Лень. Ничего не хочется...

Модератор: Клепа

Мацолла
Опытный практик
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 21:22

Лень. Ничего не хочется...

Сообщение Мацолла » 28 апр 2008, 14:50

НА этом форуме я получил все практики к действию, много советов и рекомендаций, но дело встало за ГЛАВНЫМ...
ЛЕНЬ. Ничего не хочется делать для себя.
В университет не хожу, не работаю, ничего не делаю. Целый день сижу у компьютера и слушаю музыку, посещаю разные сайты и ем...
Порой так надоедает и хочется вырваться отсюда из этого мира застоя, но при одной мысли, что идти на работу становится сразу же плохо...
И вот сижу, рассуждаю о том, что цивилизация ужасна, работа уничтожает и прочее...
А сам сижу и пользуюсь этими благами цивилизации.
И так страшно выходить в мир и что-то начинать там делать, а особенно если ничего не нравится.

3z3z3z3
Опытный практик
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 08:22

Сообщение 3z3z3z3 » 28 апр 2008, 18:00

Выход только один-взяться за себя и делать.Пусть вначале будет страшно,неприятно и лень.Зато потом вы скажете себе спасибо! :)
Есть одно хитрое упражнение от лени: сядьте в кресло и неподвижно просидите 15-20 минут. Только неподвижно.Старайтесь даже глазами по возможности не двигать. Лень может попустить. :)

astr_al
Опытный практик
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 24 фев 2008, 10:52

Сообщение astr_al » 28 апр 2008, 18:43

В подобном тупике иногда может прочистить мозги какое-нибудь решительное действие.Допустим можно напиться в хлам(!),что бы наутро было жутко - некоторым помогает.Можно обкуриться чего-нибудь :) .Тут главное встряхнуть организм) А можно взять немного еды,и свалить в лес (не в парк,а в настоящий лес)на пол дня где-то,и побыть там - зарядка энергией обеспечена :)

Аватара пользователя
Olegbsss
Опытный практик
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 июл 2006, 18:41

Сообщение Olegbsss » 11 май 2008, 07:04

"astr_al" писал(а):А можно взять немного еды,и свалить в лес (не в парк,а в настоящий лес)на пол дня где-то,и побыть там - зарядка энергией обеспечена :)

Это пожалуй будет лучше, чем напиться в хлам или укуриться. Причём сходить в лес не на пол дня, а хотя бы на выходные или даже в экспедицию со спелеологами - там уж точно любую лень вылечат. :D

isaya2
Опытный практик
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 14:47

Сообщение isaya2 » 10 сен 2009, 13:54

С ленью счёты сводит сам ленящийся и никто более.

sergey_fa
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 09:59

Сообщение sergey_fa » 11 сен 2009, 04:50

У меня иногда на работе такое же бывает, по работе уже вообще ничего делать неохота. Т.е. работа есть, но не срочная вот и откладываешь ее и какая то постепенно пуста та начинает образовываться.
Вот как я с этим борюсь :
На работе когда донимает безделье, и "серфинг" по сайтам поднадоедает, и фильмы из сетки тоже. И тут возникает мысль, а почему на работе я должен либо ничего не делать либо работать на начальника? (Тем более если начальник не может меня загрузить работой ) Тогда остается одно чтобы мозг не закис заняться само развитием доступными методами. Почитать что нибудь не для работы а для себя. Походить по тем же форумам, может быть ваш жизненный опыт поможет выйти из трудной жизненной ситуации кому нибудь.
Сейчас у меня примерно такой период и идет, вот и занимаюсь для себя, помогаю жене с созданием сайта школы йоги. При этом получаю для себя опыт в новой сфере деятельности, трудновато но зато для себя и мозг не закисает от безделья.

В том году тоже при очередном простое на работе увлекался рыбалкой, соотв. на работе все свободное время уходил на изучение этой темы в инете.

А два года назад при подобном безделии познакомился с женой в инете :-)

Но всегда чтобы вырваться из лени и безделия приходится переступать, через не хочу и не буду. А потом втягиваешься.

P.S. Спутник когда крутится вокруг земли по заданной орбите не тратит энергии и вращается по инерции, но чтобы ему поменять орбиту на более высокую или более низкую нужно затратить определенную энергию и потом снова по инерции по новой орбите. :-)

Коля Батарейкин
Опытный практик
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 01 сен 2009, 00:46

Сообщение Коля Батарейкин » 11 сен 2009, 07:11

Мацолла: а у тебя в голове нет такой мысли - что ты всё это уже видел, и всё про это знаешь и вообщем то нечего там делать? Ну а если не видел или незнаешь то и ненадо сильно.
Последний раз редактировалось Коля Батарейкин 11 сен 2009, 07:14, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Странник
Опытный практик
Сообщения: 989
Зарегистрирован: 27 янв 2008, 12:21

Сообщение Странник » 11 сен 2009, 13:16

Когда нуступает аппатия и ничего не хочется кажется делать, нужно сделать следующее:
Войти в медитацию, сосредоточится и успокоиться внутренне, сидя или лёжа, и найти "место радости" внутри себя.
Лень, аппатия, иногда появляется из за того, что человек делает что-то что ему не свойственно. Он находится под влиянием окружающей среды, окружения, и не проявляет себя, а "живёт в угоду другим". По этому и может появиться аппатия и лень. Когда находишь внутри себя радостное состояние в медитации, то твой источник энергии как бы освобождается от заторов, и ты "поймёшь" чего ты хочешь, что тебе делать нужно. Только нужно к себе прислушаться.
Попробуйте. Возможно Вам захочется сменить работу, или пойти в лес, или уйти из семьи, или наоборот, создать семью, или открыть своё какое-нибуть дело и тому подобное. Главное, что бы это было в радости.

maona
Опытный практик
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 17:08

Сообщение maona » 11 сен 2009, 14:07

Ну и темы пошли, вроде полнолуние закончилось, и магическая дата 09.09.09 миновала. Последствия?

Странник, а что за "место радости", где его искать-то?

Аватара пользователя
Странник
Опытный практик
Сообщения: 989
Зарегистрирован: 27 янв 2008, 12:21

Сообщение Странник » 11 сен 2009, 23:16

"maona" писал(а):Странник, а что за "место радости", где его искать-то?


В душе. Нужно "поймать" это состояние в медитации.


Вернуться в «Вокруг да около...»