Йога и курение...

Работа с энергией в йоге. Дыхательные техники

Модератор: Клепа

Beklya
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 19:29

Йога и курение...

Сообщение Beklya » 12 дек 2010, 19:47

Обращаюсь к тем, кто бросил курить после начала занятий йогой.
Я занимаюсь йогой недолго, всего три месяца, а курю уже 8 лет.
Да, я знаю, что это вредно для здоровья, но мне это нравится, я не могу остановиться. Но с другой стороны понимаю, что пока буду курить, занятия йогой будут мне бесполезны. Получается, что я во власти собственной привычки. Поделитесь опытом - как бросить курить с наименьшими психологическими потерями? А если я буду продолжать курить и заниматься йогой, возможно ли возникновение каких-то негативных последствий?

elik
Опытный практик
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 06 сен 2008, 19:00

Сообщение elik » 12 дек 2010, 19:50

вы можете бросить курить только с наибольшими психологическими приобретениями

Beklya
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 19:29

Сообщение Beklya » 12 дек 2010, 19:53

Да, но ведь до приобретения будет постоянный бой себя с собой. А еще со страхом поправиться...

elik
Опытный практик
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 06 сен 2008, 19:00

Сообщение elik » 12 дек 2010, 19:55

какой бой...вы что на ринге...вы просто решили бросит эту гадость..и стали заботиться о себе...

Beklya
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 19:29

Сообщение Beklya » 12 дек 2010, 19:58

Когда я сказала "бой", то имела ввиду, что Я хочу курить и Я же хочу бросить курить. Столкновение неизбежно... ( я надеюсь вы не подумаете, что у меня раздвоение личности :acute :)

elik
Опытный практик
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 06 сен 2008, 19:00

Сообщение elik » 12 дек 2010, 20:03

"Beklya" писал(а):Когда я сказала "бой", то имела ввиду, что Я хочу курить и Я же хочу бросить курить. Столкновение неизбежно... ( я надеюсь вы не подумаете, что у меня раздвоение личности :acute :)


обычная зависимость каких много...возьмите лист бумаги и разделите на 2 части + и - вашего курения..и честно напишите...увидите (-) будет много и возвращайтесь всегда к этой колонке если сомнения....а еще напишите какой вы себя видите без табака...с прекрасной кожей, прекрасным дыханием, чисто пахнущей одеждой и тд...и тоже периодически перечитывайте

Beklya
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 19:29

Сообщение Beklya » 12 дек 2010, 20:08

Просто однажды я уже бросила курить и поправилась. Может одно с другим не связано, но если я сейчас напишу такой лист, то в колонке "я без курения" у меня будет написано толстая и некрасивая. Это как-то не очень мотивирует (((

elik
Опытный практик
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 06 сен 2008, 19:00

Сообщение elik » 12 дек 2010, 20:08

все просто...значит курите дальше

Аватара пользователя
Валентинка
Опытный практик
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 07:35

Сообщение Валентинка » 12 дек 2010, 21:15

"Beklya" писал(а):Просто однажды я уже бросила курить и поправилась.
Поправьтесь, а потом похудеете, не вижу проблемы. Не всё сразу. Но это внушение, потому что от курения никто не худеет, это миф. Худеют от смены образа жизни. А чем вам не смена образа жизни с курящей на некурящую? Вы даже представить не можете, как быстро ваш организм начнет самоочищаться и открывать скрытые ранее резервы в плане обоняния, дыхания, нормальной работы сердца.

Аватара пользователя
Nag
Опытный практик
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 12:25

Сообщение Nag » 13 дек 2010, 04:52

Метод преодоления себя замечателен, но далеко не всегда!
Можно попробовать один из способов, предложенный Ошо - сделать курение - медитацией, осознанным действием...
А можно вообще ничего не делать СПЕЦИАЛЬНО!!! Просто продолжайте практику, регулярную и без фанатизма. И со временим обратите внимание, курение перестанет быть жизненно необходимым! Равно как и алкоголь, мясоедение и пр.
Это проверенно неоднократно, любой преподаватель их сможет Вам привести!
И тогда сама ситуация "БРОСИЛ" перерастет в "ПЕРЕСТАЛ"... Причем если изредка спонтанно возникнет желание или необходимость снова "попробовать" - с удивлением заметите отсутствие привязанности!!!
Вот тогда это станет Йогой.
Последний раз редактировалось Nag 13 дек 2010, 04:57, всего редактировалось 1 раз.


Вернуться в «Пранаяма, дыхательные техники»