Динамическая медитация

Модератор: Клепа

ACRO
Опытный практик
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 18:16

Динамическая медитация

Сообщение ACRO » 03 ноя 2008, 18:29

Вот уже месяц как брожу по интернету в поисках Знаний по динамической медитации, и практически ничего стоящего не смог найти. Крипалу-Йога и динамическая медитация по Ошо при разборе показались очень упрощёнными вариантами для домохозяек в основном. Подскажите.....

Артемий
Опытный практик
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 16:06

Сообщение Артемий » 03 ноя 2008, 18:54

"ACRO" писал(а):... динамическая медитация по Ошо при разборе показались очень упрощёнными вариантами для домохозяек в основном. Подскажите.....

Сложность не вседа показатель глубины...

Может быть Вам подойдёт энергетический комплекс "Вселенная"? В общем-то его можно отнести к динамической медитации:
http://youryoga.org/med/universe.htm

А также практика "кружение" :
http://youryoga.org/med/twirl.htm

"Шаги Атмана": http://youryoga.org/med/steps_atman.htm
Про шаги Атмана посмотрите также отзывы в разделе "опыт практикующих" - интересный опыт был у кого-то из практикующих, когда во время выполнения этой практики он входил в медитативное состояние и шёл как-будто бы в каком-то другом пространстве, в ином измерении.
И ещё вариант "шагов Атмана" - "Шаги в будущее" : http://youryoga.org/med/steps_future.htm

Элементы динамической медитации есть и в "БОЭ-до", поищите там внутри:
http://youryoga.org/boe-do.htm
Обратите только внимание, что если Вы решите заниматься БОЭ-до, вначале надо пройти "посвящение в БОЭ-до".
Последний раз редактировалось Артемий 04 ноя 2008, 09:24, всего редактировалось 1 раз.

ACRO
Опытный практик
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 18:16

Сообщение ACRO » 03 ноя 2008, 21:21

Артемий, спасибо вам за ссылки!! Сейчас пойду просмотрю.

Валентин
Опытный практик
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 08:08

Сообщение Валентин » 04 ноя 2008, 06:15

Агре: наберите на Яндексе сатипаттхана, это как раз по медитации в действии.

ACRO
Опытный практик
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 18:16

Сообщение ACRO » 04 ноя 2008, 07:09

Валентин,
вот цитата, поясняющая суть саттипаттханы с одного из сайтов:
«Иногда практикующие медитацию не уверены, нужно ли практиковать осознавание тела, чувств, настроений и мыслей отдельно или все вместе. Как я понимаю, сатипаттхана — это практика осознания реакции тела на сенсорные стимулы [объекты восприятия]. Эта реакция наблюдается вначале как физическое движение или напряжение в теле. Затем, с углублением осознавания, она наблюдается как ощущение. Затем она наблюдается как эмоция, и в конце концов как мысль. При дальнейшем продвижении [в практике] всю эту реакцию можно наблюдать в её четырех составляющих (физической, ощущений, эмоциональной и когнитивной).»

Но всё это можно наблюдать и при статической медитации,-никакой разницы при этом нет.
Такое впечатление, что никто или не знает, или не хочет рассказать о динамической медитации. Почему я так говорю? Потому что есть одна весчь, которая должна быть сказана о динамической медитации, и без неё суть такой медитации будет утеряна. Имхо,конечно. Не претендую на истину, говорю как вижу и как ощущаю.

Валентин
Опытный практик
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 08:08

Сообщение Валентин » 04 ноя 2008, 08:23

Агре: там, где я вам указал можно скачать книгу Махаяси Саяды "Медитация сатипаттхана випассана" или в вольном переводе "Правильное наполнение ума сосредоточением на том, что есть". Правильную направленность ума можно отработать, занимаясь каким-нибудь интересным делом, но предварительно вы должны пройти момент осознания, который наступает при попытке решить сложную логическую задачу. Я решал задачу, почему мы вдвоем с оппонентом смотрим на одно, а выводы делаем разные. Понадобилось мне три года, чтобы достичь вспышки осознания. После этого я занялся работой с литературой и занимался по несколько часов в день, вот это и поставило меня на путь. Но через шесть лет. Вот это и есть ключевое действие. По крайней мере, для меня. А что будет для вас - вы должны найти сами. В этом и суть всей трудности - никто вам здесь не поможет - только сами, собственным усилием. И направление усилия, тоже сами должны определить. И понимать надо, что "усилие", "путь" и все прочее - только слова, что за ними кроется как действие, вы это тоже сами должны понять. Недаром в дзене говорится: "Ты словно поднял тысячепудовую тяжесть. И держать не в силах, и опустить не можешь". Так что кретинов и балбесов, курлыкающих о наслаждении и благорастворении воздухов не слушайте.

ACRO
Опытный практик
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 18:16

Сообщение ACRO » 04 ноя 2008, 09:51

"Валентин" писал(а): но предварительно вы должны пройти момент осознания, который наступает при попытке решить сложную логическую задачу. Я решал задачу, почему мы вдвоем с оппонентом смотрим на одно, а выводы делаем разные. Понадобилось мне три года, чтобы достичь вспышки осознания. В этом и суть всей трудности - никто вам здесь не поможет - только сами, собственным усилием. И направление усилия, тоже сами должны определить. И понимать надо, что "усилие", "путь" и все прочее - только слова, что за ними кроется как действие, вы это тоже сами должны понять. Недаром в дзене говорится: "Ты словно поднял тысячепудовую тяжесть. И держать не в силах, и опустить не можешь". Так что кретинов и балбесов, курлыкающих о наслаждении и благорастворении воздухов не слушайте.


Я понял, что такое о-сознание, когда просто научился входить в чувство страха, при этом полностью его контролируя,и в принципе можна или позволить страху завладеть тобой,и тогда адреналин начинает гоняться по телу, или не позволять страху идти дальше,и просто поглощать энергию. На это мне потребовалась неделя, правда при этом я не занимался ничем другим, даже девушка меня бросила перед этим,и потерял работу, так что была простая автоматическая сконцентрированность без желаний каких-либо.

Логическая задача--это коэн??Но он работает, как по мне, совершенно по-иному, и не имеет отношения к о-сознанию,а скорее к созданию условий для о-сознания.

Иногда самые нужные вещи уходят из нашего внимания только потому, что мы не знаем где это искать. Я бы понял динамическую медитацию и через коэн, тут нет проблем, но даже коэна такого не смог найти. А советы типа "иди и смотри и всё получится" далеко не всегда себя оправдывают, если не создать соотвествующих условий для о-сознания происходящего.

Динамическая медитация должна быть связана с одним оочень важным о-сознанием,о котором никто ничего не говорит(или я не нашел этого). Я же пока что молчу,поскольку не хочу вести поиск по своему пути, да и сам пока до конца не разобрался что к чему, так что делиться сыроватыми фактами не хочу.

Валентин
Опытный практик
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 08:08

Сообщение Валентин » 04 ноя 2008, 14:35

Агре - вы не можете понять очень простой вещи - нет одного направления для всех. У каждого - свое. Это когда перешагнете рубеж, тогда поймете, что это одно, но до перешагивания - у каждого свое действие. И оно должно вызывать искренний интерес. Иначе уму на нем не сконцентрироваться. Мне, можно сказать, повезло, мой коан вызывал у меня интерес и я в свободную минуту размышлял над ним. И однажды меня озарило - мои мысли - это только мои мысли. Я буквально обалдел от такого вывода (я уже не знаю,сколько раз об этом пишу на всех форумах). Потом до меня дошло, что ничего нового я не открыл. И тогда я задумался, почему тогда такая реакция? И понял разницу между пониманием действия, которое обозначено словом и самим словом. Вот это и было моим вступлением на путь. Еще раз подчеркиваю - ушло на это у меня три года. Коан - это общее название очень трудной или вообще неразрешимой логической задачи, но сама задача может быть любой, к притчам и легендам обращаться не надо - вы же не китаец десятого века! Суть в усилии ума по представлению того, что есть, таким как оно есть. Вот и весь секрет.

ACRO
Опытный практик
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 18:16

Сообщение ACRO » 04 ноя 2008, 17:57

Валентин-Ну я уже понял, что о динамической медитации вы ничего существенного сказать не можете.

Валентин
Опытный практик
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 08:08

Сообщение Валентин » 04 ноя 2008, 18:35

Агре: нет никакой динамической медитации в том понимании, в котором вы это себе представляете. В этом и заключается основная ошибка всех начинающих - они идут в практику с заранее созданным представлением, не особо интересуясь и не соображая, что это представление основано на иллюзиях и собственной безграмотности. Динамическая медитация - это умение сначала осознать то, что есть, не подключая свои желания и иллюзии. Очень трудное дело. Только научившись этому, вы можете перейти к следующему шагу: отслеживать свою собственную реакцию на восприятие. А затем вы переходите к восприятию того, что воспринимает. Сразу сигануть на последний этап у вас не получится при всем вашем желании. А постепенно приближаться к нему, нудно и неинтересно трудясь, вам не хочется. Поэтому я не думаю, что вам удастся что-то понять, вы ведь ничего понимать не собираетесь, вам хочется получить сразу весь секрет горяченьким. Не выйдет. Когда умирал Будда, ученики собрались вокруг и попросили: "Учитель, ты уходишь навсегда. Открой же нам секрет просветления!" - "Ученики, горько улыбнулся Будда - я никогда ничего не скрывал от вас. Просто каждый смог взять из моих слов только то, что оказался способным понять!"


Вернуться в «Вокруг да около...»