Кундалини

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
Selsin
Опытный практик
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 15 авг 2007, 09:28

Кундалини

Сообщение Selsin » 16 авг 2007, 14:17

Здравствуйте !

Прочитал в сети, и понял (возможно неверно) что кундалини - это энергия которая поднимается от основания позвоночника (копчика) вверх аж до макушки головы. При движении этой энергии человек испытывает очень приятные ощущения...В некоторых источниках эта энергия именуется змеёй, которая спит в основании копчика и её нужно пробудить...

А вопрос у меня в следующем, в детстве я очень сильно упал и ударился копчиком о бровку. Может я эту "змею" уже того, навеки усыпил. Или шансы разбудить эту змею, т.е пробудить энергию кундалини всё же есть ?

Аватара пользователя
Olegbsss
Опытный практик
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 июл 2006, 18:41

Re: Кундалини

Сообщение Olegbsss » 19 авг 2007, 20:36

Selsin писал(а):А вопрос у меня в следующем, в детстве я очень сильно упал и ударился копчиком о бровку. Может я эту "змею" уже того, навеки усыпил. Или шансы разбудить эту змею, т.е пробудить энергию кундалини всё же есть ?

Шансы безусловно есть. Так как эта энергия является гораздо более тонкой, чем наши физические органы. Я знаю одного человека, которого после автокатастрофы буквально по косточкам собрали, но тем не менее пробуждение кундалини произошло и эта очень серьёзная травма не помешало стать довольно сильным йогом.
Возможно, что у Вас имеются противопоказания в отношении выполнения асан, но есть методы, где можно пробудить Кундалини вообще без физических упражнений - например Сахаджа-Йога.

Аватара пользователя
Selsin
Опытный практик
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 15 авг 2007, 09:28

Re: Кундалини

Сообщение Selsin » 20 авг 2007, 05:49

Olegbsss писал(а):Я знаю одного человека, которого после автокатастрофы буквально по косточкам собрали, но тем не менее пробуждение кундалини произошло и эта очень серьёзная травма не помешало стать довольно сильным йогом.
Возможно, что у Вас имеются противопоказания в отношении выполнения асан, но есть методы, где можно пробудить Кундалини вообще без физических упражнений - например Сахаджпа-Йога.


Спасибо, почитаю про Сахаджу-Йогу

Олег
Опытный практик
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 06:31

Сообщение Олег » 05 окт 2007, 10:51

Anonymous писал(а):От уже хорош, новичкам сразу секту отрекомендовал.
Вообще, большинство групп с учителями вместо тренеров попахивает сектами. Говорю без негативных или иных эмоций, просто константирую.
Но сахаджа-йога - секта с несравнимо более сильным вмешательством в психику.


К сахадже отношения не имею, однако ИМХО, группы с тренерами вместо учителей и без вмешательства психику(т.е. без отношения к психике) - это фитнесс :lol:

Аватара пользователя
Olegbsss
Опытный практик
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 июл 2006, 18:41

Сообщение Olegbsss » 07 окт 2007, 21:09

Anonymous писал(а):От уже хорош, новичкам сразу секту отрекомендовал.

Отрекомендовал потому что сам занимаюсь далеко не первый год и никаких признаков секты не обнаружил.
Anonymous писал(а):
Вообще, большинство групп с учителями вместо тренеров попахивает сектами. Говорю без негативных или иных эмоций, просто константирую.

А по мне в любом серьёзном деле деле нужен серьёзный учитель. А тренер может быть только на уроке физкультуры или в спортивной секции. Это тоже к слову без эмоций, а исходя из самой традиции Йоги вообще.
Anonymous писал(а):Но сахаджа-йога - секта с несравнимо более сильным вмешательством в психику.

А то, что пишут о Сахаджа-Йоге на христианских сайтах - это ещё более сильное вмешательство в психику, попахивающее откровенной клеветой.

Аватара пользователя
Ривка
Опытный практик
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 04 авг 2007, 04:55

Сообщение Ривка » 08 окт 2007, 11:37

Слово секта – это просто ярлык, с негативной окраской. С каждым учением надо разбираться отдельно. Говорить о его плюсах и минусах.

Для европейцев, имевших в своем прошлом инквизицию, очень хорошо прятаться за «Молот ведьм». Для индуса, понятие секта, вообще, не существует. Есть лишь школа, есть лишь учитель, есть лишь путь.

На сегодняшний день Сахаджа-Йога официально признана в 90 странах мира. Многовато для секты. Ее институты отличаются крайнем демократизмом. Основана она доктором медицинских и философских наук. О компетенции врача мы судим, по отзывам тех, кто у него лечился. Улучшивших свое здоровье и полностью вылечившихся с помощью методов Сахаджа-Йоги очень большое количество.

Чем больше человек достигает в своем осознание, идя Сахаджа-путем, тем более свободным и независимым он становится. В конечном счете он приближается к тому, чтобы стать сначала учителем для самого себя, а затем, помощью и поддержкой для окружающих его людей. Получивший опыт вибраций и развив их, садхака становится настолько тонким, что способен чувствовать свои проблемы и проблемы других в самом их основание, а затем устранять их с помощью определенной методики.

Словами никто никого не убедит, но у каждого есть шанс попробовать это.

Roman
Опытный практик
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 29 июн 2006, 13:13

Re: Кундалини

Сообщение Roman » 18 окт 2007, 13:13

Selsin писал(а):А вопрос у меня в следующем, в детстве я очень сильно упал и ударился копчиком о бровку. Может я эту "змею" уже того, навеки усыпил. Или шансы разбудить эту змею, т.е пробудить энергию кундалини всё же есть ?


Это все равно как сказать, что я такой неотзывчивый, потому что в детстве мне стукнули в грудь и помяли лепестки сердечной чакры - Анахаты :lol: .

То, что кундалини принято связывать с муладхарой, а муладхару с копчиком, совсем не значит, что они там физически размещаются. Почитайте Сатьянанду Сарасвати Тантрические практики.

Аватара пользователя
Selsin
Опытный практик
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 15 авг 2007, 09:28

Re: Кундалини

Сообщение Selsin » 18 окт 2007, 13:21

Roman писал(а):Это все равно как сказать, что я такой неотзывчивый, потому что в детстве мне стукнули в грудь и помяли лепестки сердечной чакры - Анахаты :lol: .

То, что кундалини принято связывать с муладхарой, а муладхару с копчиком, совсем не значит, что они там физически размещаются. Почитайте Сатьянанду Сарасвати Тантрические практики.


Спасибо. Найду, почитаю.

Аватара пользователя
Selsin
Опытный практик
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 15 авг 2007, 09:28

Сообщение Selsin » 15 сен 2011, 14:00

После длительных упорных поисков, похоже таки удалось на некоторое время (два дня) пробудить Кундалини. Вштырило очень сильно, ощущения счастья были. :yahoo: Змеи вдоль позвоночника не было. Но в голове творилось что-то невероятное.

Находясь в том состоянии я чуть-чуть повыпендривался. :redface: Потому как ощущал себя всесильным и думал, что теперь можно всё себе позволить.

Вообщем, вылетел диск в пояснице. Скрутило меня прилично. Поставили диагноз протрузия диска. Сейчас на профилакторе Евминова растягиваюсь. Вроде бы уже оклимался. Можно добавку просить.

Единственнно, что всё равно не уловил момент, что именно послужило катализатором для входа в это состояние ? Пранаяма попеременного дыхания ноздрями сама по себе такого результата не давала.

Занятие после которого это произошло включало приветствие:

сидя в позе лотоса, сложить руки в намастэ:

Господи, я приветствую тебя ! Я приветствую тебя Божественная Мать ! Я приветствую Солнце, Луну и звезды ! Я приветствую все планеты Солнечной системы ! Я приветствую Землю, я приветствую Воду, я приветствую Огонь, я приветствую Воздух, я приветствую Эфир ! Я приветствую своих Отца и Мать ! Я приветствую всех своих предков ! Я приветствую все Великие Души ! И прошу у Вас помощи на пути моей дальнейшей реализации ! Ом !

Комплекс асан. Упражнения. Одно из них было: лежа на спине поднять прямые ноги на 90 градусов и как-бы рывками толкать прямые ноги вверх. При этом у меня в копчике что-то хруснуло.

Пранаямы. Медитация на внутреннюю тишину.

Видимо коктель из этого всего и пробудил Кундалини. Только не знаю, получиться ли это сделать вновь. Такое впечатление, что это отработало один раз, и повтора нету. Наверно, надо что-то новое пробовать.


Вернуться в «Вокруг да около...»