HELP! Нужны советы как справиться с проблемами шеи

Йоготерапия, иммунология, Аюрведа

Модератор: Клепа

Макс Хигер
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 июн 2012, 15:58

HELP! Нужны советы как справиться с проблемами шеи

Сообщение Макс Хигер » 27 июн 2012, 16:17

Всем привет!

Я тут недавно пал жертвой бестолкового мануального терапевта.

Пришел в ортопедический центр с болями в спине, они меня начали лечить: ЛФК, массаж, физиотерапия, вытяжки... С этим все было хорошо.

Но на четвертый день пошел я на сеанс мануальной терапии. И их терапевт мне решил заодно и шею поправить. Хороче говоря хрусьнул мне мне пару раз и сразу после процедуры боль началась. Я его спросил - что это за такое дело? Он сказал, что пройдет через несколько дней.

Итак, уже 3 недели прошло и дело только хуже пока.

На следующий день после процедуры началась парастезия (онемение) в руках и ногах. А через дней 10 где-то и в голове началалось онемение (задняя и верхняя часть).

Я конечно сразу побежал сделал рентген, потом сделал магниторезонанс позвоночника. В результате ничего страшного они там не нашли. Говорят смещений позвонков нету, межпозвоночных грыж нету. Все в целом нормально. Есть только 2 воспалительных процесса в районе 5 шейного позвонка и в районе 2 грудного позвонка. Невролог и другой мануальщик сказали, что эти воспалительные процессы давят на нервы, что вызывает вегетососудистую реакцию (сосуды спазмированы) и отсюда парастезия (онемение конечностей и головы).

Ладно руки и ноги немного немеют... Но голова стала неметь просто не по-детски. И динамика пока только на усиление. Говорят врачи, что венозный застой есть в голове. Местами чувствую уже рассеянность и туплю.

По медицинской части я уже прошел:

1. Иглоукалывание (курс из 10 дней).
2. Пробовал к другим толковым мануалистам ходить (4 раза). Они ничего не хруськали, просто растяжки шеи делали и массажи. Посмотрели снимки и тоже успокоили, что мол ничего серьезного нету.
3. Проколол лидазу в место воспаления.
4. Капают мне сейчас Милдронат (препарат для усиления кровотока)
5. Пью мумиё и витамины Б-1-6-12.
6. Втираю мазь в места воспаления спины и шеи "Вулкан Дао" и "Живокост (окопник)"

К сожалению пока нет положительной динамики. То есть онемения и боль не спадают значительно.

Общался на днях с товарищем. Он занимается йогой и у него были похожие проблемы. Сказал, что йога и праноямы могут помочь в этой ситуации и постепенно восстановить здоровье.

Опытные йоги! Поделитесь своими мыслями, опытом.

1. Что можете предложить в такой ситуации?

2. Может у кого-то был похожий опыт. Как справлялись?

Аватара пользователя
Тап
Опытный практик
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 06:10
Контактная информация:

Сообщение Тап » 27 июн 2012, 20:38

Стоит обратить внимание на исцеляющие настрои Г.Н.Сытина - у него есть несколько подходящих для этого случая настроев.

Макс Хигер
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 июн 2012, 15:58

Сообщение Макс Хигер » 27 июн 2012, 20:42

"Uli@" писал(а):Гарценштейн Леонид, Молдавия. Леонид Гарценштейн один из лучших преподавателей йоги в Европе, Специалист именно по проблемам позвоночника. Живет тоже в Кишиневе. Найдите возможность попасть к нему на консультацию.....
http://yoga-forum.ru/redirector.php?url=http%3A%2F%2Fsamopoznanie.ru%2Ftrainers%2Fleonid_garcenshteyn%2F


Это интересно. Большое спасибо за наводку.
Последний раз редактировалось Клепа 28 июн 2012, 01:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: спам

Валентин
Опытный практик
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 08:08

Сообщение Валентин » 28 июн 2012, 06:01

Хигеру: во-первых, определите, что вам там накурочила эта сволочь - мануальный жулик. Либо вам заклинило шейные позвонки, либо он порвал вам сухожилие, которым шейная мышца крепится. Это к спортивному хорошему врачу следует обращаться. Если порвано сухожилие - то меньше года восстановление не обойдётся, при этом напрягаться особо в этом районе тела не следует. Если заклинило позвонки - сурья намаскар, но умеренно, тщательно наблюдая за самим собой. Постарайтесь понять - грамотных йогов нет на территории России и Европы. Да и в Индии тоже. И обращение за советами даст вам эффект ещё похуже, чем от этого мануального терапевта. Йога - не лечебная дисциплина, это всё жульничество.

Макс Хигер
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 июн 2012, 15:58

Сообщение Макс Хигер » 28 июн 2012, 09:57

Для Валентина:

1. Так уже определили же. И я написал. Смещений нет позвонков, межпозвонковые расстояния в норме, протузий дисков нет, разрывов связок тоже. Просто потянул связки и поэтому есть воспаление. Его нужно постепенно снимать.

2. Насчет разрыва сухожилий - Вы вообще загнули. Я бы сразу написал о таком. Ведь я прошел уже полное обследование после этой "мануальной терапии" у невролога и там ничего не нашли такого.

Валентин, если йога жульничество, то мне не совсем понятно, что Вы делаете на форуме по дисциплине, в которую совершенно не верите. Меня скорее интересуют советы и подсказки от опытных специалистов в теме йоги, а не о тех, кто плохо думает об этой дисциплине.

Валентин
Опытный практик
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 08:08

Сообщение Валентин » 28 июн 2012, 10:21

Так я практикую йогу, а не мистический бред с оттенком халявы, который тут все "йогой" называют. А вам рекомендую бальзам Дикуля для мышц и связок. Он в аптеках продаётся. Растяжение тоже долго проходит, правда, меньше, чем разрыв. Дикуль и массаж по системе шиатсу, или просто лечебный массаж. И, главное, осторожность - если упражнение будете делать в три раза интенсивнее, чем по инструкции, это вовсе не означает, что в три раза быстрее вылечитесь. Скорее наоборот.
Последний раз редактировалось Валентин 28 июн 2012, 10:23, всего редактировалось 1 раз.

Rufder
Опытный практик
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 08:26

Сообщение Rufder » 28 июн 2012, 11:04

К мануальщикам я вообще отношусь с недоверием, потому что слышал, что люди приходят к ним решать одни проблемы - а получают другие, похуже. Некоторые "умельцы" мануалят в тех случаях, где мануалить нельзя - лишь бы деньги платили.
Остеопаты другое дело, это можно попробовать.





PS. Сообщения, отклоняющиеся от темы перенесены сюда
Клепа.
Последний раз редактировалось Клепа 28 июн 2012, 14:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: PS

Макс Хигер
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 июн 2012, 15:58

Сообщение Макс Хигер » 28 июн 2012, 20:09

"Валентин" писал(а):Так я практикую йогу, а не мистический бред с оттенком халявы, который тут все "йогой" называют. А вам рекомендую бальзам Дикуля для мышц и связок. Он в аптеках продаётся. Растяжение тоже долго проходит, правда, меньше, чем разрыв. Дикуль и массаж по системе шиатсу, или просто лечебный массаж. И, главное, осторожность - если упражнение будете делать в три раза интенсивнее, чем по инструкции, это вовсе не означает, что в три раза быстрее вылечитесь. Скорее наоборот.


Валентин, жена как раз сегодня в аптеке купила бальзам Дикуля :) Вот будем пробовать. Спасибо.

Массаж по системе шиатсу сейчас посмотрю в Сети, что это за зверь...

Что касаемо йоги - тут я не большой специалист.

Но насколько мои познания позволяют - я знаю следующее:

1. Йога это практика духовного развития человека. Корни йоги лежат именно, как в методе познания своей духовной тонкой природы.

2. А всё, что связано с духовными практиками, выходом за объективную твердую реальность, подготовка к осознанию тонкого и запредельного - это как раз то, что называют на западе словом "мистика".

Из Wiki: Ми́стика (от греч. μυστικός — «скрытый», «тайный») — сверхъестественные явления и религиозная практика, направленная на связь с потусторонним миром и сверхъестественными силами.

Поэтому йога, с моей точки зрения, это именно мистическая практика, которая позволяет человеку навести порядок с телом через асаны, а потом пойти через пранаямы глубже в энергии, а затем через медитацию в самые тонкие планы.

Из Wiki: Йо́га (дев. योग ;) — понятие в индийской культуре, в широком смысле означающее совокупность различных духовных, психических и физических практик, разрабатываемых в разных направлениях индуизма и буддизма и нацеленных на управление психическими и физиологическими функциями организма с целью достижения индивидуумом возвышенного духовного и психического состояния

Я конечно здесь не претендую на какую-то правду и оперирую просто общеизвестными данными, но насколько мне известно, исходно йога это именно духовный путь саморазвития, а некоторые части йоги уже превратили просто в физкультуру на западе.
Последний раз редактировалось Макс Хигер 28 июн 2012, 20:25, всего редактировалось 1 раз.

Макс Хигер
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 июн 2012, 15:58

Сообщение Макс Хигер » 28 июн 2012, 20:23

"Rufder" писал(а):К мануальщикам я вообще отношусь с недоверием, потому что слышал, что люди приходят к ним решать одни проблемы - а получают другие, похуже. Некоторые "умельцы" мануалят в тех случаях, где мануалить нельзя - лишь бы деньги платили.
Остеопаты другое дело, это можно попробовать.


Бывают ситуации, когда без мануальщиков никак. Например, Вы что-то не так подняли или получили травму и у Вас слетел позвонок из хряща. Боль страшная и тут без мануального терапевта никак.

Вы совершенно правы - просто найти опытного специалиста не так просто. Я совершенно по-глупому попал в свою ситуацию. Просто там все так быстро случилось, что я просто не осознал опасности.

И самое смешное, что я знаю другого опытного мануального терапевта, у которого проходил курс и было все хорошо. Он у нас один из лучших в городе. И то, что он мне сделал все хорошо как-то меня расслабило вообще на всю область. Поэтому я в том числе потерял бдительность, за что в том числе расплачиваюсь.

Но сейчас поздно осуждать кого-то. После драки кулаками не машут. Сейчас время восстаналиваться и исправлять ошибки. Буду благодарен Вашим дельным советам :help:

Аватара пользователя
Mez
Опытный практик
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 15:39

Сообщение Mez » 28 июн 2012, 23:22

Джаландхара бандха. Лечит всё, что выше шеи. Шею, кстати, тоже.


Вернуться в «Йога и лечение болезней.»