Постиженческий смысл Вселенной

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
Леонид
Опытный практик
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 16:52

Постиженческий смысл Вселенной

Сообщение Леонид » 11 окт 2011, 10:23

1 часть.

Постиженческий смысл Вселенной заключается в миропознании скрытых смыслов Вселенной, положенных на Земной язык посредством познания последних с Абсолютной точки зрения.
Абсолютная точка зрения возможна на Земле как данность Вселенной.
В этом ее особое предназначение. Земля есть Мысль Вселенной, развертываемая в глубинах Ее сознания.
Земля есть творческая мысль, которая эволюционирует путем дифференциации Единой мысли с ее последующей интеграцией, то есть возвращением в первоначальную ипостсаь на новом уровне смыслопознания.
Новый уровень смыслопознания заключается в том, что в процессе дифференциации максимальная глубина познания все более возрастает.
Так развивается Вселенная и Ее прообраз - Земля.

Земля есть прообраз вселенной, в отличие от всех других планет Вселенной, звезд, созвездий. галактик, миров. С этой точки зрения мы возвращаемся к земноцентрическому принципу устройства Вселенной
с точки зрения смысла абсолютного вселенского (не с точки зрения смысла гравитационного или иных смыслов).

Основы бытия вселенной заключаются в постижении Мысли как таковой, свободной от всех категориальных напластований, Самого субстрата Мысли, онтологически восходящего к первосущности Бытия Вселенной разума.

Весь постулативный смысл данной книги заключается в одной очень простой смысловой интенции, сводящейся к тому, что данная именно Вселенная тяготеет к мысли, является Мыслью.
И весь смысл Ее бытийствования заключается в выяснении смысла Своего Существования.
Последний раз редактировалось Леонид 11 окт 2011, 10:33, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
fred
Опытный практик
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:55

Сообщение fred » 14 дек 2011, 06:42

Абсолютная точка зрения возможна на Земле как данность Вселенной.

Это Вы об абсолютной истине. Йога и предназначена для того, чтобы открывать абсолютную истину через интуитивное постижение. А оно дается на основе духовной практики, медитации. Для этого и Йога-сутра писалась, чтобы познать абсолютную истину. (Определение абсолютной истины дано в БСЭ).

Аватара пользователя
Одинокий
Опытный практик
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 12:13

Сообщение Одинокий » 14 дек 2011, 10:16

"fred" писал(а): Для этого и Йога-сутра писалась, чтобы познать абсолютную истину. (Определение абсолютной истины дано в БСЭ).


Если представить , что существует некая абсолютная истина, то она не познаваема для человека, ибо абсолютная истина величина перманентная.
В реальной жизни все течет и изменяется в любой момент времени и любой точке пространства, любая следующая секунда или участок многовариантны, а значит и количество правды или истины приходящееся на них тоже вариабельно.

Аватара пользователя
fred
Опытный практик
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:55

Сообщение fred » 15 дек 2011, 14:49

что существует некая абсолютная истина, то она не познаваема для человека,


такуж и не познаваема. Да почти каждый день что-нибудь открываю из абсолютных истин. Благодаря йоге. Все писания состоят из абсолютных истин.

Аватара пользователя
Дхарма
Опытный практик
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 08:35

Сообщение Дхарма » 04 фев 2012, 11:11

"Леонид" писал(а):1 часть.

Новый уровень смыслопознания заключается в том, что в процессе дифференциации максимальная глубина познания все более возрастает.
Так развивается Вселенная и Ее прообраз - Земля.


Это похоже и есть смысл существования объектов, только чему тут радоваться?

Представьте самсару как огромную вращающуюся свастику. У нее есть неподвижный центр, все крутится, а он - нет. Чем дальше вы от этого неподвижного центра, тем больше скорость вращения, тем больше дифференциация=майя. То есть реально возрастают и глубина и ширина познания, а если есть что познавать, значит в процессе познания будет саттва прибывать, что и приятно и интересно.

Но цель-то не в том, чтоб изучить каждую из "лопастей" свастики на максимальную длину и считать, что интеграция с Брахманом состоялась, а в том, чтоб выбраться из этого бесконечного потока на неподвижный центр. А чтоб в центре оказаться, нет никакой нужды ни в дифференциации, ни в интеграции.

Но вы наверно не о слиянии с Брахманом грезите, а хотите после смерти заиметь свечной заводик в Шамбале?
Я в общем-то на скорейшее единение с вселенским разумом особо не надеюсь, мне приятнее, как вы это назвали? - "миропознание скрытых смыслов". А значит еще кружиться да кружиться.

Вит
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 10:29

Сообщение Вит » 04 фев 2012, 22:03

"Если мы чегото не знаем то можем говорить об этом все что угодно."
А. Гхош.
Голос (Бога) ответил: "Вспомни почему ты пришла: Отыскать свою душу, вернуть себе себя скрытую, ...
Отбрось Мысль от себя, что лишь обезьяна ловкая Света:
В его огромном молчании свой мозг успокаивая,
Его обширную Истину внутри пробуди, знай и видь."
"Савитри, Кн7,песнь2."

Аватара пользователя
Дхарма
Опытный практик
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 08:35

Сообщение Дхарма » 05 фев 2012, 04:52

Красивое стихотворение, создает возвышенное настроение, особенно слова про Истину, которую следует пробудить внутри. Кажется, что все в нем и близко и понятно. Но поэтичные, расплывчатые фразы часто создают только иллюзию понимания, вот вам пример со словом "Самадхи" в соседней теме: один человек на основе своего понимания этого выражения пришел к выводу, что с детства в нем пребывает, а другие люди, основываясь на своем понимании слова, решили, что у него мания величия.


Если бы Ауробиндо был на форуме, во избежание недоразумений, непременно бы спросила его, что он имел ввиду, когда говорил ...отыскать свою душу...
Согласитесь, тот кто ищет и то, что он ищет это не одно и тоже, а то получится игра в прятки с самим собой.
Тогда уточним:

- если я ищу свою душу, значит Я и Душа это не одно и тоже
- если я потеряла душу, то значит я сейчас без души
- пишут, что душа есть у всех, стало быть сейчас у меня она тоже есть, но поплоше, чем та, которая потеряна
- если я найду ту душу, которую потеряла, то что станет с той плохонькой, которая у меня сейчас? У меня будет две души или плохонькая погибнет? Читала, что души бессмертны, значит или у меня их будет две, или вторую кому-нибудь отдадут
- и самое главное, по каким характеристикам я пойму, что найденая мною душа именно моя, а не ваша к примеру, и где ее полагается искать, и как?

Аватара пользователя
Леонид
Опытный практик
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 16:52

Сообщение Леонид » 05 фев 2012, 05:41

"Дхарма" писал(а):Это похоже и есть смысл существования объектов, только чему тут радоваться?

Представьте самсару как огромную вращающуюся свастику. У нее есть неподвижный центр, все крутится, а он - нет. Чем дальше вы от этого неподвижного центра, тем больше скорость вращения, тем больше дифференциация=майя. То есть реально возрастают и глубина и ширина познания, а если есть что познавать, значит в процессе познания будет саттва прибывать, что и приятно и интересно.

Но цель-то не в том, чтоб изучить каждую из "лопастей" свастики на максимальную длину и считать, что интеграция с Брахманом состоялась, а в том, чтоб выбраться из этого бесконечного потока на неподвижный центр. А чтоб в центре оказаться, нет никакой нужды ни в дифференциации, ни в интеграции.


Что есть боговосприимчивость?
Возможность или невозможность сознательно искать слияния с Божественным зависит от консистенции тонкого тела индивидуума.
Уровеннь толщины обратно пропорционален уровню ориентации в пространстве материальном и прямо - степени развития сердцевидения.
Что это значит? Представьте художника, который стоит ухолста. Он может писать потретьему, четвертому и так далее слою краски. А может и по белому полотну. Чем утонченнее его сознание - тем ближе он к очищенному, первосущностному. И чем он дальше от полотна, тем больше его разделяет грубая материя и не так светло его творчество.
Сними энный слой, еще один, приближаясь к первозданному. Там пролегает Суть.
Утончаясь, мы приближаемся.
А приближаясь, утончаемся.
Возможность или невозможность сознательно искать (и находить) слияния с Божественным зависит от консистенции тонкого (лучше бы - тончайшего) тела индивидуума. :smile:

Аватара пользователя
Дхарма
Опытный практик
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 08:35

Сообщение Дхарма » 05 фев 2012, 08:01

У меня было сравнение немного напоминающее ваше, Леонид, когда вы про слои на холсте писали. Человек мне представлялся лампой, обмотаной многими слоями ткани, и печалящейся о том, что вокруг тьма и ничего не видно, и вот, ищет такое существо источник света, где только может. А искать его следует, разматывая с себя слой за слоем ткань, и ориентироваться на тот свет, который внутри, который не может быть обманом.

Такое сравнение мне казалось весьма убедительным в том, что касается выбора направления для поиска Бога и Истины. Примерно так и думала, пока не стала хаживать на собрания всяческих религиозно-философских обществ. Оказалось, что независимо от направления, во всякой компании есть люди, которые считают, что и тонкие тела у них потоньше чем у прочих, и с Божественным они слились так, как прочим и не снилось. У них у всех было одно общее качество - немыслимое высокомерие, недалекость и враждебность по отношению к тем коллегам по цеху, которые считали, что их тела еще более тонкие, чем у вышеупомянутых субъектов.

Так вот, каждый из "тонкотелых" что угодно дал бы на отсечение, настолько был уверен, что Истина у него в кармане. Они верили самим себе, своему внутреннему голосу, который убеждал их, что они ближе и милее Богу, чем кто бы то ни было.

Из этого я сделала вывод, что доверять "голосу души" дело очень сомнительное. Кроме этого голоса должно быть еще какое-нибудь объективное, непредвзятое мнение, пусть даже это мнение какого-нибудь недалекого автора википедии.

Аватара пользователя
Дхарма
Опытный практик
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 08:35

Сообщение Дхарма » 05 фев 2012, 08:13

"Detonator" писал(а):Тогда все эти ваши вопросы исчезнут :)


Боюсь, что если у меня вдруг изчезнут все вопросы, то придется иметь дело со сплошными ответами. А это значит, что Мир стал бы неподвижно-мертв. Мне иногда кажется, что Творцу нравится не наслаждаться готовой Истиной, а искать ее вместе с каждым существом, которое когда-либо жило или будет жить, ведь что стоит ему сразу создать всех всезнающими.


Вернуться в «Религии»