Занятия в нескольких школах

Модератор: Клепа

Можно ли одновременно заниматься в разных школах йоги ?

Не только можно, а и нужно для разностороннего развития
1
25%
Можно, но не желательно из-за наслоения учений
3
75%
Нельзя, из-за возможных противоречий между школами
0
Голосов нет
Категорически нельзя
0
Голосов нет
 
Всего голосов: 4

Аватара пользователя
Selsin
Опытный практик
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 15 авг 2007, 09:28

Занятия в нескольких школах

Сообщение Selsin » 23 окт 2007, 13:51

Захотелось немного позаниматься йогой. Одному заниматься лень. Решил заниматься в группе. Получилось, что у одного учителя занятия идут раз в неделю. Времени у меня свободного хватает, подумываю записаться сразу к нескольким учителям. Но тут в уме возникла некоторая неуверенность. :? Если буду заниматься в разных школах, не будет ли это считаться перебежничеством ? :o ops:
И не отразится ли это на результатах в худшую сторону ? Так понял, что у школ есть покровители из богов ? Мне случайно, не позакрывают доступ к некоторым знаниям из-за моего шастанья по школам ?

Аватара пользователя
ZAV
Опытный практик
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 04 окт 2007, 19:35

Re: Занятия в нескольких школах

Сообщение ZAV » 23 окт 2007, 14:43

Selsin писал(а): Мне случайно, не позакрывают доступ к некоторым знаниям из-за моего шастанья по школам ?


Покровители - не позакрывают :D . Собственно, против Покровителя Йоги - ни одно другое божество никогда и вякать не пыталось :D :D
Главное, чтобы эти "некоторые знания" были у тренеров.
Но если попадете в две резко отличающиеся школы, то можете начать думать, кто же прав в подходе и методике преподавания. Они весьма различны. Хотя на начальном этапе, чем бы не занимался - польза будет. Лишь бы не свернуть ничего.

-Успехов-

Аватара пользователя
Olegbsss
Опытный практик
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 июл 2006, 18:41

Сообщение Olegbsss » 23 окт 2007, 19:35

Если речь идёт исключительно о физических аспектах йоги - асанах, упражнениях, то их можно изучать где угодно - лишь бы учителя были квалифицированные. А если речь идёт о посвящении в традицию конкретного гуру, то оно может быть лишь одно. Иметь несколько посвящений одновременно не рекомендуется. Изучать другие направления чисто для общего развития вполне допустимо.

Аватара пользователя
Дурга
Опытный практик
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 16:36

Сообщение Дурга » 03 июн 2008, 20:02

"ZAV" писал(а):Покровители - не позакрывают :D . Собственно, против Покровителя Йоги - ни одно другое божество никогда и вякать не пыталось :D :D
Извините, праздное любопытство: а кто это - Покровитель Йоги?

Аватара пользователя
Ganesh
Опытный практик
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 14 окт 2007, 21:48

Сообщение Ganesh » 03 июн 2008, 21:09

"Дурга" писал(а):Извините, праздное любопытство: а кто это - Покровитель Йоги?

Ничего, если пока я извиню? :D
Хотя это не знать и спрашивать...:rolleyes: Тем более из праздного любопытства. Ну-ну. :D

"Шива (санскр. — «Благой», «Чистый») — первоисточник йоги, покровитель и защитник йогов, а также, всех ищущих и стремящихся к ясности сознания, чистоте души.
Шива — также понимается как само состояние чистого сознания.
Шива — третья ипостась бога-троицы (санскр.— тримурти): Брахма (творец), Вишну (хранитель), Шива (разрушитель). Разрушая формы–оковы (иллюзии и самообман, догмы, стереотипы, шаблоны восприятия, понимания и поведения человека, т.е. все то, что мешает развитию), он освобождает дух (очищает и расширяет границы сознания), поэтому Шива — покровитель йоги."

Аватара пользователя
Дурга
Опытный практик
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 16:36

Сообщение Дурга » 04 июн 2008, 09:41

"Ganesh" писал(а):Ничего, если пока я извиню? :D
Хотя это не знать и спрашивать...:rolleyes: Тем более из праздного любопытства. Ну-ну. :D

Спасибо, Ганеш, а по-конкретнее нельзя? Шива источник всех знаний, но насколько мне известно, Шива обучил 64 клана браминов различным видам искусств. Знание о Калари, например, получил Парашурама, инкарнация бога Вишну. А кто получил первое знание о йоге? Вот о чем я спрашивала
Последний раз редактировалось Дурга 04 июн 2008, 10:02, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ganesh
Опытный практик
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 14 окт 2007, 21:48

Сообщение Ganesh » 04 июн 2008, 21:52

"Дурга" писал(а):Спасибо, Ганеш, а по-конкретнее нельзя? Шива источник всех знаний, но насколько мне известно, Шива обучил 64 клана браминов различным видам искусств. Знание о Калари, например, получил Парашурама, инкарнация бога Вишну. А кто получил первое знание о йоге? Вот о чем я спрашивала


По ряду источников - Матсиендра

Аватара пользователя
Дурга
Опытный практик
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 16:36

Сообщение Дурга » 05 июн 2008, 09:18

Опять спасибо вам

Andriy
Опытный практик
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05 май 2008, 19:07

Сообщение Andriy » 10 июн 2008, 19:05

Я считаю, что заниматься одновременно в нескольких школах йоги не то чтобы неправильно, а просто нецелесообразно. Для полноценного обучения необходимо погрузиться в среду с головой, повариться в ней. Спустя лишь несколько лет стоит попытаться осознать плюсы/минусы данной школы, и тогда уже можно попробовать другую, чтобы сравнить.
Каждый Учитель (инструктор) подает материал по своему, — будто хатха, медитации или какие-то лекции. На него нужно настроиться, довериться, раскрыться на него. Это необходимое условия ученичества. Кроме того, следует иметь в виду, что практика йоги часто отличется от того, как ее представляет себе человек, никогда не занимавшийся в Школе. Поэтому судить о том, как тебя учат с ранних пор смысла не имеет.
Если метаться туда-сюда, то это грозит тем, что человек так и не откроется на Учителя. Не впустит в себя ничего принципиально нового. Т.е. учебы не будет.

Артемий
Опытный практик
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 16:06

Сообщение Артемий » 28 окт 2008, 18:39

И еще не привязывайтесь слишком сильно к концепции одного учителя. Не забывайте - что главный учитель для Вас - это Вы сами. Учитель лишь создаёт условия, чтобы Вы учили сами себя.


Вернуться в «Вокруг да около...»