Учение (фрагмент)

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
Drugslova
Опытный практик
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 18:51

Учение (фрагмент)

Сообщение Drugslova » 26 окт 2009, 18:39

"Я не проповедник, - сказал хатха-ежик и вдруг произошла странная вещь - в его пустых глазах вдруг появились зрачки, интонация его голоса изменилась, как будто включился какой-то автомат, и он начал буквально вещать. - Послушай тех, кто проповедует свой путь, и тебе откроется, что за формой проповеди скрывается оправдание. Человек, обращаясь к тебе, пытается доказать самому себе, что дорога, которую он выбрал (и по которой он - о, чудо! - даже идет иногда), верна. Такие люди вызывают жалость. Лично я твердо уверен, что мой путь - истинный путь, но при этом я отдаю себе отчет в том, что я никоим образом не могу этого знать. Человеку доступны лишь предположение и вера, а то, что он именует "знаю" - не более, чем наивное заблуждение тривиального и несозревшего ума. Не бывает правильных путей - есть только твой путь, ты можешь верить в него, сомневаться в нем или же отрешенно продвигаться по нему пядь за пядью - это все влияет лишь на эффективность того, что ты делаешь, но не имеет ничего общего с тем, насколько это соответствует истине. Будь проклята истина! Химера, которая порабощает хилые умишки тех, кто уже умудрился устать от своих поисков, хотя как следует искать еще и не начинал. Поиск берет свое начало там, где из головы вылетает всевозможная дурь. Сама по себе мысль о поиске - одна из таких иллюзий, которых следует стыдиться. Пробужденный ум не является мертвым, однако же его движение - это вовсе не поиск. Поиск подразумевает искомое. Если ты ищешь что-то, то обязательно найдешь. Это не есть путь в неизвестное, это банальное программирование реальности. Потрясая человеческое воображение, оно - не более, чем самообман. Истинная медитация ВСЕГДА приводит к нежелательным результатам, в противном случае это явление того же порядка. Пробужденный ум - это столкновение с нежелательными результатами. Такой ум не ведает поиска, это ум воина-разведчика, который отправляется а незнакомую территорию и действует, исходя из сложившейся ситуации, а не по составленному плану. Как я могу проповедовать свой путь, если не знаю, куда он ведет и в чем состоит? То, что я уже прошел, реально лишь в памяти, а я отрекаюсь от нее во имя дороги, которая требует, чтобы я шел налегке. Прямо сейчас ты можешь увидеть пространство, в котором ты находишься, вместо того, о котором ты думаешь, что находишься в нем. Это и будет твоя дорога - как ее можно проповедовать? Проповедовать можно только иллюзии и заблуждения. Истинная проповедь только кажется таковой, но тупой ум превращает и ее в сказку, рассказываемую на ночь, чтобы дитя уснуло быстрее и крепче. Ты слушаешь эти слова только для того, чтобы они убаюкали твой ум и помогли ему глубже уснуть, потому что твои сновидения, которые ты почему-то именуешь жизнью, в большинстве своем - беспокойные кошмары. Все предпочитают сон без сновидений. Все мечтают о Нирване. Глупые дураки, вы даже не видите, как смешны стройные хороводы ваших умозаключений! Сейчас ты узнал, что нужно заниматься разведкой, а не поиском. У тебя и в мыслях нет, что даже воин-разведчик, идущий в неведомое, он тоже идет не туда, куда нужно. Его путь - тоже ложный. Чей же путь истинный?"

М.Невидайло. "Автопортрет с отрезанной головой"

Аватара пользователя
Drugslova
Опытный практик
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 18:51

Сообщение Drugslova » 26 окт 2009, 19:14

Воистинну так!

chucha
Опытный практик
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 21 май 2009, 17:20

Сообщение chucha » 26 окт 2009, 20:46

Ну и чего?
Этот теккст вашего М.Невидайло
про сути просто словоблудие.
Или самоочевидные вещи или
просто чушь.

Аватара пользователя
Drugslova
Опытный практик
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 18:51

Сообщение Drugslova » 26 окт 2009, 23:00

То что кажется чушью - просто за пределами понимания.

chucha
Опытный практик
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 21 май 2009, 17:20

Сообщение chucha » 26 окт 2009, 23:05

Ну тогда все ОК,
раз за пределами, значит за пределами.

Аватара пользователя
Drugslova
Опытный практик
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 18:51

Сообщение Drugslova » 27 окт 2009, 09:06

Это было общее высказывание - то что нам кажется чушью, чаще всего просто не понятно.

Читают люди того же Рам Цзы - и кривятся. Чушь! Бред! Пошлость!

Аватара пользователя
Drugslova
Опытный практик
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 18:51

Сообщение Drugslova » 27 окт 2009, 09:48

Заткни Рам Цзы - потому что он с момента просветления не затыкается. Если для тебя молчание символ просветления.

Обманывать можно и сознательно. Признаю - я обманщик, ведь точно знаю, что объянсить то, что я понял невозможно. Я приследую свои цели.


"Ты не добрался до своего источника."
А разве надо куда то идти?

Аватара пользователя
Drugslova
Опытный практик
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 18:51

Сообщение Drugslova » 27 окт 2009, 09:57

Я с ним тоже не знаком, но знаю, что он читает бесплатные лекции.

Опять добраться...


Ты разочарован. Мой путь не похожь на твой - а ты упел увериться. Но почему пытаешься выместить на мне своё разочарование. Разочарован же ты, а не я.

Аватара пользователя
Drugslova
Опытный практик
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 18:51

Сообщение Drugslova » 27 окт 2009, 10:20

Просто пишешь? Ну хорошо.

Аватара пользователя
Drugslova
Опытный практик
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 18:51

Сообщение Drugslova » 27 окт 2009, 13:50

Смуть или обидеть - легко.
Просветлённый смеётся когда ему весело и плачет когда грусно.

Меня задеть трудно - не от просветления, а от большой практики споров.
Я говорю о причинах.

Потому, что не хочу с тобой ругаться.

А ты не споришь - ты обвиняешь. Если хочешь узнать, что ты прав - ты прав.
Просветление - самое субъективное состояние их всех.


Вернуться в «Вокруг да около...»