Вопросы по техникам медитации

Модератор: Клепа

shadow7204
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 окт 2019, 10:39

Сообщение shadow7204 » 08 ноя 2019, 15:14

:acute:Западные люди переходят к глубокой медитации слишком быстро: им нужно узнавать о восточных традициях и тренироваться больше, чем они делают обычно. В противном случае возникают ментальные и физические трудности...... (с) Далай-лама

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3408
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Сообщение Клепа » 05 мар 2023, 14:38

"Тень" писал(а):Цитировать ничего не буду, но думаю что все обсуждения сводятся только к пониманию-как остановить сознание. Так вот сознание никак не остановить..

Остановить сознание? Сознание это не мыслительный процесс, что бы его останавливать, это целая вселенная миропонимания, со-знание - совокупное знание или может быть собственное я, осознание себя.....
Никто не обсуждает как остановить сознание, его можно "потерять" и то это очень размытое понятие, скорее относящиеся к медицине, чем к философии.
Обсуждают, как остановить поток мыслей на данный момент времени и то, для начала, не остановить, а научиться наблюдать со стороны бегущие мысли и вот этим наблюдателем и будет сознание.

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3408
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Сообщение Клепа » 05 мар 2023, 15:37

"Тень" писал(а):Есть несколько уровней сознания, мыслительный вариант только один из них. Например у того же Шри Ауробиндо отсутствовал внутренний диалог. Остановить поток мыслей, тем что предлагается выше, просто невозможно.

Вначале вы писали, что все обсуждают как остановить сознание и что это невозможно, так?
Теперь вы быстренько поменяли термин "сознание" на "поток мыслей", это разные понятия.
Почитайте еще раз свои посты, определитесь с терминологией.

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3408
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Сообщение Клепа » 05 мар 2023, 15:45

"Тень" писал(а):... И путать поток мыслей и сознание просто ошибочно,....

Однако вам это удалось, перечитайте свои посты сначала.

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3408
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Сообщение Клепа » 05 мар 2023, 16:08

"Тень" писал(а):можно Вам задать вопрос? Сколько лет вы в Йоге, ибо пока кроме демагогии Вы ничего не написали. Приведите собственный опыт, опираясь на него можно вообще разговаривать

Можно - задавайте.)))Ибо я тоже , кроме демагогии и путаницы в ваших "показаниях" ничего не наблюдаю.
Очень давно я в йоге, столько не живут))), мой путь тернист, и если вы хотите разговаривать о миропонимании, то почитайте или послушайте мои стихи, написанные как раз после того, что вы считаете невозможным, если вы поймете о чем они, то объясните мне, с удовольствием послушаю.

Итак, слушайте мой опыт:

https://www.youtube.com/watch?v=_WfGaM277x4&t=21s


https://www.youtube.com/watch?v=QbQtx5uuw14

https://www.youtube.com/watch?v=IueUSr7GDWg

https://www.youtube.com/watch?v=5lqnW1xHALc


И так далее, на моем канале много опыта.

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3408
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Сообщение Клепа » 05 мар 2023, 16:21

"Тень" писал(а):Стихи? А я думал что тут обсуждают что то связаное с Йогой. Если человек ( это обобщение , а не про Вас лично ) кроме простых разговоров ничего кроме стихов предложить не может, может лучше ему обратиться на литературный форум? Говорить и делать не одно и то же...

Почитайте и послушайте, а потом говорите стихи это или что-то иное.

Все заканчиваем, неинтересно.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 05 мар 2023, 17:48

"Клепа" писал(а):Почитайте и послушайте, а потом говорите стихи это или что-то иное.

Все заканчиваем, неинтересно.

Клепа, моя поддержка... Как еще, если не в стихотворной форме отразить состояния. Эта форма - квинтэсенция опыта, пик овладения и прочувствования. Некоторым не дано вот так в сжатой форме... для них это просто стихи. Вообще - это сиддха такая... Если кто не понял, то как бы уже не интересно, согласен с Вами

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3408
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Сообщение Клепа » 05 мар 2023, 18:00

"Taxer" писал(а):Клепа, моя поддержка... Как еще, если не в стихотворной форме отразить состояния. Эта форма - квинтэсенция опыта, пик овладения и прочувствования. Некоторым не дано вот так в сжатой форме... для них это просто стихи. Вообще - это сиддха такая... Если кто не понял, то как бы уже не интересно, согласен с Вами

Спасибо за понимание, Taxer.:air_kiss:
Да, стихами чувства и пережитый опыт передаются кратно сильнее, чем просто объяснение словами-прозой, хотя более иносказательно, как в былинах.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 05 мар 2023, 19:14

"Клепа" писал(а):Спасибо за понимание, Taxer.:air_kiss:
Да, стихами чувства и пережитый опыт передаются кратно сильнее, чем просто объяснение словами-прозой, хотя более иносказательно, как в былинах.

Да, Клепа, на все есть причина. Если отсутствует понимание, то суждение ничтожно по-сути. Если отсутствует желание в достижении понимания, то на лицо поверхностное отношение ко всему. Если проявляется поверхностное отношение, то это означает отсутствие опыта... Если отсутствует опыт, и отсутствует желание получать опыт, то тогда это указывает на молодость... возможно это пройдет. Вообще говоря дело не в сиддхе, а в той силе, что присутствует в форме стиха...

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3408
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Сообщение Клепа » 06 мар 2023, 03:38

Сообщение от Taxer
Да, Клепа, на все есть причина. Если отсутствует понимание, то суждение ничтожно по-сути


Да, суждения по начитанному, чужому знанию из различных источников имеет смысл на первых порах, а дальше нужно личное переживание, опыт, иначе понимания вовсе не будет. Мы говорим все же о духовных знаниях, а не о высшей математике.

Цитата:
Если отсутствует желание в достижении понимания, то на лицо поверхностное отношение ко всему. Если проявляется поверхностное отношение, то это означает отсутствие опыта... Если отсутствует опыт, и отсутствует желание получать опыт, то тогда это указывает на молодость...возможно это пройдет.


Молодость то точно пройдет, а вот амбиции ...трудно сказать.))))

Цитата:
Вообще говоря дело не в сиддхе, а в той силе, что присутствует в форме стиха...



Совершенно верно, сиддха это так... побочный эффект. Полученный личный опыт, осознание собственной энергии, потом и умение управлять в какой-то мере, на которую способен, всем этим, дает некий бонус в виде раскрытия собственного потенциала творческого или духовного, а чаще и того и другого вместе.
А стихи или музыка, передают силу этого осознания, опыта и человек, у которого есть желание понять и начинает понимать, не только умом, но и (не побоюсь этого слова) душой или сердцем.
К сожалению, есть люди, скорее всего склонные к точным наукам, которые этого не понимают.

Кстати, в средние века и ранее, когда не было письменности, то духовный опыт и знания
передавались былинами, сказаниями, напевами.


Вернуться в «Медитация, созерцание, самадхи»