Йога...

Работа с энергией в йоге. Дыхательные техники

Модератор: Клепа

Nikolas
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 14:12

Йога...

Сообщение Nikolas » 29 авг 2012, 14:29

Хочу выразить свое мнение, а заодно и узнать, есть ли еще такие, как я. Суть в том, что занимаюсь йогой где-то года два. Были временные перерывы. Причина их была в том, что судьба принесла мне огромные моральные страдания. Было так больно на душе. Слезы лились как водопад. И сам я хотел себе только смерти. Но потом, взял себя в руки и продолжил занятия. И вот тут то до меня стало доходить то, о чем никто нигде не говорит, не пишет в книгах. Сперва я стал замечать, что мой прогресс в асанах резко ускорился, гибкость стремительно росла и продолжает расти. Периодически, сразу после тех мрачных дней, меня мучали проблемы с пищеварением. Учитывая, что еду я готовлю сам, и это в основном рис, фасоль, черный хлеб, было сложно понять, в чем причина. Постепенно все прошло. И вот сейчас я считаю, что именно йога послужила причиной тех страданий. Правда я ей благодарен за это, так как прогресс на лицо. А еще я заметил, что люди на меня смотрят по-другому. Так вышло, что я был почти что в одиночестве около трех месяцев. А тут появился среди своих коллег и вот такие вот наблюдения. Все это прекрасно, но....почему никто не говорит, что может быть и такая правда, когда йога даст благо, но даст через огромное страдание, страдание, которое я и врагу не пожелал бы.

Аватара пользователя
Копатыч
Опытный практик
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 21:52

Сообщение Копатыч » 29 авг 2012, 16:13

"Nikolas" писал(а):Периодически, сразу после тех мрачных дней, меня мучали проблемы с пищеварением. Учитывая, что еду я готовлю сам, и это в основном рис, фасоль, черный хлеб...


Йога, духовное развитие - это все замечательно, спору нет..
Но инструмент для развития - это ваше тело..
И телу нужно правильное и полноценное питание, особенно при физических и психологических нагрузках..
Иначе можно навредить своей нервной системе.
Рис, фасоль и черный хлеб..
Аскеза и духовное развитие.. это не всегда одно и то же..
А нервная система, судя по вашему письму, у вас уже несколько разбалансирована..
Вопрос:
- сколько вам лет?
- ваш рост и вес?
- сколько раз отжимаетесь от пола?

Nikolas
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 14:12

Сообщение Nikolas » 29 авг 2012, 16:24

36 лет, рост 178, вес 68, вот прямо счас отжался 50 раз

Аватара пользователя
Копатыч
Опытный практик
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 21:52

Сообщение Копатыч » 29 авг 2012, 16:41

Ну тада все ок..
Но организму для развития и перестройки как на физическом, так и психологическом плане, нужно некоторое количество белковой пищи.
Если вы - вегетарианец, то это могут быть яйца, сыр, творог, молоко, масло..
Масло - обязательно, и растительное и сливочное.
Лучший вариант - Ги - топленое сливочное масло.
Специи - имбирь, корица, куркума, кардамон..
Продукты пчеловодства - перга, цветочная пыльца..
Литр, а то и два чистой воды ежедневно - обязательно.
Это минимум для "выживания" в практике..))

Йога не может "послужить причиной страданий", как диагностика не может послужить причиной болезни - и то и другое - лишь инструмент, не более и не менее..
Последний раз редактировалось Копатыч 29 авг 2012, 16:50, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Тап
Опытный практик
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 06:10
Контактная информация:

Сообщение Тап » 29 авг 2012, 16:53

"Nikolas" писал(а):Все это прекрасно, но....почему никто не говорит, что может быть и такая правда, когда йога даст благо, но даст через огромное страдание, страдание, которое я и врагу не пожелал бы.
Об этом знают все, кроме неопытных новичков. Чем больнее человек, тем труднее и длиннее его путь к совершенству. Это как уборка в доме: кто не убирал мусор много лет - тот не может надеяться, что уборка будет быстрой и лёгкой.

Аватара пользователя
Тап
Опытный практик
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 06:10
Контактная информация:

Сообщение Тап » 29 авг 2012, 18:26

Изображение


Вернуться в «Пранаяма, дыхательные техники»