Голодание и пранаяма

Работа с энергией в йоге. Дыхательные техники

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
Дурга
Опытный практик
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 16:36

Сообщение Дурга » 14 авг 2008, 15:24

"САМОЛЕТ" писал(а):Второй тест и про пульс я нашел в другом источнике. После того как получил от тебя письмо,подписался на виртуальные уроки аюрведы.На мыло с определеннйо периодичностью высылаются учебные материалы,которые все желающие должны читать.....

Странно, что такие разные результаты по тестам.
Но тем не менее, питта в обоих преобладает, водку летом не пей
Последний раз редактировалось Дурга 14 авг 2008, 15:26, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Anatol.
Опытный практик
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 14:46

Сообщение Anatol. » 14 авг 2008, 15:42

"САМОЛЕТ" писал(а):Я очень благодарен за конструктивную критику! :) Но все же лучше меня никто не может знать что мне лучше подойдет...


Самолет, хочу поздравить тебя с достойной позицией :)
В жизни вообще и на форуме в частности хватает людей, критикующих вся и все, знающих наверняка КАК НЕ НАДО делать и всем даные знания рассказывающих.
Но вот заковыка то в чем - редко они являются людьми ЗНАЮЩИМИ КАК И ЧТО делать, редко могут дать полезные советы...
Поэтому как говорицца, на бога надейся, а своя голова на плечах :)

Akvari
Опытный практик
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 21 ноя 2007, 11:09

Сообщение Akvari » 14 авг 2008, 16:32

"САМОЛЕТ" писал(а):

Я очень благодарен за конструктивную критику! :) Но все же лучше меня никто не может знать что мне лучше подойдет...


Это была не критика, а просто точка зрения.
Лучше Вас даже для Вас кто-то обязательно знает, но не я конечно. Хороший врач, или настоящий просветленный, например.

Аватара пользователя
САМОЛЕТ
Опытный практик
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 13 апр 2008, 09:56

Сообщение САМОЛЕТ » 14 авг 2008, 17:49

"Аквариус" писал(а):Это была не критика, а просто точка зрения.
Лучше Вас даже для Вас кто-то обязательно знает, но не я конечно. Хороший врач, или настоящий просветленный, например.


Ну тогда спасибо за точку зрения!Ваша точка зрения может не совпадать с моей,но ввиду того что она достаточно обоснована с Вашей стороны она помогает взглянуть на вопрос,что называется со всех сторон!

Лучше меня навряд ли кто-то знает даже просветленный и хороший врач.Они могут дать очень ценные общие рекомендации,насчет чего-либо касающегося меня.А вот как применить это на себе во всех деталях и тонкостях уже виднее мне! ;)

Аватара пользователя
САМОЛЕТ
Опытный практик
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 13 апр 2008, 09:56

Сообщение САМОЛЕТ » 14 авг 2008, 17:53

"Anatol." писал(а):Самолет, хочу поздравить тебя с достойной позицией :)
В жизни вообще и на форуме в частности хватает людей, критикующих вся и все, знающих наверняка КАК НЕ НАДО делать и всем даные знания рассказывающих.
Но вот заковыка то в чем - редко они являются людьми ЗНАЮЩИМИ КАК И ЧТО делать, редко могут дать полезные советы...
Поэтому как говорицца, на бога надейся, а своя голова на плечах :)


Поздравления приняты! :) Думаю пока на этом форуме есть доблестные представители Украинской Федерации Йоги,полезные советы все же у меня будут! :)

Аватара пользователя
САМОЛЕТ
Опытный практик
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 13 апр 2008, 09:56

Сообщение САМОЛЕТ » 14 авг 2008, 17:55

"Дурга" писал(а):Странно, что такие разные результаты по тестам.
Но тем не менее, питта в обоих преобладает, водку летом не пей


Да я ее и летом не пью.Думаю в практике йоге она не поможет :(

Аватара пользователя
Ананда
Опытный практик
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 03:05

Сообщение Ананда » 05 окт 2008, 09:13

Во время голодания и практики пранаямы,Чакры и Нади очищаются быстрее,один Йог говорил следующее:При соблюдении поста Йогин должен выполнять пранаяму 4 раза в день по 2 часа за один присест,через 21 день наступит Самадхи.

Аватара пользователя
Валерий
Опытный практик
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 25 окт 2007, 16:50

Сообщение Валерий » 06 окт 2008, 04:28

"Ананда" писал(а):Во время голодания и практики пранаямы,Чакры и Нади очищаются быстрее,один Йог говорил следующее:При соблюдении поста Йогин должен выполнять пранаяму 4 раза в день по 2 часа за один присест,через 21 день наступит Самадхи.
А через сорок дней-поминки.

Akvari
Опытный практик
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 21 ноя 2007, 11:09

Сообщение Akvari » 06 окт 2008, 10:13

"Валерий" писал(а):А через сорок дней-поминки.


:D

И хорошо ещё, если добрым словом помянут. А то ведь сметут сэкономленные на посте продукты, напьются, пепел где попало развеют, а доброго слова не дождешься, не говоря уже о цветочке :(

Blue
Опытный практик
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 05 июл 2012, 12:12

Сообщение Blue » 11 июл 2012, 23:32

Пранаяма подавляет синдром удушья при голодании, так как позволяет значительно насыщать кровь углекислым газом. Техники при задержке дыхания, особенно на выдохе, включают механизмы в теле, которые включаются при голодании. При недостатке пищи ощущения очень похожи, но на выдохе задержка дыхания делает их более интенсивными. Таким образом, организм получает некий иммунитет в моменты голода. Но вопрос в том, о каком голодании идет речь. Бывают и по 40 дней. Вообще голодание должно иметь веские причины. Снизить вес голоданием невозможно, это можно сделать правильным питанием с расчетом калорий и углеводов, постепенно создавая небольшой дефицит, а потом рассчитав потребление для удержания. А голодание не всем можно. Мне, например, вообще нельзя, у меня синдром жильбера - мне надо есть немного, но почаще.


Вернуться в «Пранаяма, дыхательные техники»