Проблемы после занятий йогой

Работа с энергией в йоге. Дыхательные техники

Модератор: Клепа

Blue
Опытный практик
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 05 июл 2012, 12:12

Сообщение Blue » 11 июл 2012, 22:43

У меня были 3 проблемы:
-неправильнаые наклоны (недостаточно выпрямлял спину и тянул наверно глубокие мышцы спины, что выражалось в дискомфорте после практики в пояснице), После освоения правильной техники это прошло.
-попытка выполнять всё от и до за инструктором (очень частая ошибка - зачем себя насиловать? Но почему-то все, кто начинают, вон из кожи лезут, чтобы выстоять в асане. Хотя нельзя её делать, если пошла фаза боли или сильного дискомфорта). Это и вызывало состояние "не хочу", когда тело не хочет проходить через боль, которую оно запомнило. Так я пропускал много вначале. Лучше меньше, и чаще.
-разминка перед йогой с помощью кардио - беговые дорожки и т.д. Это забирает энергию и настраивает организм на неправильный режим - асаны совсем другой. А так начинаешь потеть и не так работает организм. Сложно мне объяснить.

Не могу сказать, что это ошибка, это просто фактор, но сложно ходить на йогу, если был тяжелый день, много ходил или просто сильно устал. Тут иногда ничего не сделаешь, надо стараться жизнь подгонять под йогу, если она много значит.

Если это не индивидуальные занятия или не с нуля, то, в зависимости от возраста и когда последний раз ходил на физкультуру, нужно время, чтобы организм адаптировался к асанам. У меня на это ушло достаточно много - больше года. Мне требовались также другие занятия, вроде фитнеса (в другие дни недели), чтобы подготовить организм.
Потом я добавил пранаяму и выносливость резко выросла. Без неё намного сложнее заниматься асанами. Также могу бегать достаточно много, хотя бегом не занимаюсь, и именно из-за пранаямы. Вообще не очень представляю, как без пранаямы можно продвигаться в асанах, это должно быть очень сложно. Пранаяма у меня занимает 20 минут. Практикую перед асанами - непосредственно или просто до них в течении дня. Анулома-вилома, бхастрика, капалабхати, в основном. Особенно анулома-вилома важна.

Аватара пользователя
Mez
Опытный практик
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 15:39

Сообщение Mez » 11 июл 2012, 23:20

"Raketa" писал(а):А разве с помощью йоги не решаются внутренние проблемы? Йога как раз и направлена на самопознание, как мне объясняли на зянятиях


Ну как бы йога направлена на избавление "от себя") Можно сказать, что решение проблем это избавление. Йога говорит, что избавление универсально, а вот весь сонм проблем - частен.
Так что те же принципы, но другимми словами.


Вернуться в «Пранаяма, дыхательные техники»