Комплекс "Домашний" ( еще один новичок)

Работа с энергией в йоге. Дыхательные техники

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
Rider
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 14:20

Комплекс "Домашний" ( еще один новичок)

Сообщение Rider » 01 дек 2011, 14:44

Здравствуйте, надеюсь я попал по назначению :smile:
Дело в том что я давно горю желанием заниматься йогой, и тянет меня не столько физическое, сколько духовное развитие. Но к сожалению из-за отдалённости от центра у нас нет занятий, направленных не на физическое совершенствование. Возможно, конечно, что я чего-то не знаю, но как мне кажется фитнес йога это не то, что традиционно называется йогой.
Так вот, перейдем к делу. Мне необходимо упорядочить систему, по которой я смогу заниматься до определённой ступени самостоятельно, до тех пор пока не найду нужную секцию. Система должна включать в себя питание (не просто советы, а конкретно продукты, необходимые для улучшенного обучения), режим, книги, позы для изучения, может музыку, вообщем духовную и физическую сферу. Конечно всё это есть на вашем сайте, но мне необходимо упорядочить полученные сведения, иначе так и буду ходить вокруг да около. Буду благодарен, если кто-то мне поможет, но необходимо учесть мой 16й возраст :redface:
Да, и ещё, нужно ли определяться со школой йоги на данном этапе, или это должно прийти со временем?


Аватара пользователя
Тап
Опытный практик
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 06:10
Контактная информация:

Сообщение Тап » 01 дек 2011, 20:05

"Rider" писал(а):Дело в том что я давно горю желанием заниматься йогой, и тянет меня не столько физическое, сколько духовное развитие.

Без хорошего руководства все эти "практики" будут в лучшем случае полезной физкультурой, а в худшем - сделают из вас психически больного или инвалида. Найти самому верное направление практически невозможно. Книги могут дать только поверхностное представление о духовном пути, но скорее всего запутают ещё сильнее и в голове будет каша из эзотерики и пародии на йогу. Сейчас идёт Кали-юга, в эту эпоху многие практики неэффективны.
Про духовное развитие - не ищите его в местах, где берут деньги, или, где не говорят о Боге - там вы не получите никакого духовного блага.
Последний раз редактировалось Тап 01 дек 2011, 20:15, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Rider
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 14:20

Сообщение Rider » 02 дек 2011, 14:21

Сразу же возник вопрос, можно ли всё-таки растущему организму ограничиваться вместо мяса молоком и яйцами?

starover
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 08:24

Еще один новичок

Сообщение starover » 03 дек 2011, 09:00

Уверен, такие темы создаются слишком часто. Я еще один новичок, желающий заниматься йогой. Люди, опытные в этом вопросе, посоветуйте мне с чего начать,если конкретнее, какие читать книги(физические упражнения, медитация, пранаяма, духовное совершенствование),посмотреть видео, какой соблюдать режим дня, какой комплекс упражнений выбрать для ежедневной практики. Также хочется обсуждать с практикующими людьми впечатления и ощущения от конкретных упражнений. Прошу, уделите мне внимание.


PS. Темы: " комплекс домашний" и " еще один новичок" объединены, т к очень похожи по содержанию .
Клепа.
Последний раз редактировалось Клепа 03 дек 2011, 09:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: PS

Аватара пользователя
Тап
Опытный практик
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 06:10
Контактная информация:

Сообщение Тап » 03 дек 2011, 10:13

"Rider" писал(а):Сразу же возник вопрос, можно ли всё-таки растущему организму ограничиваться вместо мяса молоком и яйцами?

Станьте вегетарианцем, принимайте только саттвическую пищу, молоко употреблять можно и нужно. Яйца - это пища в тамасе и раджасе. Питание необходимо подбирать согласно своей индивидуальной конституции - тут нужно знать основы аюрведы. Организму нужно давать ту энергию, в которой он больше всего нуждается.
Последний раз редактировалось Тап 03 дек 2011, 10:28, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Гармон
Опытный практик
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 06:20

Сообщение Гармон » 04 дек 2011, 08:51

"Rider" писал(а):Сразу же возник вопрос, можно ли всё-таки растущему организму ограничиваться вместо мяса молоком и яйцами?

Мужской организм полностью формируется к 25 годам, до этого времени желательно питаться полноценно и разнообразно, без аскетизма. Имхо в этом возрасте мясо есть надо, если вы ели его с детства и привыкли к мясной диете. Непривычная пища это яд, и непривычная диета тоже, переходить на вегетарианство надо плавно, не насилуя себя, и лучше это сделать после 25 лет. Важнее отказаться от искусственных продуктов и консервов и питаться по возможности натуральными свежими продуктами с минимальной промышленной обработкой. Это актуально в любом возрасте.

Vol de Mar
Опытный практик
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 11 май 2010, 06:13

Сообщение Vol de Mar » 14 дек 2011, 06:16

"Rider" писал(а): я давно горю желанием заниматься йогой, и тянет меня не столько физическое, сколько духовное развитие. Но к сожалению из-за отдалённости от центра у нас нет занятий, направленных не на физическое совершенствование. Возможно, конечно, что я чего-то не знаю, но как мне кажется фитнес йога это не то, что традиционно называется йогой.


Проблема в том, что духовное развитие неотрывно связано с физическим развитием. А самостоятельно пытаться изучить и то и другое в йоге все-равно что, например, пытаться научиться ездить на сложном гоночном автомобиле по книжке или по наитию. Можно научиться, а можно (с достаточной большой степенью вероятности) и бесславно закончить свои дни в кювете.....
По-этому, начните все-ж с занятий с инструктором. Он, по-крайней мере научит Вас как себя не изуродовать...... А уж потом пойдете своим путем.

masha29
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 12:33

Сообщение masha29 » 26 дек 2011, 12:47

так как же выюрать правильную школу? их сейчас очнень много, боюсь ошибиться


Вернуться в «Пранаяма, дыхательные техники»