Коврики для йоги

Работа с энергией в йоге. Дыхательные техники

Модератор: Клепа

Vol de Mar
Опытный практик
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 11 май 2010, 06:13

Сообщение Vol de Mar » 01 окт 2010, 12:10

Уважаемые друзья!
Я, конечно же, понимаю, что коврик – это далеко не самое главное в йоге. Тем не менее, хотелось бы получить некоторые советы и увидеть ваши мнения. Полагаю, что за время которые прошло со времени последнего обсуждения этой темы у вас накопился новый опыт и есть чем еще поделится.
Предварительно я внимательно прочитал эту тему (и не раз) и заглянул на несколько сайтов интернет-магазинов, торгующих ковриками, и все-равно так и не смог определиться какой именно коврик мне купить для занятий в группе в клубе.
Проблемой приобретения коврика я озадачился уже прозанимавшись в группе достаточно долгое время. Там, конечно, есть общие коврики для занимающихся, но достаточно примитивные и меня в них не устаивает следующее:
Они слишком легкие и скользкие. Т.е. во время перехода в выполнении асан, например со стоячих на сидячие приходится отвлекаться и быстренько подсовывать коврик под себя. Или, наоборот, при переходе в какую-нибудь асану с упором приходится выдергивать его из под себя и откидывать в сторону, что бы не скользили руки или не скользил коврик по полу. Это мешает сосредоточится на правильном выполнении асаны.
Пол, кстати, хоть и ковровое покрытие, но достаточно грубое, так что если заниматься без коврика, то и весьма неприятно и следы остаются (не смотря на то, что там периодически чистят пол) на одежде.
С другой стороны я не очень обеспеченный человек и не могу позволить себе не глядя купить нечто не оправдывающее надежд.
Так что поделитесь своим мнением, какой же коврик, на ваш взгляд, более всего интересен в отношении цена/качество.

Аватара пользователя
Путник
Опытный практик
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 28 июн 2006, 14:52

Сообщение Путник » 17 июн 2011, 13:32

Вот толковое сравнение ковриков: http://www.all-yoga.ru/page/kak-vybrat-kovrik

Ковриков для йоги бывает три основных типа:
1) ПВХ - от самых дешевых (400-600 руб), до сравнительно дорогих и хороших (2200):

Изображение Коврик для йоги РИШИКЕШ - 60 см


2)ТПЕ - более новый пластик. Коврики из него легкие и липкие, но менее плотные, чем ПВХ:
Изображение Коврик для йоги ЛОТОС
http://yoga-market.ru/shop/index.php?productID=26488

Аватара пользователя
Путник
Опытный практик
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 28 июн 2006, 14:52

Сообщение Путник » 17 июн 2011, 13:32

3) Натуральный Каучук - коврики и более липкие и более прочные.
Изображение Коврик для йоги САМУРАЙ УЛЬТРА


Вернуться в «Пранаяма, дыхательные техники»