Йога и тяжелая физическая работа.

Работа с энергией в йоге. Дыхательные техники

Модератор: Клепа

Middle light
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 10:07

Йога и тяжелая физическая работа.

Сообщение Middle light » 19 июл 2011, 18:36

Здравствуйте йоги и йогини. :smile:
Я самостоятельно занимаюсь йогой 4-ый месяц. Помимо постепенно проходящих болей в спине и повышения общего тонуса я получаю огромное удовольствие от самого процесса.

Столько же, по времени, сколько я занимаюсь йогой, я работаю на работе которую вполне можно охарактеризовать как тяжелый физический труд. Я ухаживаю за престарелыми людьми которые прикованы к инвалидному креслу. Самая напряженная работа (купание, помощь перебраться с постели в кресло и обратно, пеленание) занимают 3-4 часа рабочего времени. Но я так же прохожу немалый "километраж" из одного конца здания в другой выполняя более легкую работу. К концу дня я ощущаю усталость. Иногда из за этого (когда слишком сильно устаю) приходится пропускать занятия (а стараюсь я заниматься каждый день). В противопоказаниях йоги я прочла что при тяжелой физической работе следует временно прекратить практику. Для меня это не представляется возможным.

Мой вопрос заключается в следующем: почему физический труд является противопоказанием к занятиям йогой? В чем заключается его негативное влияние? Страдает тело? Как именно?

Так же хотелось бы отметить что когда я не слишком уставшая и практикуюсь после рабочего дня, то усталость проходит , а так же боли в спине и ногах. Я бы даже сказала что мое тело благодарно за эти 1-1.5 часа скручиваний, потягиваний и переворотов. :yahoo:

car5car
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 23:09

Сообщение car5car » 27 июл 2011, 23:41

Я делаю 20 мин утром по книжке Исмукова и очень доволен результатами.

Аватара пользователя
Гармон
Опытный практик
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 06:20

Сообщение Гармон » 12 сен 2011, 22:11

"Middle light" писал(а):Здравствуйте йоги и йогини. :smile:
Мой вопрос заключается в следующем: почему физический труд является противопоказанием к занятиям йогой? В чем заключается его негативное влияние? Страдает тело? Как именно?

Думаю, что противопоказан такой труд, после которого так устаёшь, что про йогу даже думать не хочется. Ну а если йога бодрит и восстанавливает после работы, то это только хорошо :smile:

Аватара пользователя
Нитьяананда
Опытный практик
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 04:10

Сообщение Нитьяананда » 13 сен 2011, 16:37

"Middle light" писал(а):
Столько же, по времени, сколько я занимаюсь йогой, я работаю на работе которую вполне можно охарактеризовать как тяжелый физический труд. Я ухаживаю за престарелыми людьми которые прикованы к инвалидному креслу. Самая напряженная работа (купание, помощь перебраться с постели в кресло и обратно, пеленание) занимают 3-4 часа рабочего времени. Но я так же прохожу немалый "километраж" из одного конца здания в другой выполняя более легкую работу. К концу дня я ощущаю усталость. Иногда из за этого (когда слишком сильно устаю) приходится пропускать занятия (а стараюсь я заниматься каждый день). В противопоказаниях йоги я прочла что при тяжелой физической работе следует временно прекратить практику. Для меня это не представляется возможным.

Мой вопрос заключается в следующем: почему физический труд является противопоказанием к занятиям йогой? В чем заключается его негативное влияние? Страдает тело? Как именно?

Так же хотелось бы отметить что когда я не слишком уставшая и практикуюсь после рабочего дня, то усталость проходит , а так же боли в спине и ногах. Я бы даже сказала что мое тело благодарно за эти 1-1.5 часа скручиваний, потягиваний и переворотов. :yahoo:


На самом деле от общения с престарелыми и больными людьми сильно опускается апана ваю(к вам просто сильно при прикосновении перетекает их карма) Поэтому сильно начинает болеть все тело и особенно ноги.В вашем энергетическом теле появляются постепенно от этой работы энергетические забитости,потому ,что при прикосновении с людьми ,которые страдают от своей плохой кармы,происходит обмен энергиями ,а вместе с ней перетекает карма.
Практика йоги направлена ,чтобы принудительно заставить внутреннюю энергию двигатся и очищать энергетические каналы.Поэтому после практики ощущается легкость.
Совет или лучше быстрее уйдите с этой работы,или осваивайте скорее пранаямы и более серьезную практику.Они намного быстрее удаляют плохую карму чем асаны.Практикуйте обязательно после работы.Если в этом состоянии засыпаете,то карма укореняется в подсознании.Когда уже не сможете практиковать вследствии усталости ,то обязательно принимайте горячий душ.Он хотябы немного очищает поверхностные каналы в теле.
Также раз в неделю ходите в баню(только желательно одна или где мало людей)-это еще сильнее будет вам помогать.Если хотите сильнее эффект от йогической практики,то нужно учится у подлинного мастера.
Я сам долго практиковал и работал в местах с сильно нисходящей энергией.Если в таком состоянии сможешь практиковать(с сильной нагрузкой) то когда останешься одна,то практика будет очень легка и сильно продвинется внутренний опыт.
Если хочешь могу прислать хорошие книги по практике.Есть вообще много способов очищения.Могу поделится опытом.ПИшите в личку.
Удачи тебе!

Yuri
Опытный практик
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 19:49

Сообщение Yuri » 13 сен 2011, 19:17

Старые люди в большинстве своем енергетические вампиры ,чаще неосознано,но бывают и редкие исключения нехорошие. Я както ехал в метро в полупустом вагоне,стою ,держусь за поручень.Какаято бабка стала рядом и руку за поручень вплотную к моей,причем еле дотянулась .Короче ,у меня рука онемела и похолодела по плечо. Я так не резко на 30 см отошел и стал .Она типа так незаметно руку тянет по поручню к моей.Ну тут я и перешел в другой конец вагона. Высасывает ци старушенция. Ей не нужна пранаяма --у неё есть свое. А для защиты надо укреплять енергетическую оболочку,представлять как тебя окружает сфера крепкая как алмаз и конечно делать пранаяму утром и вечером по часу.

Аватара пользователя
Гармон
Опытный практик
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 06:20

Сообщение Гармон » 13 сен 2011, 19:51

"Yuri" писал(а):конечно делать пранаяму утром и вечером по часу.

Не надо так категорично, тем более по часу 2 раза в день. Переусердствовать в чём-либо тоже не хорошо, а пранаямах особенно.

Аватара пользователя
Птюродактель
Опытный практик
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 10:57

Сообщение Птюродактель » 13 сен 2011, 20:38

"Yuri" писал(а):Старые люди в большинстве своем енергетические вампиры ,чаще неосознано,но бывают и редкие исключения нехорошие. Я както ехал в метро в полупустом вагоне,стою ,держусь за поручень.Какаято бабка стала рядом и руку за поручень вплотную к моей,причем еле дотянулась .Короче ,у меня рука онемела и похолодела по плечо. Я так не резко на 30 см отошел и стал .Она типа так незаметно руку тянет по поручню к моей.Ну тут я и перешел в другой конец вагона. Высасывает ци старушенция. Ей не нужна пранаяма --у неё есть свое. А для защиты надо укреплять енергетическую оболочку,представлять как тебя окружает сфера крепкая как алмаз и конечно делать пранаяму утром и вечером по часу.


А может она просто по молоденьким специализируется? Тайные желания там всякие, плюс много полезной свежей энергии, вот она и не удержалась, голову вскружило.)))
И, да, 2 часа пранаям в день не многовато ли? Что там делать то? Прокачивать каждый лепесток чакр по отдельности на один вдох-выдох (включая и тысяча лепестковый лотос)?:biggrin:

Аватара пользователя
Нитьяананда
Опытный практик
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 04:10

Сообщение Нитьяананда » 14 сен 2011, 16:41

KarmaDone

Пока вы прявляете себя как истеричный фанатик.Очень похоже на переусердствующих в своей вере христиан.Они часто попадают в дьявольское состояние на почве своей веры.Если будете продолжать в том же духе ,то помощь психиатра боюсь понадобится вам.
И я не шучу...


Вернуться в «Пранаяма, дыхательные техники»