О сложностях в практике

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
Ganesh
Опытный практик
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 14 окт 2007, 21:48

О сложностях в практике

Сообщение Ganesh » 12 авг 2008, 21:10

Возьмем изречение одного из известных авторов по йоге БКС Айенгара: "Самое сложное в практике йоги - это расстелить коврик и приступить к занятию".
То есть, предполагается, что если человек уже начал заниматься, то не бросит. На мой взгляд, это может быть верно, после определенного периода времени занятий, когда человек уже вжился в систему.
Я бы сформулировал несколько иначе: Самое сложное, только начиная заниматься йогой -...

Аватара пользователя
Валерий
Опытный практик
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 25 окт 2007, 16:50

Сообщение Валерий » 13 авг 2008, 04:16

Cамое сложное в йоге- расстелить коврик и начать заниматься. Прямо сейчас. Может так лучше? Типа- главное не пить сегодня, как поют митьки. Ну а завтра поглядим. :D А даже если и бросит новичок йогу... Я впервые пришел в йогу Айенгара в 2003 году, три месяца позанимался-соскочил. Потом тоже самое в 2005. Сейчас, на третьем заходе, вроде вживаюсь в систему. :D И я благодарен этим случаям бросания, помогли мне кое-что понять по поводу себя. То есть, я к тому, что главное заниматься. На коврике. :D Здесь и сейчас. И извлекать пользу из отрицательного.
Последний раз редактировалось Валерий 13 авг 2008, 04:23, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Валерий
Опытный практик
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 25 окт 2007, 16:50

Сообщение Валерий » 13 авг 2008, 04:22

"Ganesh" писал(а):Я бы сформулировал несколько иначе: Самое сложное, только начиная заниматься йогой -...
У человека, который поопытнее новичка, тоже возникает масса уважительных причин, чтобы (именно сейчас) не заниматься. Может Айенгар и это имел в виду?

Аватара пользователя
Ganesh
Опытный практик
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 14 окт 2007, 21:48

Сообщение Ganesh » 13 авг 2008, 21:21

"Валерий" писал(а):Cамое сложное в йоге- расстелить коврик и начать заниматься. Прямо сейчас. Может так лучше? ...То есть, я к тому, что главное заниматься. На коврике. :D Здесь и сейчас. И извлекать пользу из отрицательного.


Не лучше. Лучше - в должном месте, в должное время, в должном состоянии, с должной регулярностью.
(Хотя, где только не приходилось заниматься. :D )

Аватара пользователя
Ganesh
Опытный практик
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 14 окт 2007, 21:48

Сообщение Ganesh » 13 авг 2008, 21:25

"Валерий" писал(а):У человека, который поопытнее новичка, тоже возникает масса уважительных причин, чтобы (именно сейчас) не заниматься. Может Айенгар и это имел в виду?


Это проходит после недель шестидесяти-семидесяти по программе (Йога Дипика).
Затем находится много "уважительных" причин, чтобы только заниматься. :D

Аватара пользователя
Валерий
Опытный практик
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 25 окт 2007, 16:50

Сообщение Валерий » 14 авг 2008, 04:24

"Ganesh" писал(а):Не лучше. Лучше - в должном месте, в должное время, в должном состоянии, с должной регулярностью.
(Хотя, где только не приходилось заниматься. :D )
А еще лучше, не заморачиваясь понятиями типа "должный" и, отбросив рассуждения, расстелить коврик и начать заниматься. :D Кажется, круг замкнулся. :cool:

Аватара пользователя
paramatman
Опытный практик
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 13:32

Сообщение paramatman » 14 авг 2008, 06:04

"Валерий" писал(а):А еще лучше, не заморачиваясь понятиями типа "должный" и, отбросив рассуждения, расстелить коврик и начать заниматься. Кажется, круг замкнулся.


"Всё должно быть сделано так просто, как только возможно, но не проще".
А. Энштейн
Высказывание Айенгара не поставило вас на коврик так, чтобы вы, как сваи там стояли.
Как пишут йогины:" не цитированием Айенгара достигается успех в йоге, но только практикой".
Все дело во внутренней мотивации, её просто нет у вас, в ином бы случае, тут у вас не было бы прикрепленной цитаты из Айенгара.
А механичность действий в единой технологической цепочке по отъему денег у населения зарождается в условном рефлексе расстилания коврика.
Йога, коврик, Айенгар и Айенгар-йога - это всё большие разницы.
Заранее извиняюсь.

Аватара пользователя
Валерий
Опытный практик
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 25 окт 2007, 16:50

Сообщение Валерий » 14 авг 2008, 07:01

"paramatman" писал(а):Как пишут йогины:" не цитированием Айенгара достигается успех в йоге, но только практикой".
Не написанием умных фраз про практику достигается успех в йоге. :D Кто следующий?

Аватара пользователя
paramatman
Опытный практик
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 13:32

Сообщение paramatman » 14 авг 2008, 09:21

"Валерий" писал(а):Не написанием умных фраз про практику достигается успех в йоге. :D Кто следующий?

Да, абсолютно с вами согласен. Именно это я и имел ввиду.

Аватара пользователя
Ganesh
Опытный практик
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 14 окт 2007, 21:48

Сообщение Ganesh » 15 авг 2008, 10:33

"Валерий" писал(а):А еще лучше, не заморачиваясь понятиями типа "должный" и, отбросив рассуждения, расстелить коврик и начать заниматься. Кажется, круг замкнулся.

Вот и замечательно. :D
Могу только обратить внимание на необходимость/желательность соответствующего места для занятий. Свободного от шума, дыма, насекомых, посторонних людей, открытого солнца, явного холода и тд.
Пребывания в состоянии не после еды, не явно переутомленным, не больным, не голодающим и так далее.
Не упражняться с двух часов ночи и до четырех. А лучше, просто с утра.
А, так пожалуйста. Чего заморачиваться? В любой момент - на коврик. :D


Вернуться в «Вокруг да около...»