Боль в суставе

Работа с энергией в йоге. Дыхательные техники

Модератор: Клепа

usermike
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 05:42

Боль в суставе

Сообщение usermike » 22 ноя 2009, 05:44

Доброго время суток.

Я сейчас пытаюсь научиться сидеть в позе Лотоса. Почему-то правая нога у меня развита лучше, чем левая. Может быть так и должно быть, а может тут дело в старом переломе, который был когда-то на левой бедре рядом с коленкой.

В общем-то растяжкой суставов я начал заниматься совсем недавно. Буквально неделю назад. Естественно, за такой короткий срок я еще не научился сидеть в позе Лотоса. В лучшем случае, после растяжки (примерно 40 минут подготовительных упражнений) мне удается пробыть в позе Лотоса секунд 20.

Но тут у меня возникла другая проблема. Буквально сегодня с утра у меня появилась стреляющая боль, как раз в левой коленке. Она возникает примерно раз в каждые 5 минут. Резкая боль, длящаяся всего одно мгновение. Не знаю, с чем это связано. Может мои упражнения тут не причем, а может как раз они всему виной.

Если кто-то знает, что это может быть, подскажите пожалуйста.

Аватара пользователя
Nag
Опытный практик
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 12:25

Даешь "Пятилетку" за три дня!

Сообщение Nag » 17 янв 2010, 18:57

Уважаемый!
Коленный сустав штука сложная и иногда коварная. И коварство это заключается в его непредназначенности ни к чему, кроме продольного сгибания и разгибания. Попытки сесть в лотос не за счет раскрытия тазобедренных суставов, а за счет выкручивания колен могут привести к травме, степень серьезности которой прямо пропорциональна прикладываемым усилиям.
В традиции школы Сатьянанды Сарасвати есть замечательный комплекс - Паванмуктасана серия 1, 2 и 3 направленный на "разработку" суставов. В Бихарской школе рекомендуют начинать практику асан не раньше освоения этих комплексов в течении некоторого времени. Книжку можно взять здесь http://www.yogagu.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=56:2009-02-23-07-49-49&catid=34:2009-02-11-09-20-25&Itemid=58
называется "Асана, пранаяма, мудра, бандха"
И самый главный вопрос - а зачем Вам садится именно в лотос, есть еще несколько прекрасных асан для медитации...

Urfin
Опытный практик
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 00:14

Сообщение Urfin » 03 сен 2011, 18:45

Такая же ситуация. Боль в коленях. Почему хочется освоить именно эту позу? - по причине ее удобства для медитации. У меня искривление позвоночника и падмасана идеальна для того что бы держать его прямым. Вопрос вот в чем, стоит ли хотя бы на несколько секунд садится в лотос даже если больно, или стоит оставить замечательную асану до лучших времен.

Tama
Опытный практик
Сообщения: 2262
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 22:12

Сообщение Tama » 04 сен 2011, 06:10

"Urfin" писал(а):Боль в коленях. .

Нужно делать подготовительные упражнения перед асаной, чтобы укрепить коленные и тазобедренные и др. суставы, необходимые для падмасаны. И не засиживаться в падмасане, пока не разовьете суставы до нужного состояния. См. например, "древние тантрические техники" и др. работы Свами Сатьянанды. Он этому уделяет достаточно внимания.
И вообще если какая-то поза вызывает боли в суставах, нужно взять за правило делать подготовительные упражнения.

Mora
Опытный практик
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 15:54

Сообщение Mora » 04 сен 2011, 10:22

Извиняюсь если не по теме, у меня с падмасаной никаких проблем нет, зато я не могу долго сидеть с вытянутыми ногами, колени начинают болеть. Насколько это ненормально, те. есть ли еще у кого-нибудь такие проблены?

Urfin
Опытный практик
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 00:14

Сообщение Urfin » 04 сен 2011, 15:17

"Tama" писал(а):Нужно делать подготовительные упражнения перед асаной, чтобы укрепить коленные и тазобедренные и др. суставы, необходимые для падмасаны. И не засиживаться в падмасане, пока не разовьете суставы до нужного состояния. См. например, "древние тантрические техники" и др. работы Свами Сатьянанды. Он этому уделяет достаточно внимания.
И вообще если какая-то поза вызывает боли в суставах, нужно взять за правило делать подготовительные упражнения.

т е не забрасывать практику, и продолжать садиться хотя бы на несколько секунд, но делать подготовительные упражнения (я их уже нашел). Или не садиться и несколько месяцев делать упражнения и только потом потихоньку начинать закручивать ноги в лотос?
Последний раз редактировалось Urfin 04 сен 2011, 15:39, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Нитьяананда
Опытный практик
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 04:10

Сообщение Нитьяананда » 05 сен 2011, 04:37

"usermike" писал(а):Доброго время суток.


Но тут у меня возникла другая проблема. Буквально сегодня с утра у меня появилась стреляющая боль, как раз в левой коленке. Она возникает примерно раз в каждые 5 минут. Резкая боль, длящаяся всего одно мгновение. Не знаю, с чем это связано. Может мои упражнения тут не причем, а может как раз они всему виной.



Когда вы садитесь в лотос,то энергия Апана разворачивается от нисходящего направления на восходящее и перекрываются энергетические каналы и кровеносные сосуды в коленных суставах.Энергия же пытается пробится через эти места и выйти через ступни ног.Из-за этого возникает неимоверная боль,бывает очень часто,что она возникает время от времени или как стреляющая.Чем интересно,что она возникает у всех людей в различных местах.У меня был знакомый,у которого сильно болел только один большой палец ноги,причем которая была"сверху".Как понимаете ни какой нагрузки и пережимания этого пальца не могло быть.У меня,когда я осваивал свою падмасанй сначала сильно болела левая ступня.Было ощущение,что ее просто прижигали утюгом, причем эта неимоверная боль появлялась циклически.Затем через пару месяцев боль изменилась и стало болеть сильно лодыжки, а еще через некоторое время уже правое колено.Происходит это из-за того,что энергия пробивая себе путь очищает соответствующую карму и сталкивается с другими загрязнениями.
Совет:чтобы это преодолеть,единственный способ вытерпеть эту боль и стереть эту карму,тогда можно будет сказать что ты ее превзошел...
Прочитай все,что я написал в разделе про освоение падмасаны.

Аватара пользователя
Нитьяананда
Опытный практик
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 04:10

Сообщение Нитьяананда » 05 сен 2011, 04:40

"Urfin" писал(а):Вопрос вот в чем, стоит ли хотя бы на несколько секунд садится в лотос даже если больно, или стоит оставить замечательную асану до лучших времен.


Нужно ежедневно сильно разминать суставы и делать асаны ,для "освоения лотоса",а затем ежедневно садится хотя бы на пять -десять секунд и пытатся терпеть боль пытаясь увеличивать время сидения.
Еще есть способ делать сильно горячую ванну для ступней и колен и пытаясь терпеть боль в течении 10-15 мин.Карма имеет свойство разрушатся при таких процедурах и сильно очищаются энергетические каналы ,соответственно будет быстро и увеличиваться время сидения в лотосе.Только при этом нужно пить ежедневно кальцесодержащие препараты и витамины.
Я начал с 5 секунд сидения и довел до нескольких часов.
Последний раз редактировалось Нитьяананда 05 сен 2011, 04:49, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Нитьяананда
Опытный практик
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 04:10

Сообщение Нитьяананда » 05 сен 2011, 04:53

"Mora" писал(а):Извиняюсь если не по теме, у меня с падмасаной никаких проблем нет, зато я не могу долго сидеть с вытянутыми ногами, колени начинают болеть. Насколько это ненормально, те. есть ли еще у кого-нибудь такие проблены?


Колени ног связаны с свадистана чакрой,которая в свою очередь имеет отношение к миру животных.Если у вас нет проблем сидения в ней,советую вам сразу просидеть в ней пару часов.Тогда сразу поймете где у вас проблемы.

Tama
Опытный практик
Сообщения: 2262
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 22:12

Сообщение Tama » 05 сен 2011, 05:00

"Urfin" писал(а):т е не забрасывать практику, и продолжать садиться хотя бы на несколько секунд, но делать подготовительные упражнения (я их уже нашел). Или не садиться и несколько месяцев делать упражнения и только потом потихоньку начинать закручивать ноги в лотос?

Нужно понаблюдать за собой. Если вы перегрузили суставы, можно им дать отдохнуть, заменив падмасану облегченными позами (асанами). Если не успели перегрузить, можете продолжать в том же духе, не засиживаясь долго в падмасане, чтобы не получить травму колен. Медитировать можно и в других позах. Но подготовительные упражнения делайте в любом случае, если проблема раз возникла, нужно предупреждать появление травм.


Вернуться в «Пранаяма, дыхательные техники»