Йога в Будда-дхарме?

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
Eshe dragpa Drug
Опытный практик
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 17:41
Контактная информация:

Йога в Будда-дхарме?

Сообщение Eshe dragpa Drug » 19 янв 2011, 08:32

На самом деле, что считать йогой?
Если под термином "йога" - подразумевать не слиянием с богом и не союз,(с точки зрения Будда-дхармы подобные концепции ложны и ошибочны в своей сути), а практики по совершенствованию тела речи и ума( "3-х Дверей"), то Будда Шакьямуни дал их во множестве, они известны также как 54 ежедневные практики для монахов.
Возможно ли считать обеты или правила -как проявления Ямы и Ниямы?
Если да, то тогда получается очень сложные 253 обета это как раз и есть практика ямы и ниямы для монахов.

Со временем можно сказать спустя практически 500-1000 лет поле Ухода исторического Гуру Гаутамы, при Нагарджуне были сформированы дополнительные и основоплогающие практики известные теперь и собранные как Ваджраяна и Махаяна.

Прийдя на Тибет Будда-дхарма притерпела изменения от части это было связано с тем, что половина линии была тантрической. Т.е. содержала тайные практики, а др. часть была монашеской( строго хранящих свои обеты!).
Синтез или слияние привело к образованию своеборазной и специфичной тибетской системы йоги и тантры.

Как Йога так и Тантра имели одну цель- Просветление.

Стоит заметить, что линия Танры на Тибете, Непале и др. прилегающих районах вышла не из монастырей, хотя её практиковали и там, но от Махасиддхов. Линия йоги в свою очередь была как от Махасиддхов, так и от Монахов.

на сегдняшний момоент Линия тантры и йога- считаются общедоступными, так как легко получить доступ к текстам, через поиск в интернете или получив посвящение... но это не так.
Потому как, практики изначально и по сей день передаются непосредственно от Гуру к ученику, и потому всякие спекуляции, на тему "6 йог" или "йоги сноведений" смешны и не имеют реального основания. Потому являются всего лишь демонстрацией или шоу...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Eshe dragpa Drug 19 янв 2011, 09:32, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Eshe dragpa Drug
Опытный практик
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 17:41
Контактная информация:

Сообщение Eshe dragpa Drug » 19 янв 2011, 09:28

"Detonator" писал(а):Eshe dragpa Drug, а вы специалист в чем?


Eshe Dragpa Drug- болван, чистой воды - болван и не более, (какой там!?) специалист. неуч и не более... не путайте его со специалистом, плз.

Аватара пользователя
Eshe dragpa Drug
Опытный практик
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 17:41
Контактная информация:

Сообщение Eshe dragpa Drug » 19 янв 2011, 09:56

"Detonator" писал(а):А зачем тогда форум мараете?

Да так увидел, случайно. думаю, ай-яй -яй какие, тут прямо все не правильные, надо их поправить, и хать. и зарегистрировался, и как давай туда-суда форум этот марать, ййех! понравилось...
... а особенно люблю "марать" и тд. всё и вся, что на пути встречается.
мне только дай и я как начну про йогов марать, и про тантриков, ииийёх...
а сам, ну уж не спецалист, не гуру Питка, не Ошо и не Мастер, уж извините, не довелось до Тантрасути дойти, мне не нечего вам показать. всё токо мараю, да в размышления ударяюся...Да и как понял некому(((
Последний раз редактировалось Eshe dragpa Drug 19 янв 2011, 10:24, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Olegbsss
Опытный практик
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 июл 2006, 18:41

Сообщение Olegbsss » 19 янв 2011, 09:59

"Eshe dragpa Drug" писал(а):мне только дай и я как начну про йогов марать и про тантриков ииийёх...

Йоги и тантрики разные бывают. Так что всех одной краской марать не стоит.:biggrin:

Аватара пользователя
Eshe dragpa Drug
Опытный практик
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 17:41
Контактная информация:

йога

Сообщение Eshe dragpa Drug » 20 янв 2011, 10:48

...
Если искать грани между йогой и тантрой, то их порой трудно найти, они слиты воедино.
Вполне четко об этом говорит классификация, где используется слово йога-танта...хотя если говорит в контексте учений Дзогчен,(вообще, конечно же, существует такая вещь как буддийская йога состоящая из 4 видов), хотя в школе Нигмапа-всё намного специфичнее, как Янтра-йога. Вообще там йога предстает как 9 колесниц- для разних типов умов и способностей.
Самая высокая йога именуется как Ати-йога венец всех предыдущих.
Квинэсенцией Тантры является Маха-майя- аннутара-йога-танра, она посвоей сути является самой сутью и смыслом как Йоги, так и Тантры.
Тантра богата пратиками связанными с работой с энергиями, каналами и чакрами-
это секретные практики, которые передаются от Гуру и требуют многолетнего опыта.
Наиболее известна Тантра- стала благодаря сексуальным практикам, на самом деле это не только не базис, а даже не- завершающая ступень.
Хотя тантра содержит множество практик по сублимации, трансформации сексуальной энергии на Западе они мало известны, это комплексы упражнений, предаются непостредственно от Гуру, и как все остальные практики считаются тайными...
Последний раз редактировалось Eshe dragpa Drug 20 янв 2011, 13:46, всего редактировалось 1 раз.
Причина: грамматическая ошибка

Аватара пользователя
Eshe dragpa Drug
Опытный практик
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 17:41
Контактная информация:

Сообщение Eshe dragpa Drug » 20 янв 2011, 13:48

"yo..yo" писал(а):и..... этот ВЕНЕЦ и КВИНТэссенция у вас в руках?

увы, нет, эти вопросы не ко мне, я мало что знаю... мало что умею... неуч короче он и в малазии неуч)))

Аватара пользователя
Eshe dragpa Drug
Опытный практик
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 17:41
Контактная информация:

можно сказать?

Сообщение Eshe dragpa Drug » 20 янв 2011, 13:59

Можно(возможно) ли сказать, что Пантаджали заимствовал, что-то у Будды, а Будда позаимствовал что-то у автора Йога-Сутр?

Трудно сказать, ведь в действительности лишенные браминских идей об атмане и дживе, Йога-сутра была использована...

На Тибете, другая йогическая традиция Кагью( имеющая множество подшкол, ныне некоторые из них- прекратили вовсе, свое существование) имела в своей основе упражнения из Хатха-йоги, переработанные и дополненные медитационными практиками они по сей день практикуются способными учениками)))

Конечно, это не та самая пресловутая индийская Хатха-йога, она не похожа и на Янтру(Янтра-йогу), хотя если присмотреться можно найти похожие упражнения, а скорее переработанный аналог данной йоги. При том достаточно упрощенный...

Аватара пользователя
tot
Опытный практик
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 22:43
Контактная информация:

Сообщение tot » 20 янв 2011, 17:26

Eshe dragpa Drug, йогой можно считать что угодно, что многие энтузиасты и делают с большим удовольствием. Но если отбросить второстепенные культурные наслоения, а посмотреть на суть (одну у всех йог), то цель и в индийских, и в тибетских, да и в китайских вариантах одна - соединение в одну систему трех главных каналов тонкого тела. Все остальное - побочные явления этого или этапы на пути к достижению этого.


Вернуться в «Религии»