Частота вибрации чакр

Модератор: Клепа

sibemol
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 18:27

Частота вибрации чакр

Сообщение sibemol » 08 дек 2008, 19:06

Здравствуйте.
Поиск в интернете по сабжу мало что дал. Чаще всего упоминается о возрастании частоты вибрации от Муладхары и выше. Хотелось бы от знающих людей услышать более-менее точные значения этой самой частоты.

Аватара пользователя
Путник
Опытный практик
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 28 июн 2006, 14:52

Сообщение Путник » 08 дек 2008, 20:00

"sibemol" писал(а):Здравствуйте.
Поиск в интернете по сабжу мало что дал. Чаще всего упоминается о возрастании частоты вибрации от Муладхары и выше. Хотелось бы от знающих людей услышать более-менее точные значения этой самой частоты.

Интересный вопрос. А о частоте вибраций ЧЕГО идет речь?

Меня вопрос частот очень интересует вот в каком контексте...

Читаю книгу Целительные звуки Джонатана Голдмена, и она навела меня на мысль, которая теперь кажется мне очевидной (может для многих она такой и является). Суть в следующем. Если возьмем частоту звуковых колебаний, соответствующих ноте ДО и увеличим ее вдвое, то получим ту же самую ноту ДО, но октавой выше. Процесс можно продолжать в обе стороны - увеличивая и уменьшая частоту вдвое. Получаем, говоря математическим языком, классы эквивалентности колебаний любой частоты. Т.е., например, подняв звук на 31 октаву (т.е. умножив частоту на 2 в 31 степени) получаем диапазон видимых световых волн и находим цвет, отвечающий конкретной ноте. В другую сторону, можем уменьшать частоту и найти, например, какой ноте соответствует частота вращения земли вокруг своей оси или вокруг солнца. Т.е. получается точная формализация понятия "музыка сфер".

С этой точки зрения, было бы очень интересно посмотреть и на чакры, но надо понять, о каких колебаниях идет речь.

Кстати, применяя описанный метод, не получается стандартного соответсвия: Муладхара-чакра - нота ДО - красный цвет, т.к. на красный попадает, если не ошибаюсь СОЛЬ. Но желающие могут легко проверить при помощи Excel-а

Аватара пользователя
Olegbsss
Опытный практик
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 июл 2006, 18:41

Сообщение Olegbsss » 08 дек 2008, 20:15

"sibemol" писал(а):Здравствуйте.
Поиск в интернете по сабжу мало что дал. Чаще всего упоминается о возрастании частоты вибрации от Муладхары и выше. Хотелось бы от знающих людей услышать более-менее точные значения этой самой частоты.

Похоже, что эти частоты не доступны для физических приборов на данном этапе развития науки. Есть конечно звуковые частоты, с которыми резонируют чакры, о чём было сказано выше. Есть и цвета, которые тоже имеют свои частоты (см. учебник физики). Но это лишь в общем. У каждой чакры имеются лепестки, с которыми резонируют уже звуки санскрита. Так что вопрос на самом деле не так уж и прост.
Если Вы имеете в виду излучения, исходящие от чакр, то они скорее всего имеют множество различных составляющих. Опытные йоги обычно чувствуют их безо всяких приборов, но эти ощущения трудно описать словами - это надо только попробовать самому. Хотя в одной из книжек по йоге (Сидерского кажется) видел таблицу субъективных ощущений этих самых вибраций при помощи руки от чакры к чакре - от самых грубых (тепло) к ощущениям потоньше (покалывания и т.д) и к самым тонким (лёгкая прохлада) для Сахасрары.

Аватара пользователя
Путник
Опытный практик
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 28 июн 2006, 14:52

Сообщение Путник » 08 дек 2008, 20:18

"Olegbsss" писал(а):Хотя в одной из книжек по йоге (Сидерского кажется) видел таблицу субъективных ощущений этих самых вибраций при помощи руки от чакры к чакре - от самых грубых (тепло) к ощущениям потоньше (покалывания и т.д) и к самым тонким (лёгкая прохлада) для Сахасрары.


Буду благодарен, если кто-то даст более точную ссылку на эту информацию

Аватара пользователя
ZAV
Опытный практик
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 04 окт 2007, 19:35

Сообщение ZAV » 09 дек 2008, 11:13

"Путник" писал(а):...Процесс можно продолжать в обе стороны - увеличивая и уменьшая частоту вдвое.


Так, вспомнилось:
"Как она завыла, тут у меня в мозгу все словно хрустальное сделалось. Все помню, все знаю, все понимаю. И в душе уже больше ничего нет, одна ледяная злоба. Так, думаю, я тебе сейчас устрою вечерочек! Я тебе покажу, что такое сталкер, торгаш вонючий! Вытащил я из часового карманчика "зуду", новенькую, ни разу не пользованную, пару раз сжал ее между пальцами для разгона, дверь в зал приоткрыл и бросил ее тихонько в
плевательницу. А сам окошко в сортире распахнул и на улицу. Очень мне, конечно, хотелось посмотреть, как все это получится, но надо было убираться поскорее. Я эту "зуду" переношу плохо, у меня от нее кровь из носа идет.
Перебежал я через двор и слышу: заработала моя "зуда" на всю катушку.
Сначала завыли и залаяли собаки по всему кварталу: они первыми "зуду" чуют. Потом завопил кто-то в кабаке, так что у меня даже уши заложило на расстоянии. Я так и представил себе, как там народишко заметался, - кто в меланхолию впал, кто в дикое буйство, кто от страха не знает, куда деваться... Страшная штука "зуда". " (Стругацкие. Пикник на обочине)

Аватара пользователя
Ананда
Опытный практик
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 03:05

Сообщение Ананда » 09 дек 2008, 11:24

Древние Йоги в процессе медитации видели с закрытыми глазами Духовным(астральным)
зрением чакры,нади и слышали звуковые вибрации этих чакр и их лепестков.

Аватара пользователя
ZAV
Опытный практик
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 04 окт 2007, 19:35

Сообщение ZAV » 09 дек 2008, 12:05

А Древние люди сидели вокруг костра и ели мамонта.

Дашка я
Опытный практик
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 18:57

Сообщение Дашка я » 09 дек 2008, 12:10

"ZAV" писал(а):А Древние люди сидели вокруг костра и ели мамонта.


Ананда, только не теряй сейчас сознания...они ели МЯ-СО))))))))))))))

Аватара пользователя
ZAV
Опытный практик
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 04 окт 2007, 19:35

Сообщение ZAV » 09 дек 2008, 12:23

"Дашка я" писал(а):Ананда, только не теряй сейчас сознания...они ели МЯ-СО))))))))))))))


А в слове МЯСО есть слог Со - один из составных постоянно произносимой при дыхании мантры СО-ХАМ. Далее мысль - самостоятельно. :smile:

(Ну и как? Шизофреническая взаимосвязь не напоминает отдельные посты?)

Дашка я
Опытный практик
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 18:57

Сообщение Дашка я » 09 дек 2008, 12:52

"ZAV" писал(а):А в слове МЯСО есть слог Со - один из составных постоянно произносимой при дыхании мантры СО-ХАМ. Далее мысль - самостоятельно. :smile:

(Ну и как? Шизофреническая взаимосвязь не напоминает отдельные посты?)


Да, про со-хам известно))кстати, для носоглотки приятно.
Но относительно связи с мя-сом...не думаю, что в этом что-то есть)))))


Вернуться в «Вокруг да около...»