дыхание

Работа с энергией в йоге. Дыхательные техники

Модератор: Клепа

текари
Опытный практик
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 01 ноя 2016, 10:17

Сообщение текари » 25 дек 2017, 12:45

"Kohb" писал(а):это и делает и нади-шодхана тоже, и даже "простейшие" упомянутые слежения за дыханием из тантры.
вас слово "медитация" что ли в заблуждение так вводит)


Кевала не предпологает проработку сторон --- правой левой, она охватывает весь дыхательный принцип и все процессы в нём учавствующие, но главное --- она задаёт ритм на изчерпывание дыхания как такового, без визуализаций, и ожиданий что это случится когда то, когда практикуеш классическую разритмовку --- вот этого последнего у неё нет. Она именно ведёт к остановке, при всяком отсутсвии иных альтернатив её ритм сначала нарастает, и после критической черты начинает убывать, вплоть до полного ничего при выжатых лёгких.
Отсюда форма удияны --- она это попытка смоделировать и запустить данное состояние минуя пранаяму, но разумеется для такой практики мало сведений которые можно получить в йогазалах, там, скажем, есть кое что ещё... Поэтому в некоторых текстах говорится что удияна одна способна привести к пробуждению, здесь подразумевается что это прямой ключ к запуску кевалы, а отнюдь не разогрев перед наули--- вот эта линия практик мне как раз известна, и то что она рабочая,,я могу продемонстрировать в медсалоне --- скан покажет как открывается нёбо,, что язык заворачивается почти за нос из нутри( собирающая себя кхечари) а нейроактивность которая сжимает мышцы всего корпуса не произвольна, она аномальна, человек не сможет сжаться с такой силой, даже попытка немедленно откликнется на сердце.Натекания изза края нёба, сладчайшие на вкус --- не являются слюной, так же аномальная субстанция не имеющая физиологических объяснений, и так далее --- и это прогрессирует по нарастающей, пока язык не запечатает лицевой вход носа из нутри --- это и будет полная кевала.
Последний раз редактировалось текари 25 дек 2017, 13:06, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Дополнить

Kohb
Опытный практик
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 14:09

Сообщение Kohb » 26 дек 2017, 09:42

"текари" писал(а):Кевала не предпологает проработку сторон --- правой левой, она охватывает весь дыхательный принцип и все процессы в нём учавствующие, но главное --- она задаёт ритм на изчерпывание дыхания

Хотелось бы вернуться к "сахита-кевале". Если вы не пробовали извлечь потенциал из нади-шодханы, то кончно и будете спорить что это нечто другое. а оно меж тем совсем не другое, и при этом очень эффективное. Смена сторон при вдыхании не помеха, а как работает можно делать выводы по учениям текстов опять же, например прорабатываются боковые каналы, праны в них утончаются и стихают, и благодаря этому открывается заднесерединный канал. И происходит то с чем вы спорите.
А взять опять просто наблюдение за дыханием? Куда уж проще? А вы все опять про какие-то магические секретные техники говорите, где еще проще и эффективнее.


Ок, где конкретика, опять посторонние слова только каждый раз? Никто не просит излагать личных интерпретаций, просто как эта "сахита-кевала" изложена в тексте? Если вы знаете источники, то вправе на них ссылаться, и даже должны если беретесь направлять кого-то, здесь нет раскрытия каких-то охраняемых тайн при личной передаче.



------------------
визуализация про которую выше рассказал, это здесь нечто другое наверное чем принято, она скорее образная, чем зрительная. Потому и эффект есть, можете проверить, даже если нади-шодхану не делали ,заложите как санкальпу проработку свар с её характеристиками, и при выполнении этот процесс сам будет автоматически
Последний раз редактировалось Kohb 26 дек 2017, 09:47, всего редактировалось 1 раз.

Kohb
Опытный практик
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 14:09

Сообщение Kohb » 27 дек 2017, 07:11

"текари" писал(а):Кевала не предпологает проработку сторон --- правой левой

"Kohb" писал(а):прорабатываются боковые каналы, праны в них утончаются и стихают

дополню.. в сущности вы этим ограничиваете крайности внутреннего состояния, тамас и раджас, как и рассказывает метафизика, это даже проще, таков психический процесс. полную картину никогда не получится рассказать, только в одном определенном свете, из-за этого споры возникают, что другой рассматривает в ином аспекте.
кому ближе иной аспект, могут делать упор на телесные проявления, со временем заметно становится как "воздухом" заполняются поочередно левая и правая половины тела. Но мне совершенно очевидно, что это только эффект и проявление принципа, а вы зачем-то зацикливаетесь на таких феноменах как на отправных.

но к главному теперь, хоть и не очень приятному..
формулируя ваш принцип общения во всех темах по итогу
"Kohb" писал(а):как эта "сахита-кевала" изложена в тексте? Если вы знаете источники, то вправе на них ссылаться, и даже должны если беретесь направлять кого-то, здесь нет раскрытия каких-то охраняемых тайн при личной передаче.

как и ожидал, ответа не последовало, очередная попытка спекуляции даже на том, чего вам не принадлежит. как будто уже воздухом торговать пытаетесь.
теперь можно подвтердить мнение пользователя с форума, что вы любите только всем морковку показывать,
которая никому не нужна) и уж точно никому не поможет в развитии, сущностного по делу не было сказано НИЧЕГО.
хотите вы того или нет, но это постоянное набивание цены, даже если сами так не думаете из лучших побуждений
вот такой невеселый итог вашего гурствования на форуме, досвиданье и всего хорошего.
Последний раз редактировалось Kohb 27 дек 2017, 07:17, всего редактировалось 1 раз.

текари
Опытный практик
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 01 ноя 2016, 10:17

Сообщение текари » 27 дек 2017, 10:01

"Kohb" писал(а):дополню.. в сущности вы этим ограничиваете крайности внутреннего состояния, тамас и раджас, как и рассказывает метафизика, это даже проще, таков психический процесс. полную картину никогда не получится рассказать, только в одном определенном свете, из-за этого споры возникают, что другой рассматривает в ином аспекте.
кому ближе иной аспект, могут делать упор на телесные проявления, со временем заметно становится как "воздухом" заполняются поочередно левая и правая половины тела. Но мне совершенно очевидно, что это только эффект и проявление принципа, а вы зачем-то зацикливаетесь на таких феноменах как на отправных.

но к главному теперь, хоть и не очень приятному..
формулируя ваш принцип общения во всех темах по итогу

как и ожидал, ответа не последовало, очередная попытка спекуляции даже на том, чего вам не принадлежит. как будто уже воздухом торговать пытаетесь.
теперь можно подвтердить мнение пользователя с форума, что вы любите только всем морковку показывать,
которая никому не нужна) и уж точно никому не поможет в развитии, сущностного по делу не было сказано НИЧЕГО.
хотите вы того или нет, но это постоянное набивание цены, даже если сами так не думаете из лучших побуждений
вот такой невеселый итог вашего гурствования на форуме, досвиданье и всего хорошего.

Боюсь это более свидетельствует о мрачности вашего мировозрения. И кто же гурствует если вы не разговариваете а изначально спорите --- утверждая свое мнение как единственно верное?...
Не поверите --- но я встречал тех кто ведёт диалог а не запасся контраргументами на все случаи и пришёл ,,общаться,,. Они сравнивали, говорили что знают сами, находили некоторые ответы --- беседовали а не пришли спорить --- да, такие вот тоже есть. ...Большой и открытый вопрос кто же гурствует:biggrin:

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 27 дек 2017, 11:19

"текари" писал(а):Да нет --- она именно остонавливает ум,,анестезирует чувства, создает полный риверс внимания, а кроме того и многое другое, но похоже это обсуждать некоректно --- для вас данная практика знакома только по незначительным описаниям...она стирает грань меж вдохом и выдохом, изчерпывая тот и другой, постепенно останавливая дыхание, полностью --- поэтому говорится что находящийся в самадхи не обладает признаками жизни( настоящем самадхи а не том о котором сегодня многие знатоки говорят что уже достигли его) ...а дальше по цепочке --- остановить дыхание, то же что остановить семя, а это останавливает ум --- данный принцып относится как к вершинам хат ха йоги, так и тантре, кундалини йоге, и многим другим видам, и действует эта цепочка в любом направлении --- какое из звеньев застопорите, два другие остонавливаются автаматически...это простое, а часть о перераспределении сил в данном процессе и участие позвоночника( его реакции) , это я уже пропущу...вы ведь и с указанным будите спорить не так ли?

...отчего же... Вы делаете такие выводы. Концентрация Ума сама задает замедление ритма дыхания... а также спонтанно оно может остановиться. Иное, ежели Ум не концентрирован и нет такого навыка, то никакая задержка не поможет... только подергивания и возникнут. Напротив же, задержка дыхания как дополнительная к концентрации способна усилить ее течение... ну уж, это то элементарно. Тантра, вершки тут не причем... это просто относится отчасти к физиологии, отчасти к тому как она проявляется на высших планах психической деятельности... ) Причем данный эффект может и не быть связан с "кривизной" позвоночника... это даже смешно оспаривать

текари
Опытный практик
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 01 ноя 2016, 10:17

Сообщение текари » 27 дек 2017, 12:09

"Taxer" писал(а):...отчего же... Вы делаете такие выводы. Концентрация Ума сама задает замедление ритма дыхания... а также спонтанно оно может остановиться. Иное, ежели Ум не концентрирован и нет такого навыка, то никакая задержка не поможет... только подергивания и возникнут. Напротив же, задержка дыхания как дополнительная к концентрации способна усилить ее течение... ну уж, это то элементарно. Тантра, вершки тут не причем... это просто относится отчасти к физиологии, отчасти к тому как она проявляется на высших планах психической деятельности... ) Причем данный эффект может и не быть связан с "кривизной" позвоночника... это даже смешно оспаривать


А я и говорю об обратной связи причём в любом порядке --- дхарана вызовет замедление дыхания, а самадхи --- вообще остановку. Подготовка только дыхания, стиранием границ вдоха и выдоха, изчерпает сам принцип дыхания, и так же остановит ум. Некоторые источники так и поясняли назначение кевалы --- она создана из наблюдением за тем кто проходит стадии концентрации,,вплоть до самадхи --- типы дыхания соответствующие этим стадиям, с последующим их отдельным воспроизведением, что вызывает эти же стадии без самой концентрации, вообще без работы над умом или чувствами. --- пример обратной связи в действии.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 27 дек 2017, 16:08

"текари" писал(а):А я и говорю об обратной связи причём в любом порядке --- дхарана вызовет замедление дыхания, а самадхи --- вообще остановку. Подготовка только дыхания, стиранием границ вдоха и выдоха, изчерпает сам принцип дыхания, и так же остановит ум. Некоторые источники так и поясняли назначение кевалы --- она создана из наблюдением за тем кто проходит стадии концентрации,,вплоть до самадхи --- типы дыхания соответствующие этим стадиям, с последующим их отдельным воспроизведением, что вызывает эти же стадии без самой концентрации, вообще без работы над умом или чувствами. --- пример обратной связи в действии.

...нет, такой автоматической обратной связи, ежели Ум не может быть концентрирован, то тогда просто наступит асфиксия... это просто, понаблюдайте за тонущими... это болезненный процесс с метаниями Ума. Другое дело, ежели Практик сконцентрирован и наблюдает в спокойствии за своим дыханием... гм, либо ваши источники кривые, либо Вы искажаете суть процесса... либо... ))... Попробуйте думать о нескольких мелочах сразу, и одновременно заниматься праническими упражнениями... гм.. тут тонкий момент в том, что ежели Практик владеет контролем чувств и Ума, то успех определен, а ежели нет... то как я и говорил... закончится подергиваними, спазмами и конвульсиями... поэтому, плавненько учимся концентрировать внимание, и занимаемся пранаямой... вспомните тот момент когда начинали когда то практики, и все станет ясно о чем я

текари
Опытный практик
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 01 ноя 2016, 10:17

Сообщение текари » 27 дек 2017, 18:07

"Taxer" писал(а):...нет, такой автоматической обратной связи, ежели Ум не может быть концентрирован, то тогда просто наступит асфиксия... это просто, понаблюдайте за тонущими... это болезненный процесс с метаниями Ума. Другое дело, ежели Практик сконцентрирован и наблюдает в спокойствии за своим дыханием... гм, либо ваши источники кривые, либо Вы искажаете суть процесса... либо... ))... Попробуйте думать о нескольких мелочах сразу, и одновременно заниматься праническими упражнениями... гм.. тут тонкий момент в том, что ежели Практик владеет контролем чувств и Ума, то успех определен, а ежели нет... то как я и говорил... закончится подергиваними, спазмами и конвульсиями... поэтому, плавненько учимся концентрировать внимание, и занимаемся пранаямой... вспомните тот момент когда начинали когда то практики, и все станет ясно о чем я


Боюсь что есть,и реч не о прерывании дыхания, а о его постепенном изчерпывании --- в вашем окружении нет тех кто освоил кевалу это я понял но изучите то что о ней говорится( не сахита, а именно кевала, полная) это внешняя задержка, не различающаяся по месту, времени и количеству --- обсалютная остановка. Такое возможно лиш при наличии кхечари, но кевала как раз и собирает её --- когда осваиваются последние стадии и выдох происходит с автаматической довыжимкой и напряжением всего корпуса --- вот эта спастика на уровне рта и нтсоглотки буквально выталкивает язык за край нёба в сторону лицевого входа носа в череп. Само тело создаёт условия при которых выживет во время остановки, а именно :
При запечатывании языком носа из нутри( кхечари) каналы сушумна и медха соеденяются а боковые( ида и пингала) наоборот --- блокируются. По боковым жизненность растекается дальше для обеспечения функционирования тела, но когда они закроются,а центральное кольцо сомкнется( сушумна медха) тогда вся жизненность хлынет туда, уйдя с дорог тела, но не покидая его при этом. Это далеко не кундалини до неё позже, и намного, но это то , почему в древних текстах говорят о внешней безжизненности находящегося в самадхи, так же это пречина транса--- сила, уйдя из тела, не поддерживает и всю сенсорную систему --- человек, не впадая не в сон, не в обморок, прекращает воспринимать внешнее, включая тело --- сознание будучи подвижным, но не имея возможности произлиться во вне --- оборачивается само на себя --- хотите вы того или нет . Вот подоплёка обратной связи, чуть более развёрнуто, но разумеется и это поверхностно, но главное --- это не потому что я так думаю, это реальное положение дел, это то что касается настоящих практик а не умозрительных.И это не из начитанности, просто эрудированность никогда не принималась мной в расчёт, ...хотя бы попробуйте, посмотрите в таких текстах как гхеранда самхита, хатха йога прадипика, шива самхита, тирумантирам, и подобных, посмотрите не то что превычно и более менее понятно, а те разделы где упоминается о кхечари, странные, вроде не к месту отрывки о необходимости крепко сжать шею, дабы провести силу выше, --- и масса таких вот непонятных многим отрывкой,,посмотрите непредвзято,,и что то начнёт расставлятся по местам при повторном чтении моих обьяснений. А мне посчастливилось не только отрывки выхватить повнимательнее --- я отискал связующее между ними равно как и то полное что такие отрывки из себя представляют, оставаясь лишь недомолвками, намёками --- я заинтересован в практичной стороне а не умствованиях, и заинтересован прежде всего лично --- о представленном я могу не только утверждать, но и доказать , если рискнули приехать( рискнуть, это потому что пришлось бы признать ошибочность ваших позиций...а с другой стороны, есть пара таких рискнувших, которые сегодня на пол пути к тому о чём здесь говорится , и это по настоящему а не так как происходит кругом --- представте, расслабтесь, и т.д.)Я смогу продемонстрировать то о чём говорю --- и это не блеф.
Последний раз редактировалось текари 27 дек 2017, 18:21, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Дополнить

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 27 дек 2017, 21:10

"текари" писал(а):Боюсь что есть,и речь не о прерывании дыхания, а о его постепенном изчерпывании --- в вашем окружении нет тех кто освоил кевалу это я понял но изучите то что о ней говорится( не сахита, а именно кевала, полная) это внешняя задержка, не различающаяся по месту, времени и количеству --- обсалютная остановка. ....

...а вы не бойтесь, никогда и ничего... оно будет проще... )... такое исчерпывание необходимо лишь в том случае когда иного и не остается... сами понимаете... это может быть полезно лишь раз в жизни... гм.. однако, я полагаю, что после этого длинные посты писать уже некому будет.
А теперь смотрите. После воплащения Ум попадает в особые условия связанности с новым телом. И даже если опыт концентраци был наработан несколько ранее, все равно придется потратить определенные усилия во времени для "вспоминания" оного... и вот ведь. Сильно сомневаюсь, что вы пришли сюда (в этой жизни) чудесным образом... ;) ... как и многие окружающие, чего греха то таить... кхечари там, али выплескивание Ума через маковку

(не следует ничего доказывать, все достижения все равно с вами будут пребывать...)

текари
Опытный практик
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 01 ноя 2016, 10:17

Сообщение текари » 28 дек 2017, 00:13

"Taxer" писал(а):...а вы не бойтесь, никогда и ничего... оно будет проще... )... такое исчерпывание необходимо лишь в том случае когда иного и не остается... сами понимаете... это может быть полезно лишь раз в жизни... гм.. однако, я полагаю, что после этого длинные посты писать уже некому будет.
А теперь смотрите. После воплащения Ум попадает в особые условия связанности с новым телом. И даже если опыт концентраци был наработан несколько ранее, все равно придется потратить определенные усилия во времени для "вспоминания" оного... и вот ведь. Сильно сомневаюсь, что вы пришли сюда (в этой жизни) чудесным образом... ;) ... как и многие окружающие, чего греха то таить... кхечари там, али выплескивание Ума через маковку

(не следует ничего доказывать, все достижения все равно с вами будут пребывать...)


Ничего не нужно сохранять, возвращать...у вас представления о йоги в области общедоступных азов --- то, где пишут книги различные коментаторы, ведутся преподования множества инструкторов...и другая часть--- сложно теоретическая, но которую правильней назвать мифологическая,,поскольку её трактуют как угодно, и вы , вот --- не исключение.Эта вторая часть относится к описанию дальнейших процессов йоги, которую сложно проверить,,ведь мало кто добрался до этого, и от того --- её не проверяют, её интерпретируют и здесь уж кто во что горазд --- самые лутшие версии таких интерпритаций --- приближённые к действительности, а так --- немало откровенного бреда, огромное количество связано с личным удобством понимания( а оно не может быть дейсьвительным) , подгонка, под что то , и ---- масса чего ещё ( включая, разумеется и полное отрецание)...
Нет никаких разовых нужд --- как вы думаете. Данный способ, невзирая на выглядящую жёсткость --- отнюдь не экстримален. Он может стать таковым лишь изза неведение, неверного исполнения, но эти факторы,,много чего превращают из нормы в опасность.,а здесь тем более. В йоге нет условности --- то что делается дальше,,в части ,,большого свершения,, --- оно не по ,,норошку,, , здесь не выйдет оставить всё ,,удобным, превычным,, и в тоже время продвигаться --- там територия кардинального изменения самого способа жить, формы личного соотношения себя и бытия, приближение точки где эти два значения становятся одним, причём буквально,,при том что ни то ни другое -- не изчезает --- такое не происходит насиженно и мягко...как не происходит оно разрушительно и болезненно --- первое--- означает что ничего не происходит( сегодняшняя форма преподования йоги) , второе --- что многое выполняется катастрофически неверно.
Но вспомните --- об этом предупреждают и древние, говоря --- верная практика вас исцелит и возвысит, ошибочная --- разрушит.
Глобальные перемены происходят именно глобально, если этого нет --- значит человек живёт обычной жизнью, что бы не мнил себе. И теперь...
Нет никаких разовых экстримальных нужд --- это как раз обычная форма того что происходит далее, при условии что до этого вообще добрались,,а не философствуют с массой собственных представлений об этом. Опасна ли она при верном выполнении ?...жить обычно -- более чем опасно по сравнению с этим( неизменно погибнешь,,а до того --- болезни, износ, и прочее) , эти вещи выводят к более прочному, даже здешнему существованию ,,именно после их освоения начинается то что, опять же, сегодня интерпритируется как угодно --- недосягаемость для заболеваний, кардинально развивающееся омоложения, нчувствительность к агрессивным факторам внешней среды, резкое сокращение потребности в пище, и масса другово, по нарастающей...
Достижение, тем и достижение --- после него нет больше потерь. Когда вы по настоящему ,,вернулись в себя,, --- это больше не уходит. Отныне некому и нечего терять --- вы то, вне чего ничего нет --- и это неумозрительно, это фактически. Освобождение не условно, как вы должны помнить --- оно абсалютно, иначе , за него приняли что то другое...
Просто пересмотрите те дальние описания из области высших свершений йоги, и отделов ,,чуть им предшевствующих, и опять же --- многое из того о чём говорю сейчас,,станет понятнее--- те ,,заоблачные высоты,, сегодня в расчёт не принимаются, йога строится на том что гораздо ниже, а те части --- они как бы миф, тогда как они то к чему и движется йога, и собственно --- ради чего. Но больше основываются на огромной ,,куче ,, интерпритаций, и ,,новых,, ,,конечно же, ,,истинных Теориях,,, тогда как всё давно есть, но вот незадача --- мало кто, хотябы просто, подобрался к этому, и от того распростронены всевозможные искажения, а здесь всё совсем иначе ---- причём иначе как то парадоксально --- с одной стороны сложнее, а с другой --- намного проще...и может быть сложность и обусловлена той самой, неукладывающейся в голове простотой.Серьёзно?... вспоминать,,заново осваивать...вы вообще о йоге говорите?, это не спиритизм какой!...её положения однозначны --- достигнутое на почве не мирского личностного сознания, но того,,что состоялось на пути к большему --- это уже никогда не теряется а если уж произошло полное пробуждение --- проснувшийся раз, более не засыпает --- это главное, зачем вообще существует йога...как же вы её изучали?...с этих пор,,человек не обязан возвращаться --- он и так всё, не обязан уходить умирая --- он за пределами формы в которой пребывает, и выше того что обуславливает законы её существования --- он и есть эти законы, как и то, от куда они проистекли., если он уходит , то может вернутся в проявленую часть бытия, одним из трёх способов, оставаясь, при этом непрерывным --- не ,,помня,, а вообще не прекращая быть тем что достиг --- собой изначальным, и здесь ничего ничему не противоречит --- он и локальная часть бытия, и глобальная, и та первооснова( и это прежде всего) которая, собственно в бытие произлилась. Само пробуждение, это пробуждение в точке, где изчерпываются все структурные части и не остается ничего кроме бесконечности --- вот соприкосновение с этой бесконечностью,,той частью себя, где неотличим от неё, --- это и есть пробуждение и после уже не засыпают --- вспоминать ничего не придётся...
Последний раз редактировалось текари 28 дек 2017, 13:30, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Дополнить


Вернуться в «Пранаяма, дыхательные техники»