розовые очки

Модератор: Клепа

maona
Опытный практик
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 17:08

розовые очки

Сообщение maona » 29 авг 2009, 13:25

На днях столкнулась вот с каким феноменом. Людям проще жить с мыслью, что все у них «хорошо и даже замечательно». Это конечно обобщение, но я тут пообщалась на недели независимо друг от друга с двумя приятелями. Вырисовалась модель поведения, которая с поразительной точностью наложилась на поведение окружающих, за небольшим исключением.
Эпизод первый. Девушка в упор не хочет видеть «плохой» стороны жизни: боли, насилия, ненависти, предательства, обмана. Предпочитает заедать это сладким и культивировать в себе т.н. добро путем ловли позитивных эмоций от взаимодействия с окружающим миром. При этом видно, что любое неизбежное соприкосновение со «злом» приводит ее в ярость.
Эпизод второй. Молодой человек, принимающий все стороны жизни. Имеет прочную жизненную позицию: «нужно определить цель и работать над ее достижением, потом другая цель - предела нет». Т.о. жизнь – подъем в гору. Я даже порадовалась за него. Вот только одного не учел, движение – не всегда есть лишь движение вверх. В чем собственно он на следующий день и признался, поразмыслив над разговором. Оказалось, что за последнее время он сдал по всем позициям: и социально, и с точки зрения профессиональной роста, и по деньгам. Только видеть этого не хотел.

А ведь нежелание видеть реальное положение дел только усугубляет ситуацию и никак не избавляет от необходимости решать вопросы.

Так кого мы пытаемся обмануть?

elik
Опытный практик
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 06 сен 2008, 19:00

Сообщение elik » 29 авг 2009, 16:22

обычно в своем глазу мы "бревна не замечаем"...

maona
Опытный практик
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 17:08

Сообщение maona » 29 авг 2009, 16:50

Кто же спорит. Я двумя руками "за" за разборку завалов в первую очередь в своей вотчине. А к окружающим отношусь с благодарностью, хотя бы за одно то, что дают возможность посмотреть на себя со стороны, даже если и ненамеренно.
А уж если кто намеренно...

лес рубят - щепки летят.

Мэйдзин
Опытный практик
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 15:35

Сообщение Мэйдзин » 29 авг 2009, 20:48

Ум- это всегда суждение. Суждение проистекает как набор штампов, мыслей, тех или иных моделей. Притом природа ума такова, что он везде и всюду будет искать "признаки правильности моей теории", какая бы ни была теория.
Таким образом, "недостатки", "исправления", "добродетели", "подъём-спуск"- это всё происходит в мыслях, в ментальных концепциях. В реальности всё это лишь мыльный пузырь :)

maona
Опытный практик
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 17:08

Сообщение maona » 04 сен 2009, 19:58

"Мэйдзин" писал(а):Ум- это всегда суждение. Суждение проистекает как набор штампов, мыслей, тех или иных моделей. Притом природа ума такова, что он везде и всюду будет искать "признаки правильности моей теории", какая бы ни была теория.
Таким образом, "недостатки", "исправления", "добродетели", "подъём-спуск"- это всё происходит в мыслях, в ментальных концепциях. В реальности всё это лишь мыльный пузырь :)


Но что же сковывает, заставляет бороться за сохраниение своей позиции? Страх потерять иллюзию стабильности? Но ведь действуя таким образом, мы лишаем себя возможности открыться новому. Как иллюстрация притча:

Когда-то на дне одной большой хрустальной реки стояла деревня, и жили в ней некие существа. Река безмолвно текла над ними всеми - молодыми и старыми, богатыми и бедными, хорошими и плохими, - текла своей дорогой и знала лишь о своем собственном хрустальном Я. И все эти существа, каждый по-своему, цеплялись за камни и тонкие стебли росших на дне растений, ибо умение цепляться было у них основой жизни, а сопротивляться течению реки они учились с самого рождения. Но одно существо наконец сказало: Я устал цепляться. И хоть я не вижу этого своими глазами, я верю, что течение знает, куда оно направляется. Сейчас я отпущу камень, и пусть оно унесет меня с собой. Иначе я умру от скуки. Другие существа засмеялись и сказали: Дурак! Только отпусти свой камень, и твое обожаемое течение так тебя перекувырнет да шмякнет о камни, что от этого ты быстрее помрешь, чем от скуки! Но он не послушался и, набрав побольше воздуха, разжал руки, и в тот же миг течение перекувырнуло его и ударило о камни. Однако существо все же не стало ни за что цепляться, и тогда поток поднял его высоко над дном, и о камни его больше не било. А существа, жившие ниже по реке, для которых он был незнакомцем, закричали: Глядите, чудо! Он такой же, как мы, однако он летит! Смотрите, Мессия пришел, чтобы спасти нас! И тогда тот, которого несло течение, сказал: Я такой же Мессия, как и вы. Река с радостью освободит нас и поднимет вверх, если мы только осмелимся отцепиться от камней. Наша истинная работа заключается в этом странствии, в этом отважном путешествии. Но они лишь громче закричали: Спаситель! - все так же цепляясь за камни, а когда они снова взглянули вверх, его уже не было, и они остались одни и начали слагать легенды о Спасителе.

Коля Батарейкин
Опытный практик
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 01 сен 2009, 00:46

Сообщение Коля Батарейкин » 06 сен 2009, 16:47

"maona" писал(а):...
Так кого мы пытаемся обмануть?


Ну так все мы так живем. Но сами прикиньте, вы же не втюхаете им левые акции или супер пылесос за 70тыр!? Потому что здесь фильтр восприятия срабатывает. А если взять что то более сложное, логичное, произрастающее из разных источников и на протяжении долгого периода времени, с обязательной критикой и разнообразными комментариями, и о чудО!!!, это уже Ваше Личное, Абсолютно Непредвзятое Мнение :) Это давно работает, и очечный заводик давно коптит выпуская любые светофильтры в любой оправе и с каким хотите назвнием. А у нас и вариантов маловато, как отличить настоящее от эрзаца? А если вы никогда настоящее не пробовали? Помните хороший момент, когда партизаны лопают в столовке, Маус говорит Нео, "откуда машины знают какие на вкус хлопья?"! :biggrin:
Последний раз редактировалось Коля Батарейкин 06 сен 2009, 17:15, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ананда
Опытный практик
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 03:05

Сообщение Ананда » 07 сен 2009, 05:09

А вы думаете есть чистые очки ?
Всмотритесь! есть либо темные,либо светлые очки...

Коля Батарейкин
Опытный практик
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 01 сен 2009, 00:46

Сообщение Коля Батарейкин » 09 сен 2009, 23:23

2 Ананда: Хи хи :smile:

isaya2
Опытный практик
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 14:47

Сообщение isaya2 » 10 сен 2009, 11:43

Объективности нет, а очки есть у всех.


Вернуться в «Вокруг да около...»