете ввиду под практикой служения высшим существам? О каких заповедях идет речь?

Аватара пользователя
Selsin
Опытный практик
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 15 авг 2007, 09:28

Сообщение Selsin » 03 окт 2011, 06:13

"ANefyodov" писал(а):Тянет в сон после упражнений вместо ожидаемого прилива сил. В чем причина? Заранее благодарен за ответы


У меня всегда так. Эффект от занятия в виде общего улучшения самочувствия только на следующий день проявляется.

ANefyodov
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 05:32

Сообщение ANefyodov » 03 окт 2011, 06:16

"Selsin" писал(а):У меня всегда так. Эффект от занятия в виде общего улучшения самочувствия только на следующий день проявляется.


А как собирать себя , если практикуешь каждый день?

Аватара пользователя
Selsin
Опытный практик
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 15 авг 2007, 09:28

Сообщение Selsin » 03 окт 2011, 06:34

"ANefyodov" писал(а):А как собирать себя , если практикуешь каждый день?



Ну я не знаю насколько вы на занятиях выкладываетесь. У меня на утро полное восстановление сил.

Занимаюсь в группе с инструктором два раза в неделю. Если бы у меня усталость была длительнее, то я бы уменьшил частоту и интенсивность занятий. И по другим инструкторам походил бы. Если посчитать, то где-то уже у шести инструкторов был на занятиях. У одних бывало наоборот после занятия до трех ночи уснуть невозможно. И раздражительный хожу. Мне такой пост-эффект тоже не сильно нравился. Так понимаю энергии у всех разные и имеет смысл подбирать наиболее подходящие практики, чтоб комфортно себя чувствовать.

Yuri
Опытный практик
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 19:49

Сообщение Yuri » 03 окт 2011, 20:12

Больше внимания пранаямам и концентрации на сушумне. Пример пранаямы: пранаяма Со-хам--СО-вдох от мтемечка до копчика по сушумне,ХАМ-выдох от копчика до темечка. Пранаяма нади-шодхана: вдох через левую ноздрю от копчика до темечка по сушумне ,задержка дыхания ,выдох через правую ноздрю от темечка до копчика ,вдох через правую ноздрю ,задержка,выдох через левую ноздрю.Сначала на эти пранаямы 10-20 мин. потом до часа. Чистятся каналы и прана накапливается в теле. Усталости не будет ,а будет СИЛА.

Аватара пользователя
Нитьяананда
Опытный практик
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 04:10

Сообщение Нитьяананда » 04 окт 2011, 11:27

"ANefyodov" писал(а):Что вы имеете ввиду под практикой служения высшим существам? О каких заповедях идет речь?


Учение-это целая наука и за одно два сообщения ее не познать.Она познается только на практике.Сначала следует теория,причем многократная замена информации.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 04 окт 2011, 14:07

Эффект "обратной" кундалини...

Аватара пользователя
Вайкунтха
Опытный практик
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 14:57

Сообщение Вайкунтха » 04 окт 2011, 22:49

"ANefyodov" писал(а):Тянет в сон после упражнений вместо ожидаемого прилива сил. В чем причина? Заранее благодарен за ответы



Такова сама природа эманации кундалини. Или тебя распирает избыточным "бодрячком", или усыпляет. Попробуйте практиковать кундалини реже, чтобы успевать восстанавливаться естественным ходом. Можно в другие дни использовать другие практики. Не зависайте на одном.


Вернуться в «Пранаяма, дыхательные техники»