Я новичок

Работа с энергией в йоге. Дыхательные техники

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9737
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 26 апр 2013, 12:27

"Рыбка" писал(а):А я то-думала...
в плотности. давлении, внизпадающем прогрессивном ряде вглубинууходящих..парадокс..однако...


...нет, там на самом деле интересный вопрос... теми гвоздями накрепко прибили мозги некоторых людей... ))

Аватара пользователя
Рыбка
Опытный практик
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: 02 авг 2012, 15:56

Сообщение Рыбка » 27 апр 2013, 17:39

Как правильно выполнять асаны? В том смысле, что я понимаю что техника должна быть безукоризненна и нужно думать о мышцах и сухожилиях, как они радуются.. и нужно вроде бы и усилие делать, но и чувствовать себя расслабленно и умом и телом, но я боюсь что-то упустить..
Сегодня в конце занятий, при завершающей асане, я наблюдала, как мышцы, связки, как бы "болтали" друг с другом, а внутри тела..словно двигался эфир...было интересно..)
Последний раз редактировалось Рыбка 27 апр 2013, 17:49, всего редактировалось 1 раз.

Ra
Опытный практик
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 20:45

Сообщение Ra » 27 апр 2013, 19:45

словно двигался эфир

Это и есть показатель правильности. Хотя резких ощущений быть не должно.
Правильное выполнение асан мягко прочищает каналы эфирика.
"Кайф" от конкретной асаны = состояние полной прочистки каналов. Т.е. работу асана свою сделала, можно посидеть и насладиться тем, как, по идее, всегда должно быть.
Если энергия после занятия ощущается как "сгустки" - что-то делаем неправильно.

Аватара пользователя
Рыбка
Опытный практик
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: 02 авг 2012, 15:56

Сообщение Рыбка » 28 апр 2013, 07:46

Движение энергии было похоже на движение змеи, которая в некоторых местах очень сильно извивалась. В них каналы закупорены в большей степени?
Последний раз редактировалось Рыбка 28 апр 2013, 07:51, всего редактировалось 1 раз.

Ra
Опытный практик
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 20:45

Сообщение Ra » 28 апр 2013, 17:12

"Рыбка" писал(а):Движение энергии было похоже на движение змеи, которая в некоторых местах очень сильно извивалась. В них каналы закупорены в большей степени?


Вполне может быть, но и не обязательно. Бывают практики, которые загоняют в тело мощные энергии. Тогда даже в чистых каналах будут разные ощущения вплоть до дискомфорта.
А еще бывает так, что у человека определенные каналы практически не работали долгое время, и когда они прочищаются и наполняются он воспринимает это как "движения". Дело привычки.
Также различные сильные ощущения в теле могут вызывать вышеупомянутые совмещения разных практик.
Могу точно сказать, что стоит избегать перенасыщения, избытка энергии. Лучше уж недостаток, чем через края.

Vika888
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 10:31

Сообщение Vika888 » 20 авг 2013, 11:05

Сегодня в конце занятий, при завершающей асане, я наблюдала, как мышцы, связки, как бы "болтали" друг с другом, а внутри тела..словно двигался эфир...было интересно..)[/QUOTE]

Как долго Вы занимаетесь?

Аватара пользователя
Рыбка
Опытный практик
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: 02 авг 2012, 15:56

Сообщение Рыбка » 20 авг 2013, 11:26

"Vika888" писал(а):
Как долго Вы занимаетесь?


2 месяца по 2 часа 2 раза в неделю, летом по часу через день.
Осенью планирую возобновить график занятий.


Вернуться в «Пранаяма, дыхательные техники»