Шнур для сутра нети.

Работа с энергией в йоге. Дыхательные техники

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
Bublik
Опытный практик
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 21:43

Шнур для сутра нети.

Сообщение Bublik » 22 авг 2009, 16:27

Не понятно какой воск они имели в виду? Заранее благодарен :smile:
Пучок хлопковых нитей, соединённых на концах воском. Нити должны быть мягкими и качественными. Метод подготовки таков:
(I) Отрежьте несколько кусков нити длиной около 45 см или чуть меньше. Нитей должно быть достаточное количество, чтобы диаметр пучка составлял около 3 мм. Разумеется, диаметр пучка должен подходить для ваших носовых проходов, но для первой попытки такой толщины достаточно.
(II) Нагрейте немного воска.
(III) Держа пучок нитей, подровняйте его конец, чтобы все отдельные кончики находились на одной линии. Скрутите конец пучка.
(IV) Окуните первые 12 см скрученного конца пучка в горячий воск и дайте ему застыть в прочный, но гибкий шнур.
(V) Подровняйте ножницами другой конец пучка нитей, чтобы общая длина шнура составляла около 45 см. Скрутите этот конец на протяжении 10 см., затем окуните в воск и дайте застыть.
Пропитка воском второго конца необходима для 3 й стадии практики. Теперь шнур (сутра) готов к употреблению. Эта подготовка занимает довольно много времени, и мы рекомендуем вам в свободное время приготовить несколько подобных хлопковых шнуров и хранить их в чистой коробке или жестянке.

Аватара пользователя
Ананда
Опытный практик
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 03:05

Сообщение Ананда » 22 авг 2009, 16:57

я пробовал так сделать как описано...меня тоже интересовал этот шнурок- сначало я искал тонкий резиновый катетер в аптеке- там таких не оказалось...
ну я и решил сделать вот так как сдесь описано,сделал всё как положено- получилось невероятная АНТИсанитарная штука,я попробовал ей почистить- я чуть не поранил всю слизистую носа...шнурок этот был настолько грубый,антисанитарный,и хрупкий что я не решился им пользоваться дальше(((

Аватара пользователя
Bublik
Опытный практик
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 21:43

Сообщение Bublik » 22 авг 2009, 17:15

"Ананда" писал(а):я пробовал так сделать как описано...меня тоже интересовал этот шнурок- сначало я искал тонкий резиновый катетер в аптеке- там таких не оказалось...
ну я и решил сделать вот так как сдесь описано,сделал всё как положено- получилось невероятная АНТИсанитарная штука,я попробовал ей почистить- я чуть не поранил всю слизистую носа...шнурок этот был настолько грубый,антисанитарный,и хрупкий что я не решился им пользоваться дальше(((


Я такой нашол в спец. магазине под названием - "Мед техника".

Аватара пользователя
Ананда
Опытный практик
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 03:05

Сообщение Ананда » 22 авг 2009, 18:15

"Bublik" писал(а):Я такой нашол в спец. магазине под названием - "Мед техника".


ооооо....спасибочки вам большое...
чмок):air_kiss:

Аватара пользователя
Bublik
Опытный практик
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 21:43

Сообщение Bublik » 23 авг 2009, 15:23

Шутки шутками, а шнур так и не сделали. Уважаемые практикуюшие, если у когонибудь получилось сделать шнур сносного качества, помогите разобраться))))

Аватара пользователя
Nag
Опытный практик
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 12:25

Сообщение Nag » 28 янв 2010, 07:51

Техника использования в сутра нети катетра и шнура радикально отличается!
Если это катетр - Вы проталкиваете в нос (нежно), и когда почувствуете его в горле - вытаскиваете пальцами.
Удобство - гигиеничность, особенно при коллективном использовании, недостатки - неоднократно приходилось видеть, как студенты расковыривали себе слизистую до крови, особенно те, у кого искривления перегородки.
В случае с нитью (шнуром) Вы вводите вощеный конец в нос, примерно на 8-10 см, а затем, закрыв противоположную ноздрю, всасываете вместе с потоком воздуха. Затем внутренним двиижением гортани и языка перенаправляеете его в полость рта. Такое движение делают детишки, шмыгая носом, но "шмыгаем" дольше по времени, чуть помогая шнурку заходить внутрь. Собственно отработанный процесс занимает меньше времени, чем читаются эти строки :smile:

Следующая стадия - проделываете аналогичную процедуру с другой ноздрей. Таким образом у Вас из носа и рта свисают концы 2-х нитей (как у сома:smile :) . Связывая нити, свисающие из рта, потихоньку за концы, торчащие из носа вытягиваем.... и потом единой длинной нитью МЕ-Едленно "прочищаем" носовые проходы несколько раз.
На первом этапе есть смысл пробовать только с одной ноздрей и со временем только двигаться дальше.
После употребления - моем с мылом и сушим до следующего раза.
Я делаю эту практику достаточно регулярно, и пока без негативных последствий :) )).

Что касается нитей: использую хлопковый шнурок, диаметром около 1 миллиметра, из тех, на котором носят кулончики, бусики недорогие и т.п. Воск пчелиный, от церковной свечи, причем не плавлю его, а просто им тщательно натираю шнурок и чуть прогреваю на пламени. Обрабатываю 10 - 12 см. При температуре тела воск становится пластичным и практика идет легко! Сам шнур предварительно есть смысл намочить в чуть соленой воде.

kimmeria
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 10:45

Оригинальные сутра-нети в Петербурге!

Сообщение kimmeria » 09 авг 2011, 11:08

Продаются, настоящие шнурочки для сутра-нети, еще тепленькие из Ришикеша. Доступны в Санкт-Петербурге и Калининграде.
Изображение

Аватара пользователя
vladysvet
Опытный практик
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 10:40

Сообщение vladysvet » 09 авг 2011, 12:16

Когда-то в свое время в качестве шнура для сутра-нети использовал отрезок резинового велосипедного ниппеля из велоаптечки. Отличная очень удобная вещь. :good:

Аватара пользователя
Станислав
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 13:41
Контактная информация:

Сообщение Станислав » 21 авг 2011, 09:59

Приветствую форум! Друзья делюсь очень удобн6ым средством для сутра нети. Я купил простую детскую скакалку, отрезал 40 см и завальцевал края мелкой наждачной бумагой. :wink:
Ом.

Аватара пользователя
Nag
Опытный практик
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 12:25

Сообщение Nag » 22 авг 2011, 06:02

Я использую шнурок аналогичный тем, что идут на украшения, браслетики и пр. 40 метров стоит около 50 руб. )))
http://vkontakte.ru/id99731998#/photo99731998_266517850 - :smile: так выглядит завершающий этап практики.


Вернуться в «Пранаяма, дыхательные техники»