Осознание во сне.

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3409
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Сообщение Клепа » 20 фев 2017, 03:37

"pa77" писал(а):Клепа, а интересно, снится "как получится", или по желанию (перед сном) можете запрограммировать?
Вода -наверное, представление апаны. Если по желанию, получается, вы влияете на апана-вайю. Либо это уже получается как следствие этого влияния.
Теперь чтобы получился смерч в сновидении, надо добавить ей сверху поток праны.
Наверное, глупости говорю, да? :)

Про глупости это вопрос не ко мне.))))

Вполне может быть и так, как вы говорите
Но у меня, я думаю, скорее следствия влияния.
А управлять сном, наверно, каждый немного умеет.))))

Аватара пользователя
Нитьяананда
Опытный практик
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 04:10

Сообщение Нитьяананда » 25 фев 2017, 15:55

"Клепа" писал(а):Сон такой был недавно.
Приснилась - высокая степень осознания, (или, как говорят, Просветление, не очень люблю этот термин).
Трудно описать это состояние...Но...
Странное, приятное, необыкновенное состояние: видишь мир весь сразу, целиком но при этом замечаешь все отдельные мельчайшие детали мира.



Похожие состояния были и у меня.Мой учитель называл это вспышками опыта просветления.Это не полное просветление.А всего лишь его фрагменты.

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3409
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Сообщение Клепа » 25 фев 2017, 16:18

"Нитьяананда" писал(а):Похожие состояния были и у меня.Мой учитель называл это вспышками опыта просветления.Это не полное просветление.А всего лишь его фрагменты.

Спасибо.
Значит даже я не безнадежна.)))))))

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9734
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 28 фев 2017, 05:21

...)) как то уже приводил пример одной девушки выкурившей косяк (это было очень давно)... так вот, она делилась впечатлениями потом... "смотрю я на банановую кожуру... вот она лежит... ведь это Банановая кожура! вот она такая, тут лежит.... и вдруг мне пришло осознание, что это никто... никто-никто кроме меня не видит... а мне так ясно, ясно... легко осознавать - вот банановая кожура, лежит".... вот такое просветление на банановой кожуре...

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3409
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Сообщение Клепа » 28 фев 2017, 08:35

"Taxer" писал(а):...)) как то уже приводил пример одной девушки выкурившей косяк

Я не употребляю ничего крепче зеленого чая.
Если Ваша цель посмеяться надо мной, тогда Вам лучше не заходить в эту тему. Тем более - не смешно...

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9734
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 28 фев 2017, 08:56

"Клепа" писал(а):Я не употребляю ничего крепче зеленого чая.
Если Ваша цель посмеяться надо мной, тогда Вам лучше не заходить в эту тему. Тем более - не смешно...

...нет, Клепа, Вы не поняли... предметом ясного осознавания может быть все что угодно... немного иронии... )

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3409
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Сообщение Клепа » 28 фев 2017, 09:01

"Taxer" писал(а):...нет, Клепа, Вы не поняли... предметом ясного осознавания может быть все что угодно... немного иронии... )

Ну...возможно.
Просто я против любых стимуляторов, разве что черный шоколад и то...

Mora
Опытный практик
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 15:54

Сообщение Mora » 28 фев 2017, 09:13

Taxer, если предметом осознания может быть что угодно, то у меня часто бывают всплески осознания, и во сне, и наяву, например, сплю я и вдруг резко просыпаюсь с готовым решением проблемы над которой долго билась. Но все мои проблески относятся только на профессиональную деятельность, вне ее я дуб дубом.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9734
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 28 фев 2017, 09:23

"Клепа" писал(а):Ну...возможно.
Просто я против любых стимуляторов, разве что черный шоколад и то...

...да, любые стимуляторы совершенно "обесточивают" человека, поэтому рекомендовать их не представляется возможным.... ) черный шоколад... гм... во время Великой Отечественной летный состав получал шоколадное драже в виде шариков Кока-кола... рассказывают - два шарика и ночь за ручкой с предельным вниманием обеспечена... однако, потом следует откат... и требование организма восстановить силы, а это не всегда было возможно

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9734
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 28 фев 2017, 09:40

"Mora" писал(а):Taxer, если предметом осознания может быть что угодно, то у меня часто бывают всплески осознания, и во сне, и наяву, например, сплю я и вдруг резко просыпаюсь с готовым решением проблемы над которой долго билась. Но все мои проблески относятся только на профессиональную деятельность, вне ее я дуб дубом.

да, любой творец... например инженер, хороший инженер владеет этим способ решать проблемы, я уже писал об этом - о применении методов йоги в инженерном творчестве..., поэт, писатель... ученый... не важно. У Патанджали не плохо описан метод познания... на это не часто обращают внимание, больше напирают на религиозную составляющую ))
Последний раз редактировалось Taxer 28 фев 2017, 09:43, всего редактировалось 1 раз.


Вернуться в «Медитация, созерцание, самадхи»