В чем отличие буддизма от индуизма?

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
magic_man
Опытный практик
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 12:43

В чем отличие буддизма от индуизма?

Сообщение magic_man » 17 янв 2011, 00:49

В чем заключается отличие буддизма от индуизма?

Аватара пользователя
Olegbsss
Опытный практик
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 июл 2006, 18:41

Сообщение Olegbsss » 17 янв 2011, 08:05


Аватара пользователя
magic_man
Опытный практик
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 12:43

Сообщение magic_man » 17 янв 2011, 08:37



Да я читал, спасибо. Просто хотелось услышать мнения участников форума.

Аватара пользователя
Olegbsss
Опытный практик
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 июл 2006, 18:41

Сообщение Olegbsss » 17 янв 2011, 08:50

"magic_man" писал(а):Просто хотелось услышать мнения участников форума.

Ну если моё мнение интересно и брать буддизм в общем, а не исключительно тибетский, то основное различие в том, что буддизм рассматривает преймущественно безличный аспект Абсолютной Истины, а в индуизме отдаётся предпочтение личному аспекту. Буддизм отрицает авторитет ведических писаний, так как Будда пришёл в то время, когда эти самые писания начали использовать неправильно.
Но тем не менее Будда признаётся в целом ряде школ индуизма (в моей школе тоже) как один из аватаров Шри Вишну:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Будда_Гаутама_в_индуизме
Это основное. Что же касается различий во внешних атрибутах практики, то их тоже хватает. Начиная от стиля изображений Божеств (личный аспект в некоторых школах буддизма всё же присутствует), кончая конкретными техниками.

Аватара пользователя
Eshe dragpa Drug
Опытный практик
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 17:41
Контактная информация:

Ответ на ваш вопрос...

Сообщение Eshe dragpa Drug » 17 янв 2011, 11:27

"magic_man" писал(а):Да я читал, спасибо. Просто хотелось услышать мнения участников форума.


Что и сказать не знаю, отличий много и они так сказать вообще координальны и важны для миропонимания, с чего начать, с простого или с более сложного?

Аватара пользователя
Eshe dragpa Drug
Опытный практик
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 17:41
Контактная информация:

В чем отличие?

Сообщение Eshe dragpa Drug » 17 янв 2011, 11:49

"magic_man" писал(а):В чем заключается отличие буддизма от индуизма?


Буддизм и индуизм - начнем с того что - это уже не корректные слова, посему вопрос поставлен не правильно...
Т.к. эти наименования придумали востоковеды и ученые, прошу заметить далкие от Востока, и зачастую, изучающие все только умозрительно, не вникнув в суть и практику придумали эти "-измы"

Буддадхарма имеет ряд очень отличительных характеристик от учения Вед("Индуизма")

1) Как заметил, уважаемый см.выше...

Что важно так это отрицание Вед и главное авторитета Вед, кстати, Будда отрицает в Сутрах свою причастность в качестве реинкрнации того или иного бога индуистского пантеона,( а ему уж - виднее, кто он))).

2) Учение называемое "Анатманом" - знаете оно важно, но для понимания нужно много Сутр главных прочитать и главное ещё осмыслить - "все почему"

Это учение отрицает: душу, бога-творца, Я, существо, природу, долгожителя (см. Алмазная сутра)

Это я считаю важные отличия от того, что вы смели назвать " Индуизмом"-(я, лично, уважаю индуистов, но не считаю, что данное слово соответствует правильному духу традиции и пр).

Если говорить более полно, то Будда был своеобразным революционером, он видел Путь Просветления и Освобождения другим, отрицая, кастовую, половую и духовную дискриминацию, которая железо-бетоным листом прописана в Ведах, а также убийство живых существ, в виде жервоприношений ( см. "заклание 40 коней"), а также суицид брахманских жен и прочую ересь и мракобесие считающееся в индуизме вполне нормальным...

Если говорить о тибетском буддизме( опять эти -"измы"), то мы увидим учение наполненное стахами и суевериями, это совершенно, а порой даже не то чему учил Будда, почему?

Постулатом всех учений и главным отличием также можно считать и 84 000 учений для 84000 типов умов, возмущенных деструктивными эмоциями,
которое дал только Будда Шакья-муни, другие будды, увы...
Т.о. можно смело сказать, то, что дал Будда это всё разделы Йоги и Тантры в этом и отличия

Ответ прост- " всё видоизменяется"...

Ещё вопросы.

Аватара пользователя
Eshe dragpa Drug
Опытный практик
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 17:41
Контактная информация:

Ещё отличия?

Сообщение Eshe dragpa Drug » 17 янв 2011, 12:10

Будда Гаутама, отрицал важность каст, об этом много есть примеров из его жизни, один из его учеников был чандалом и золотарём...))) если это вам о чём-то говорит?)))

Что ещё не мало важно - это отрицание чистоты, так любимой нашими йогинами-кришнаитами, приобретаемой от служения божеству -"бхакти-йогу", а также, как это не покажется странным, собственно, сами ритуалы и ритуальность вообще! Это немаловажно.

Почему тогда в тибетском буддизме и др. национализированных))) видах есть риталы а особенно в тибетском, такое количество божеств и ритуалов?

Споросите об этом боновского монаха или шамана, он вам скажет без ритуалов никуда...)))
бред конечно)))
вспоминается история о Будде и мальчике. Она ярко иллюстрирует религию брахманов и Учение Будды.

Перескажу её немного искажая, своей памятью, она очень поучительна...

" У одного деревенского мальчика умер отец. Решив помочь ему в новой жизни - он отправлся к Будде Шакья-муни чтоб тот сделал, какой-нибудь ритуал в помощь хорошей реинкарнации папы.

Встртившисб с Буддой, мальчик сразу расказал о том, чего хочет- просветленной помощи будд...
Будда с вниманием выслушал мальчугана, но понял, что объяснять и дискутировать с ним бесполезно, мальчик был необразован и наивен, и глуп...
Сказал, что он вполне может и готов сделать ритуал.

Мальчик воодушевился и обрадовался, Будда Гаутам наказал малчишке сбегать на базар и купить два кувшина, затем один наполнить камнем, а другой маслом, так и было сделано.

Затем Бхагаван, сказал мальчику запечатать кувшины, плотно, затем выкинуть их на середину озера, взять длинный жест и разбить кувшины.

Радостный мальчик так и сделал, Будда сказал ему: " Ну всё теперь зави суда брахманов, пусть молятся, "О, галька всплыви, о масло утони!"

Эта история о карме и о ритуалах.

О ритуалах и пр много забавных и поучительных историй...

Будда, не говорил обо всем однозначно... даже о Боге, кстати... но это совсем другая история)))

Аватара пользователя
Olegbsss
Опытный практик
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 июл 2006, 18:41

Сообщение Olegbsss » 17 янв 2011, 12:37

"Eshe dragpa Drug" писал(а):кстати, Будда отрицает в Сутрах свою причастность в качестве реинкрнации того или иного бога индуистского пантеона,( а ему уж - виднее, кто он))).

Ему конечно виднее. И совсем не обязательно он должен раскрывать нам свою сущность полностью. Да и нужно ли это вообще? Он указал людям путь к Просветлению, из которого люди потом сделали очередную религию, очередной -изм.


"Eshe dragpa Drug" писал(а):Если говорить более полно, то Будда был своеобразным революционером, он видел Путь Просветления и Освобождения другим, отрицая, кастовую, половую и духовную дискриминацию, которая железо-бетоным листом прописана в Ведах

За что кстати тоже Его очень уважаю.

"Eshe dragpa Drug" писал(а):, а также убийство живых существ, в виде жервоприношений ( см. "заклание 40 коней"), а также суицид брахманских жен и прочую ересь и мракобесие считающееся в индуизме вполне нормальным...

Ашвамедха-ягья (жертвоприношение коня) в ведические времена действительно работало и животные перерождались после этого в высших мирах. Но сейчас это обыкновенное убийство и в этом нет ничего хорошего. То же самое и с обрядом Сати (суицид жён путём сожжения на костре) - они просто пытаются тупо скопировать добровольный поступок, имевший место в ведической истории, сделав его добровольно-принудительным. Про остальные виды мракобесия долго можно рассказывать, но это уже другая тема.
Так что приход Будды был необходимым и своевременным. Жаль только, что учение, которое Он принёс людям, не избежало того, во что превращаются со временем практически все мировые религии.

Аватара пользователя
Mez
Опытный практик
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 15:39

Сообщение Mez » 17 янв 2011, 12:41

Магик Ман,
хотел найти для Вас ссылку на монографию Исаевой "Шанкара и индийская философия", 1991 г. изд. Там есть раздел, где Шанкара проводит различие между буддизмом, индуизмом и адвайтой в частности (кстати, там много глав, в которых Шанкара ведёт диспут со всеми известными на то время индуистскими школами). К сожалению это оказалось библиографической редкостью, не нашёл книги целиком. Пока эта книга была моей настольной несколько лет - я так и не смог понять её хотя бы наполовину. Труд очень серьёзный. Может у Вас получится её найти - пообещайте, что дадите ссылку.
Последний раз редактировалось Mez 17 янв 2011, 12:43, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Eshe dragpa Drug
Опытный практик
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 17:41
Контактная информация:

Сообщение Eshe dragpa Drug » 17 янв 2011, 12:59

"Ему конечно виднее. И совсем не обязательно он должен раскрывать нам свою сущность полностью. Да и нужно ли это вообще? Он указал людям путь к Просветлению, из которого люди потом сделали очередную религию, очередной -изм".

Не замечаете, люди сами от этого страдают, от этих "-измов"?
Нет, Будда вполне раскрыл свою сущность в двух Сутрах : Ланкаватара и Лотосовая... они трудны для понимания, но понятьи их можно советую для прочтения тем, кстати кто не знает различий между "Учением Вед и Риши" и "Будда-дхармой"

Будда желал, чтоб его Учение "оставалось живым" как можно больше и как можно дольше, буддийские Сутры говорят и о Кали-юге, только Кали-юга там другая, она начинается с Уходом Будды из мира Саха и длиться до прихода Майтреи, что уже перекликается с индиускийми верованиями, как ни странно)))

"За что кстати тоже Его очень уважаю".

Да, ведь наверное, никто,так рьяно, четко и осмысленно не отрицал маркобесие и важность обрядов, как он.
Будда, был далеко не единственным, были также его прижизненные ученики- пример для подражания!)))
А также, уже ближе к теме данного форума, Нагарджуна, прославленный йогин, который перешёл из шиваизма в буддизм, и с него начинается Ваджраяна, но это совсем другая история, ближе к истории и практике буддийской йоги, а не к отличиям...

"Ашвамедха-ягья (жертвоприношение коня) в ведические времена действительно работало и животные перерождались после этого в высших мирах. Но сейчас это обыкновенное убийство и в этом нет ничего хорошего. То же самое и с обрядом Сати (суицид жён путём сожжения на костре) - они просто пытаются тупо скопировать добровольный поступок, имевший место в ведической истории, сделав его добровольно-принудительным. Про остальные виды мракобесия долго можно рассказывать, но это уже другая тема".

Прошу заметить, что кастовость, стериотипность, конформность, святость молока, как напитка и пр. дуремарство( иначе и не скажешь))) Будда отрицал начисто, как и собственно правильное питание чистой едой, и святость,и обладание сокровенными знанаиями браминов...

"Так что приход Будды был необходимым и своевременным. Жаль только, что учение, которое Он принёс людям, не избежало того, во что превращаются со временем практически все мировые религии".

Я , считаю, что вы тут не совсем правы Будда-дхарма - это до сих пор не религия-
там нет бога-творца и пологания на него... далее оно ещё живо- если не считать, что теперь самое "Плохое Время"(((... так как есть бодхисаттвы... это ещё одно отличие, кстати, о котором я забыл упомянуть...


Вернуться в «Религии»