странности йоговой группы

Работа с энергией в йоге. Дыхательные техники

Модератор: Клепа

olga-18
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 08:17

странности йоговой группы

Сообщение olga-18 » 06 янв 2007, 08:52

я начала заниматься йогой совсем недавно. Мне уже больше 40 лет, имею большой опыт общения в том числе и в тренинговых группах. Странность наших йоговских групп в том, что люди не общаются между собой. Даже "здравствуйте - до свидания" не все говорят. Общаются только те, кто пришел вместе. Наверное, йога не предполагает много болтовни. Но не до такой же степени.


Это характерно для всех групп, или просто я попала в группу с такими особенностями?

Аватара пользователя
Olegbsss
Опытный практик
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 июл 2006, 18:41

Re: странности йоговой группы

Сообщение Olegbsss » 07 янв 2007, 19:28

olga-18 писал(а):Странность наших йоговских групп в том, что люди не общаются между собой. Даже "здравствуйте - до свидания" не все говорят. Общаются только те, кто пришел вместе. Наверное, йога не предполагает много болтовни. Но не до такой же степени.

Пустая болтовня конечно же может помешать духовной практике, но полное отсутствие общения - это уже другая крайность. Делится своим опытом и помогать друг другу всё-таки надо.

olga-18 писал(а):Это характерно для всех групп, или просто я попала в группу с такими особенностями?

Не для всех конечно же.

Roman
Опытный практик
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 29 июн 2006, 13:13

Re: странности йоговой группы

Сообщение Roman » 17 янв 2007, 10:33

olga-18 писал(а):я начала заниматься йогой совсем недавно. Мне уже больше 40 лет, имею большой опыт общения в том числе и в тренинговых группах. Странность наших йоговских групп в том, что люди не общаются между собой. Даже "здравствуйте - до свидания" не все говорят. Общаются только те, кто пришел вместе. Наверное, йога не предполагает много болтовни. Но не до такой же степени.

Это характерно для всех групп, или просто я попала в группу с такими особенностями?


Наверное, тенденция йоговских Школ (не фитнеса, а серьезных) - это "обожествление" учителя. Из-за этого теряется интерес значения общения с другими, людьми "более низкого" статуса. Может быть в Этом дело? А какого рода у Вас занятия, что за школа?

Ra
Опытный практик
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 20:45

Сообщение Ra » 30 мар 2007, 12:04

Есть такая "фишка" в группах. У многих людей растущих духовно начинает проявлятся гордыня - она может и быть причиной. Есть и вторая причина: человек узнает многое про вампиризм, законы обмена энергетикой и становится подозрительным, тем более среди людей обладающих таким знанием. :) Имхо

walery
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 апр 2007, 06:19

Сообщение walery » 10 апр 2007, 06:27

Добрый день!
У нас в группе ситуация похожая. Мы здороваемся и прощаемся и.... не более того. Просто некогда общаться. Группа утренняя. Начало в 10.00. Пока по утренним пробкам доберешься, приезжаешь к 9.45-9.55. Переоделся и уже пора настраиваться на практику. Некогда болтать. А после занятия, не знаю как остальные, а лично я спешу на работу. Вот и все общение. Ну бывает парой фраз перекинешься, типа ".. а где вы коврик покупали?" Вот и все общение. Не знаю хорошо это или плохо.

Августина
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 апр 2007, 15:39

Сообщение Августина » 21 апр 2007, 15:46

А я купила абонемент в группу в йога-центре..неужели там не принято обмениваться мнениями и обсуждать достижения...не хотелось бы, чтобы это было так.Olga-18, а вы-то всерьез заинтересовались йогой или просто случайно попали на занятия?

walery
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 апр 2007, 06:19

Сообщение walery » 22 апр 2007, 21:49

Августина писал(а):Olga-18, а вы-то всерьез заинтересовались йогой или просто случайно попали на занятия?


Попал неслучайно. В группе полгода.

Чудо чудное
Опытный практик
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 апр 2007, 17:03

Сообщение Чудо чудное » 23 апр 2007, 15:36

Августина писал(а):А я купила абонемент в группу в йога-центре..неужели там не принято обмениваться мнениями и обсуждать достижения...не хотелось бы, чтобы это было так.Olga-18, а вы-то всерьез заинтересовались йогой или просто случайно попали на занятия?

А йога-центр в Москве? :roll:

Августина
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 апр 2007, 15:39

Сообщение Августина » 25 апр 2007, 16:01

Центр йоги в Москве, я уже ходила на одно занятие...народу очень много...просто неозможно много, но преподавание отличное, общения сильного не ощутила, хотя вокруг море людей...

Аватара пользователя
Надя
Опытный практик
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 29 июн 2006, 06:47

Сообщение Надя » 21 сен 2007, 10:09

walery писал(а):Добрый день!
У нас в группе ситуация похожая. Мы здороваемся и прощаемся и.... не более того. Просто некогда общаться. Группа утренняя. Начало в 10.00. Пока по утренним пробкам доберешься, приезжаешь к 9.45-9.55. Переоделся и уже пора настраиваться на практику. Некогда болтать. А после занятия, не знаю как остальные, а лично я спешу на работу. Вот и все общение. Ну бывает парой фраз перекинешься, типа ".. а где вы коврик покупали?" Вот и все общение. Не знаю хорошо это или плохо.


В нашей Школе, напротив, йога - это жизнь, поэтому, помимо собственно йоги, есть еще и музыка и танцы и пение и целительство - попробуй тут не пообщайся после занятий :D


Вернуться в «Пранаяма, дыхательные техники»