Ходит ли йог в баню?

Работа с энергией в йоге. Дыхательные техники

Модератор: Клепа

алена репик
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 14:20

Сообщение алена репик » 10 сен 2009, 19:50

"алена репик" писал(а):Будьте здоровы.
:boast:

dar18
Опытный практик
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 15 мар 2008, 09:04

Сообщение dar18 » 11 сен 2009, 10:04

"Olegbsss" писал(а):5 баллов! :lol:


Вопрос конечно интересный.
Но, фишка в том, что это на самом деле многих интересует, особенно новичков.
Во многих фитнес центрах есть сауна. Ну, естественно в неё ходят занимающиеся.
Естественно после занятия. Если товарищ ходит на йогу, и хочет после занятия в радость попариться он спрашивает у инструктора "можно в сауну после занятия".
И если инструктор скажет что сразу после йоги сауна противопоказана, то он либо уже не ходит на йогу, либо не ходит в сауну.
Конечно же, баня и йога это отличные вещи. И йоги нормально ходят в баню.

AYA
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 14:55

Сообщение AYA » 08 янв 2010, 14:59

"Roman" писал(а):Ну, то что не имеет смысла бежать в парилку сразу после занятий - это достаточно ясно.

А вот какой все же у бани эфект на тела, чакры и т.п.? Про контраснный душ говорят, что он укрепляе эфирное тело. У бани такое же действие? Может ли баня как-то усилить, или наоборот, свести на нет занятия йогой. (Я имею в виду не физику - гибкость и прочее, а энергии)


Эфирное тело в первую очередь укрепляют приятные эмоции, смех и радость. Если вы испытываете такие в бане, то почему бы и нет!))))

Urfin
Опытный практик
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 00:14

Сообщение Urfin » 03 сен 2011, 18:49

Хочу добавить что перепад температур обязателен. Т е прорубь, снег, речка - холодный душ на крайний случай. Просто придти и пожариться, помыться ИМХО - вредно.

masha29
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 12:33

Сообщение masha29 » 26 дек 2011, 12:51

"алена репик" писал(а):Баня - это хорошо, для тела, духа, и кожи. а если еще потереться разными мочалкой раз так 5-7 - т.е. семь шкур содрать – после этого левитация обеспечена, становишься легким и тонким как березовый лист , но твердым и плотным как дубовый. Мне очень нравиться парится дубовым веником. Я немного не так провожу время в бане , сначала греюсь, потом чувствую, что уже не могу усидеть, а хочу парится, беру веник и парюсь... быстро бегу холодной водой из тазика раз так 5- 3 с головой, и снова обратно в парную поддам и парюсь..- чувство будто и не жарко ( один раз так спину обожгла, о ..опастно), и снова бегу обливаться..уффф…. кайф.. и повторяю тоже, но после парной уже обливаюсь один раз , после чего, в раздевалке ложусь на скамью укрываюсь простыней и улетаю внутрь себя, слушаю сердце, дыхание, кровь, живот, мозги, кожу, главное расслабиться и не знаю, когда приходит состояние возможности подняться со скамьи и идти мыться. люблю ходить в баню одна - я счастлива когда не мешают.
Я думаю что баня – это, что-то сокровенное, ведь мы моем наш сосуд в котором живет,( у кого ютиться, у кого присутствует, сосуществует….) душа – а душа дышит не только через легкие, но и через кожу ( иногда я это ощущаю практикуя пранаяму, или в шавасане). Но всегда и везде нужно быть уверенным, что нет противопоказаний.
Будьте здоровы.


спасибо, очень поддерживаю такую точку зрения. я - новичок в йоге, и с удовольствием собираю все дельные советы)


Вернуться в «Пранаяма, дыхательные техники»