Ай,болит

Работа с энергией в йоге. Дыхательные техники

Модератор: Клепа

Mery Anne
Опытный практик
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 06:56

Ай,болит

Сообщение Mery Anne » 28 авг 2007, 10:18

Почему,после медитации в позе,приближенной к Лотосу(эх,гибкость не та...)болит поясница,и как этого избежать?

Аватара пользователя
Selsin
Опытный практик
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 15 авг 2007, 09:28

Re: Ай,болит

Сообщение Selsin » 28 авг 2007, 11:31

Mery Anne писал(а):Почему,после медитации в позе,приближенной к Лотосу(эх,гибкость не та...)болит поясница,и как этого избежать?


По-идее, ничего не должно болеть. Если болит поясница- значит какие-то проблеммы с позвоночником. Возможно смещены диски. Выход вижу в следующем: сходить к мануальному терапевту, чтоб он правильно выставил позвоночник. Затем натренировать спину, чтоб диски не смещались, потом уже заниматься медитацией. Иначе, как мне кажется медитация не получится, т.к. боль будет отвлекать от сосредоточения.

Mery Anne
Опытный практик
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 06:56

Сообщение Mery Anne » 28 авг 2007, 11:39

Selsin,боль во время медитации не мешает,ее просто нет.Зато после,когда я ложусь на спину(т.е. после вечерней мед-ии)поясница остается в напряженном состоянии минут пять,что доставляет некоторые неудобства,но м-ть перед сном я прекращать не хочу.А что касается позвоночника проверяла - все в норме,и сила,и гибкость,и диски.Но, все равно, спасибо за ответ.
Быть может кто-нибудь еще поможет советом? :(

Аватара пользователя
Selsin
Опытный практик
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 15 авг 2007, 09:28

Сообщение Selsin » 28 авг 2007, 13:08

Mery Anne писал(а):Selsin,боль во время медитации не мешает,ее просто нет.Зато после,когда я ложусь на спину(т.е. после вечерней мед-ии)поясница остается в напряженном состоянии минут пять,что доставляет некоторые неудобства,но м-ть перед сном я прекращать не хочу.А что касается позвоночника проверяла - все в норме,и сила,и гибкость,и диски.


Если всё в порядке, тогда просто после медитации по-делать упражнения для разминки позвоночника, особенно поясницы. Потянуться, поделать наклоны в стороны, вращение тазом. На турнике повисеть и тоже повращаться, покачаться из стороны в сторону. Или кого-нибуть из домашних попросить сделать массаж спины.

Аватара пользователя
Путник
Опытный практик
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 28 июн 2006, 14:52

Сообщение Путник » 30 авг 2007, 17:05

Ильгон писал(а):Попробуйте подкладывать под ягодицы одеяло, сложенное несколько раз. В этом случае поясница будет гораздо меньше напрягаться.


Интересно, я вот тоже подкладываю под заднюю часть ягодиц что-нибудь. Без этого ощущение, что заваливаешься назад, и приходится себя удерживать мышцами, что некомфортно.

Вопрос: это из-за специфической конституции, и одеяло так и продолжатьподкладывать, или это какой-то изъян в технике?


Вернуться в «Пранаяма, дыхательные техники»