Подскажите пранаяму для фокусировки на работе.

Работа с энергией в йоге. Дыхательные техники

Модератор: Клепа

Бертран
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 06:27

Подскажите пранаяму для фокусировки на работе.

Сообщение Бертран » 05 ноя 2012, 06:37

Здравствуйте. Заметил что не могу сосредоточится на работе без выпитай чашки чая или выкуренной сигареты. Я не курил 2 года, но тут сменил вид деятельности и необходима постоянная концентрация. Такую концентрацию, (когда я отключаюсь от всего внешнего) мне дает только сигарета. ( я не знаю никотин ли дает дает такой эффект, или просто то что кислородное голодание происходит) Хотелось бы узнать какую пранаяму можно использовать для фокусировке на работе. P.S. От курения естественно я хочу полностью отказаться.

Аватара пользователя
Нитьяананда
Опытный практик
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 04:10

Сообщение Нитьяананда » 08 ноя 2012, 15:14

Одной лишь какой то пранаямой сильной концентрации достич сложно.Дело в том,что сильной концентрации мешают беспорядочные мысли,которые появляются в следствии вбирания большого количества ненужной информации из средств массовой информации,из разговоров с людьми, чтения ненужной литературы и т.д(еще конечно часто будорожещее сознание обретается из-за впитывания загрязненной энергии и посещения энергетически загрязненных мест).
Поэтому для практикующих существуют определенные заповеди,которые позволяют отсекать эти ненужные утечки энергии.А поверх этого уже накладывается техническая практика(асаны ,пранаямы и др).
Конечно, чтобы начать соблюдать эти заповеди в основе обретают веру и преданность настоящему учителю(достигшему самади и Бога)
Это если коротко.

Ra
Опытный практик
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 20:45

Сообщение Ra » 08 ноя 2012, 21:22

Бертран, пранаяма на работе может быть даже вредна.
Пранаяма - это работа с энергией, а они должна осуществляться на прочищенных энергоканалах - это достигается асанами. Именно поэтому пранаямы (для начинающих) никогда не идут вне комплекса.
И даже при готовности к пранаяме, она вряд ли даст Вам концентрацию. Нужно скорее подойти с другой стороны: я думаю нечто мешает Вам быть сконцентрированным. Нужно найти проблемы и убрать ее. Сигарета просто ее глушит, но она - в Вас.
Пранаямы же могут иметь даже обратный эффект - сделать Вас возбужденным, но также несконцентрированным.


Вернуться в «Пранаяма, дыхательные техники»