Полное дыхание - опять вопрос

Работа с энергией в йоге. Дыхательные техники

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
Дваждырожденный
Опытный практик
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 28 сен 2008, 12:59

Сообщение Дваждырожденный » 14 апр 2013, 20:12

"Надя" писал(а):Меня тоже заинтересовал вопрос - порядок полного дыхания. Теоретически, как я понимаю, может быть 4 варианта:

  1. Вдох снизу вверх - Выдох снизу вверх
  2. Вдох снизу вверх - Выдох сверху вниз
  3. Вдох сверху вниз - Выдох снизу вверх
  4. Вдох сверху вниз - Выдох сверху вниз

Какие из них используются на практике и чем различается эффект. Т.е. понятно, что лучше самой попробовать, но опасаюсь навредить...

Я всегда использовала вариант 1.


НАДЯ, то что называется Полное дыхание йогов- это упражнение делается начиная с дыхания животом-вдох: расширяется живот (диафрагма опускается) далее постепенно расширяется грудная клетка.
\выдох- выдох- живот постепенно втягивается, далее опускается грудная клетка, постепенно плавно.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 15 апр 2013, 13:51

"Надя" писал(а):Меня тоже заинтересовал вопрос - порядок полного дыхания. Теоретически, как я понимаю, может быть 4 варианта:

  1. Вдох снизу вверх - Выдох снизу вверх
  2. Вдох снизу вверх - Выдох сверху вниз
  3. Вдох сверху вниз - Выдох снизу вверх
  4. Вдох сверху вниз - Выдох сверху вниз
Какие из них используются на практике и чем различается эффект. Т.е. понятно, что лучше самой попробовать, но опасаюсь навредить...

Я всегда использовала вариант 1.


...да, можно и навредить... (самое интересное, что вариант 1 позволяет проводить наиболее полную вентиляцию легких)... иные варианты могут вызвать накопление диоксида углерода внизу легких... что вызовет излишнюю стимуляцию дыхательного центра... )) а зачем?
:smile:

Аватара пользователя
Нитьяананда
Опытный практик
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 04:10

Сообщение Нитьяананда » 16 апр 2013, 16:41

Со временем наоборот воздуха потребляется меньше и дыхание становится спокойней. Сейчас понаблюдал за собой - на выдохе выдавливаю воздух животом, потом просто расслабляю его обратно, собственно усилия вдоха или движения ребер больше и нет, сколько само вошло столько и есть, легко и достаточно. Как то само такое дыхание установилось.

После 10 лет делания ежедневно сильных пранаям у меня установился такой же режим дыхания.Так что полное йоговское дыхание -почти бесполезная практика для начинающих.
Совет: осваиваете лучше пранаямы и разрабатывайте легкие.


Вернуться в «Пранаяма, дыхательные техники»