Интересно как поступит опытный Йогин в экстренной ситуации

Работа с энергией в йоге. Дыхательные техники

Модератор: Клепа

veter
Опытный практик
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 дек 2006, 19:06

Сообщение veter » 05 дек 2006, 14:28

Мне кажется (насколько можно судить по описанию), что nezn поступил правильно. Видимо, урок, который он должен был из нее извлечь - не поддаваться на провокации, не следовать "стадному" чувству, не идти на поводу у "принципов и правил". "Девушку надо защищать" - это правило, не надо ему слепо следовать, а надо действительно разобраться, есть ли реальная опасность, не провоцирует ли ситуацию сама девушка, что будет более эффективным - драться или убежать.

Если бы он поступил правильно, то он бы не грузил себя подобными вопросами.
Как я понял со своей делетанской позиции йоги не должен держаться изо всех сил за то, что в данный момент имеют. Туда же входит жизнь, общественное положение. Ради какой-то высшей цели. так что если бы йог остался жив то он бы скоро забыл про этот случай.

Аватара пользователя
Olegbsss
Опытный практик
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 июл 2006, 18:41

Сообщение Olegbsss » 05 дек 2006, 23:43

Ильгон писал(а):Проблема в том, что мужчина, не имеющий воинских наработок, не в состоянии полноценно выполнять одну из важнейших своих природных функций - быть Мужчиной.

Ну предположим, что эту самую природную функцию лучше всего выполнять в постели со своей женой.
Ильгон писал(а): К воинским наработкам относятся не только владение боевыми искусствами, но и умение брать на себя ответственность, беспристрастие, хладнокровие в экстремальных ситуациях

Эти качества можно также наработать, занимаясь каким-нибудь спортом. Лично я для себя выбрал спелеологию - и экстремальных ситуаций там хватает (несколько раз по всем законам физики я уже на тот свет должен был отправиться) и ответственности за безопасность своих товарищей тоже, а ещё и азарт первооткрывателя - мы каждый год открываем несколько новых пещер или находим продолжения в уже известных. Так что здесь польза не только для себя, но и для науки тоже.

Ильгон писал(а): умение сохранять свое мужское достоинство, которое Вы уничижительно называете "так называемым".


Здесь дело не в уничижительном отношении, а в том, что к этому люди порой слишком уж сильно привязываются и это может привести к развитию комплекса вины и неполноценности. Всё это негативно отражается на духовной практике. Так что здесь ни в коем случае не стоит впадать в уныние. Необходимо лишь сделать соответствующие выводы из создавшейся ситуации и идти дальше. В любом случае всё это произошло не случайно.
Можно конечно же прокручивать ситуацию - это один из методов. Но можно также и просто сжечь негативную карму, которая вызывает подобного рода ситуацию. Те качества, которые недостаточно отработаны в нас, можно также обрести, обращаясь к тем, у кого они развиты совершенным образом - различные герои, Божества (Шри Картикейя, Шри Нарасимха, Шри Хануман) через поклонение им. Но опять же, везде должен быть баланс. Иногда действительно необходимо применить силу, а иногда лучше отступить.

Анатолий
Опытный практик
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 06:15

Сообщение Анатолий » 01 янв 2007, 17:45

я немного не в тему, но у меня вот какой случай был.
шёл я как-то в магазин за молочком и увидел вдали дерущихся. человек пять месились. сразу же возникло сомнение:пройти мимо либо вмешаться. на это ушло мгновение, вообщем я рванул к дерущимся. смотрю один другого завалил и чуть ли не душит. ну я за него и схватился. сил у меня мало, поэтому через некоторое время я лежал мордой на асфальте. оказалосЬ, что тот кого я отрывал был таким же прохожим как и я . он просто повалил одного из дерущихся и держал чтоб не рыпался... тут подарвалась милиция, начали разбираться что к чему, вызвали машину, собирались всех забирать. вообщем каким-то непонятным мне образом до приезда машины, мне удалось тихенько медленным шагом отойти в сторонку и свалить. что самое главное в этой ситуации - это то что я был счастлив, не было ни страха, ни обид, никакого негатива. я был просто переполнен позитивной энергией! вообщем не побоялся вмешаться, напал на того на кого не следует, а потом незаметно свалил, да ещё и подзарядился! забавно получилось...

Анатолий
Опытный практик
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 06:15

Сообщение Анатолий » 03 янв 2007, 06:33

думаю будет уместным привести высказывание Б.К.С. Айенгара:

Любящая мать иногда отшлепает своего ребенка, чтобы отучить его от дурной привычки. Таким же образом истинный последователь ахимсы любит своего противника.

каждый сделает свой вывод отсюда^

а вот ещё одно высказывание:

Ни добродетели, ни пороки не затрагивают семьянина, занимающегося йогой; его не запятнает и грех, если придется согрешить ради зашиты человечества" ("Шива Самхита", гл.У, 234-238)

как вы думаете под грехом ради защиты человечества здесь имеется ввиду нарушение брахмачарьи ради продолжения рода, либо вообще нарушение любых законов ради добра?


Вернуться в «Пранаяма, дыхательные техники»