Валентин отвечает на вопросы.

Модератор: Клепа

Валентин
Опытный практик
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 08:08

Валентин отвечает на вопросы.

Сообщение Валентин » 19 авг 2009, 07:59

После первичного отсева полбы, оставшиеся энтузиасты занимаются в основном разговорами, если есть с кем разговаривать, или чтением книг по йоге, если есть, что читать. Сегодня в связи со все развивающейся компьютеризацией, с этим проблем нет. Ни с болтовней, ни с чтением.

И через определенное время лопух начинает замечать, что он уже вроде как понимает то, что слышит или читает. И уже он сам может встревать в разговор и что-то там буровить. Это означает, что лопух перешел в категорию образованных лопухов. Как правило, его образованность не идет дальше терминологии той школы, в болтовне которой он участвует, или книг которой начитался.

На этом этапе идет снова отсев тех, кто кое-как освоив азы, решает, что с него хватит, он и так уже все понял и во всем разобрался и может с умным видом поддерживать разговор. Те, кто прошел это сито, начинают увеличивать свою словесную информированность. И у них рождается иллюзия, что объем словесной информации плюс примитивная практика, сами по себе обеспечивают ему некие дивиденты в будущем. Это новая категория – бестолкового болтуна и мистика.

На этом этапе болтун-мистик (если желаете – болван-мистик) начинает искать эти самые дивиденты, о которых он сам столько болтает. Но поскольку никаких дивидентов на этом этапе нет и быть не может, то он начинает объявлять «достижениями» то, что имеет. Чаще всего, это удовлетворение мании величия, когда такой «достигший» решает, что учиться ему уже незачем, а он сам может учить. И тут он обнаруживает, что на болтовне о йоге можно неплохо зарабатывать, или просто пользоваться повышенным вниманием.

Это очень опасная стадия, на которой застревают практически все. В том числе и на этом форуме. Характерной особенностью такого бестолкового болтуна является мистическое убеждение, которое сквозит в его болтовне: йогический прием содержит в себе некую силу или энергию, которая сама по себе и оказывает необходимое действие на выполняющего этот прием.

Группа бестолковых болтунов делится на пассивных ББ и активных ББ. Пассивные ББ придерживаются гордого мнения, что не честь йогу, достигшему таких высот как они, пачкаться об материальные побуждения. Поэтому они гордятся втихомолку, только от случая к случаю намекая на знание неких тайных супер-эффективных истин. Под чем, обычно, скрывается все та же халявная тухлятина под необычным терминологическим соусом. Активные ББ суетятся, организуют секции, клубы, форумы и считают эту деятельность йогической.

Аватара пользователя
Detonator
Опытный практик
Сообщения: 1397
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 12:06

Сообщение Detonator » 19 авг 2009, 08:16

Валентин, если вы такой умный и понимаете нужды лопухов, объясните мне нормальным языком симптомы состояния медитации и самадхи. Вот не понимаю я то что написано в книгах. Даже если взять концентрацию, у меня как собственные переживания есть несколько разных состояний, и я не могу однозначно привязать их к тем определениям что описываются в книгах, т.к. там подразумевается что есть у кого узнать, например у гуру. Или скажите где лучше почитать.

Валентин
Опытный практик
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 08:08

Сообщение Валентин » 19 авг 2009, 09:13

Денатуратору: прежде всего определите вашу длительность в сидячей медитации. Как,- я описывал,- ищите и читайте. Если длительность вашего неоторывного внимания ( при этом вам следует отличать направленность внимания и отсутствие мысли, что ведет к каталептическому ступору и практикой йоги не является) превысила 5-6 минут пойдут определенные процессы. Какие - писать не буду, чтобы вы не вешали сами себе лапши на уши. Процессы эти весьма заметны и пройти мимо них не удастся. Когда длительность неотрывного внимания достигает 10-15 минут, у вас органы чувств отключаются от внешнего и переключаются на внутреннее - на вас накатывают видения. И не абы какие, а в строгой последовательности. В этих видеиях вы должны выполнить определенное действие. Какое - сами должны там, в состоянии видения понять.

Если вам удалось переплыть океан видений, как выражаются некоторые тексты, вы достигаете состояния дхараны или концентрации. В этом случае вам уже не надо направлять внимание на объект, вам надо применять усилие, чтобы оторвать внимание от него. Очень опасный период в практике, на время которого йогину рекомендуют период отшельничества. Но при этом необхдим кто-то, кто сможет присматривать за бедолагой. Если вы удержали внимание на объекте в таком состоянии более 30 минут, процесс идет автоматически и переходит в дхьяну, или в созерцание - вы начинаете не просто "видеть" объект, а воспринимать его как самого себя - фактически вы становитесь этим объектом.

Если удержите это состояние в течение часа-полутора, вы достигаете самадхи, о котором ничего сказать невозможно. Точно так же, как вы ничего не можете сказать о своем состоянии глубокого сна без сновидений. Этого состояния не достиг еще никто, по крайней мере, из российского брехла.

Ну, что? Не сходится с вашими иллюзиями о достижении? Есть выход - не обращать на мои слова внимания и баловаться своими достижениями далее.
Последний раз редактировалось Валентин 19 авг 2009, 09:17, всего редактировалось 1 раз.

Валентин
Опытный практик
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 08:08

Сообщение Валентин » 19 авг 2009, 09:22

Полуватману: так я же и обсуждаю тему отношения категорий всех практикующих к источникам. Ваша заявочка на "первоисточники" весьма тухлая, ибо, если вы их и достанете и сможете прочитать в оригинале, то вряд ли вы такой специалист по той эпохе, в которой они были написаны, чтобы понять о чем там написано. А величать "первоисточниками" переводы и всякие перепевы наших безграмотных в практике "авторитетов" - вот это и есть невежество. Впрочем, - исходя из мною вышесказанного, вы как раз на соответствующей стадии.

Аватара пользователя
Detonator
Опытный практик
Сообщения: 1397
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 12:06

Сообщение Detonator » 19 авг 2009, 09:57

Валентин, вы про сидячую медитацию с открытыми глазами или закрытыми? Я обычно с закрытыми, и чаще лежа перед сном, концентрируюсь на внутренних чувствах а не на внешнем или воображаемом предмете.

пойдут определенные процессы. Какие - писать не буду, чтобы вы не вешали сами себе лапши на уши. Процессы эти весьма заметны и пройти мимо них не удастся. Когда длительность неотрывного внимания достигает 10-15 минут, у вас органы чувств отключаются от внешнего и переключаются на внутреннее - на вас накатывают видения. И не абы какие, а в строгой последовательности.


Вот как раз это мне интересно узнать больше. Не переживайте о моих ушах, я хочу точно разобраться в том что у меня есть. Они заметны, но я их не понимаю.

Аватара пользователя
aLIS
Опытный практик
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 20:46

Сообщение aLIS » 19 авг 2009, 11:19

"Валентин" писал(а):Денатуратору: прежде всего определите вашу длительность в сидячей медитации. Как,- я описывал,- ищите и читайте. Если длительность вашего неоторывного внимания ( при этом вам следует отличать направленность внимания и отсутствие мысли, что ведет к каталептическому ступору и практикой йоги не является) превысила 5-6 минут пойдут определенные процессы. Какие - писать не буду, чтобы вы не вешали сами себе лапши на уши. Процессы эти весьма заметны и пройти мимо них не удастся. Когда длительность неотрывного внимания достигает 10-15 минут, у вас органы чувств отключаются от внешнего и переключаются на внутреннее - на вас накатывают видения. И не абы какие, а в строгой последовательности. В этих видеиях вы должны выполнить определенное действие. Какое - сами должны там, в состоянии видения понять.

Если вам удалось переплыть океан видений, как выражаются некоторые тексты, вы достигаете состояния дхараны или концентрации. В этом случае вам уже не надо направлять внимание на объект, вам надо применять усилие, чтобы оторвать внимание от него. Очень опасный период в практике, на время которого йогину рекомендуют период отшельничества. Но при этом необхдим кто-то, кто сможет присматривать за бедолагой. Если вы удержали внимание на объекте в таком состоянии более 30 минут, процесс идет автоматически и переходит в дхьяну, или в созерцание - вы начинаете не просто "видеть" объект, а воспринимать его как самого себя - фактически вы становитесь этим объектом.

Если удержите это состояние в течение часа-полутора, вы достигаете самадхи, о котором ничего сказать невозможно. Точно так же, как вы ничего не можете сказать о своем состоянии глубокого сна без сновидений. Этого состояния не достиг еще никто, по крайней мере, из российского брехла.

Ну, что? Не сходится с вашими иллюзиями о достижении? Есть выход - не обращать на мои слова внимания и баловаться своими достижениями далее.


недвусмысленный вопрос...
вы в этом... до чего дошли... ? Если да ,опишите до чего... . И ещё... если можно, что именно (из описанного) практиковали и как долго... ?

Валентин
Опытный практик
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 08:08

Сообщение Валентин » 19 авг 2009, 12:20

Детонатору: то, что вы практикуете - это расслабление, а не медитация. Медитация - это направленность внимания. Если вы сидите, что называется "неподвижной медитацией", то глаза должны быть расфокусированы, лицо расслаблено -за этим следите особо, вы начинаете инстинктивно вглядываться и напрягаетесь, а любое напряжение разрушает сосредоточение. В этом парадокс йоги - надо сосредотачиваться не напрягаясь. Есть сосредоточение в движении - вы направляете внимание на то, что делаете, не давая посторонним мыслям войти в сознание. Вообще-то, несколько лет уйдет только на то, чтобы понять, какое действие скрывается за этими словами.

Приближение пратьяхары – отключения чувств сопровождается следующими признаками: вы ощущаете, как что-то ползет по телу, дергается та или иная мышца, слышатся звуки, чаще всего – голос, который вас зовет по имени или произносит какое-то слово, по телу катится пот, тело раскачивается, затем дрожит, затем приходит мышечный импульс. С ним знакомы почти все – при засыпании обычно дергаются руки, ноги, иногда – все тело. Это устойчивый признак приближения медитационного состояния. Кстати, жулье из школы «Трансцедентальной медитации» учит просто прыгать в позе лотоса и объявляет это «вторым состоянием медитации». На самом деле вы не учитесь прыгать, приходит импульс и вас подбрасывает на сиденье. Некоторые йоги насобачились так управлять этим импульсом, что могут подпрыгивать на полтора метра, как блохи.

Затем приходит ощущение полета. Сначала ощущения опрокидывания, потери ориентировки, а затем ощущение полета. Это первый признак. Полетом следует научиться управлять. И тогда приходят видения.

Но, главное, меняется ваше отношение к действительности. Вы начинаете «задавать правильные вопросы» и давать на них правильные ответы. И до вас доходит, что вы всего лишь подошли к началу пути, и впереди еще пахать и пахать. Приходят и многие другие откровения, но их вы должны открыть сами для себя. Вот только тогда вы по-настоящему и поймете изречение, что йога со слов не постигается.

Валентин
Опытный практик
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 08:08

Сообщение Валентин » 19 авг 2009, 12:22

А Лису: на все ваши вопросы я уже давно дал ответы. Ищите и обрящете, толцзыте (желательно лбом об стену) и отверзется.

Аватара пользователя
tot
Опытный практик
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 22:43
Контактная информация:

Сообщение tot » 19 авг 2009, 12:48

Медитация - это направленность внимания. Если вы сидите, что называется "неподвижной медитацией", то глаза должны быть расфокусированы, лицо расслаблено -за этим следите особо, вы начинаете инстинктивно вглядываться и напрягаетесь, а любое напряжение разрушает сосредоточение. В этом парадокс йоги - надо сосредотачиваться не напрягаясь. Есть сосредоточение в движении - вы направляете внимание на то, что делаете, не давая посторонним мыслям войти в сознание. Вообще-то, несколько лет уйдет только на то, чтобы понять, какое действие скрывается за этими словами.

Приближение пратьяхары – отключения чувств сопровождается следующими признаками: вы ощущаете, как что-то ползет по телу, дергается та или иная мышца, слышатся звуки, чаще всего – голос, который вас зовет по имени или произносит какое-то слово, по телу катится пот, тело раскачивается, затем дрожит, затем приходит мышечный импульс. С ним знакомы почти все – при засыпании обычно дергаются руки, ноги, иногда – все тело. Это устойчивый признак приближения медитационного состояния.

Валентин, эта "медитация" широко практиковалась в советской армии, особенно на политзанятиях - спать с открытыми глазами, было очень популярно...

Валентин
Опытный практик
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 08:08

Сообщение Валентин » 19 авг 2009, 12:57

Тоту: не испытав этого состояния, вы ничего не сможете сказать о нем путного. Поэтому вы выдвигаете домыслы, просто демонстрируя тот уровень, на котором находитесь.


Вернуться в «Вокруг да около...»